Проступающие капилляры на лице: что это и как с ними справиться?

Вы, наверное, встречали людей, имеющих неестественно красный цвет лица? При ближайшем рассмотрении можно заметить, что виной тому проступающие капилляры (чаще всего на щеках и скулах, но покраснение может быть и в области носа, и на лбу, и на подбородке).

Видео: Как Бороться с Растяжками

Появление этих прожилков является проявлением сосудистого заболевания кожи под названием купероз. Чаще этим недугом страдают более взрослые люди, даже пожилые, но и очень молодым девушкам (впрочем, и парням тоже) иногда приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, когда эти капилляры лопаются, превращаясь в сосудистые звездочки, резко выделяющиеся на фоне здоровой кожи. Это приносит людям массу расстройств по поводу своей внешности.

Происходит это в результате усиления кровообращения в мелких сосудах, а под давлением соединительной ткани отдельные участки сосудов пережимаются. От частых негативных воздействий на незащищенную кожу лица как внешних факторов (температурных, климатических и прочее), так и действующих изнутри (например, на фоне чрезмерного увлечения алкоголем), эластичность сосудов уменьшается, они растягиваются, лопаются, делаются заметными на лице, просвечивают сквозь тонкую кожу. (Чаще всего такие капилляры на лице наблюдаются именно у людей с чувствительной, тонкой кожей).

Из-за чего же капилляры на лице начинают лопаться?

Наличие купероза свидетельствует о том, что у вас слабые сосуды, зачастую это является генетической особенностью человека, но на нарушение кровообращения могут повлиять и гормональные изменения в период полового созревания, беременность, изменения, связанные с нарушением обмена веществ. Такие вредные привычки, как курение, прием алкоголя, переедание также могут усугубить ситуацию с вашим лицом, предрасположенным к куперозу.

Видео: Ретин ( Retin-A ) - это АнтиВозрастной Уход Или Лечение Прыщей!???




Лопнуть капилляр на лице может, как уже было сказано, под воздействием перепада температур, поэтому нежелательно таким людям злоупотреблять походами в сауну, усиленно париться в бане (некоторые еще любят похлестать свое лицо березовым веником, что вообще противопоказано в данном случае). Не менее негативно влияет на такую чувствительную кожу ветер и мороз, тем более, что спрятать лицо от их воздействия в условиях суровой зимы, которая лютует в наших широтах, более чем проблематично.

Что же делать, если лицо подвержено этому явлению и как убрать капилляры на лице?

Видео: Первая в России пересадка лица

Конечно, если у вас такая проблема, то далеко не все косметические средства по уходу за кожей лица вам подойдут.

Косметологи и дерматологи предупреждают, что людям с куперозной кожей лица противопоказаны препараты, содержащие спирт, нельзя делать протирания лица кусочками льда (вместо этого показано умывание прохладной водой, отварами трав, успокаивающими кожу). Женщин призывают с осторожностью делать маски из свежих фруктов и овощей, поскольку они содержат раздражающие кожу необработанные кислоты. Вам посоветуют пользоваться специальной косметикой и оберегать свое лицо от ультрафиолетового излучения.



Кроме того, дерматолог может предложить обследовать работу печени, ведь кожа в первую очередь отражает патологии, происходящие во внутренних органах. Чтобы не усугублять положение, уберите по максимуму из своего рациона острую пищу, алкоголь, ограничьте употребление цитрусовых и шоколада. Скорей всего, вам с опаской надо относиться и к продуктам пчеловодства, во всяком случае, медовые маски не для вас точно.

В арсенале косметологов есть специальные косметические процедуры, способствующие улучшению микроциркуляции крови и призванные укреплять стенки сосудов на лице, но подобрать правильный метод воздействия поможет только опытный врач-косметолог.

Если же процесс зашел уже слишком далеко, то не избежать радикальных способов устранения косметических дефектов, связанных с разрывами капилляров. Это может быть, например, импульсная фототерапия. Однако, чтобы понять, как на такое вмешательство отреагирует именно ваше лицо, вам должны сделать предварительный тест. Если же клиника или салон, куда вы обратились, этого не предлагает, то не рискуйте, ищите другого врача. Также, если у вас лопнул капилляр на лице, врачи могут устранить последствия при помощи электрокоагуляции сосудов.

Девушки, не бойтесь, врачи-косметологи уберут проблемные капилляры на лице быстро и не больно, не усугубляя положение, кроме того, расскажут о мерах дальнейшей профилактики и при необходимости назначат адекватное лечение.

Главное - обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя клиники!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проступающие капилляры на лице: что это и как с ними справиться?