Лечение купероза на лице: самые действенные средства

Видео: Народные средства от купероза на лице

Купероз – это заболевание кожи, при котором происходит поражение мелких сосудов, преимущественно кожи лица. Дело в том, что есть ряд причин, по которым сосуды теряют свою эластичность, краснеют и становятся более заметными. В итоге кожа лица покрывается сосудистыми «сеточками» и «звездочками». В некоторых случаях могут образовываться лишь небольшие «звездочки», но чаще всего встречается обширное поражение кожи.

По своей сути, купероз – это косметический дефект, который не причинит вреда организму, а лишь существенно подпортит внешний вид. Чаще всего от него страдают женщины, для которых заболевание превращается в настоящий кошмар. Так хочется иметь нежную и чистую кожу, но с куперозом это никак не получается.

Стоит отметить, что лечение купероза на лице может растянуться на длительное время, здесь многое зависит от количества поврежденных сосудов и причины, которая привела к появлению дефекта. Кстати, причины бывают самыми разнообразными: заболевания сердечно-сосудистой системы, курение, употребления алкоголя, переедание жирных, соленых, копченых и острых продуктов, гормональные нарушения у женщин, резкие перепады температуры и т.д. Конечно, большинство людей подвержено воздействию перечисленных факторов. Но купероз возникнет лишь у того, кто является обладателем светлой и чувствительной кожи.

Лечение купероза на лице долгое время являлось головной болью в мире косметологии. Главным оружием была декоративная косметика. Но времена изменились, и сегодня вылечить это заболевание гораздо проще.

Если количество «звездочек» и «сеточек» на лице небольшое, то попробовать убрать этот косметический дефект можно с помощью препаратов, укрепляющих стенки сосудов. В первую очередь это витамины Р, С, К. Можно попробовать лечение микротоками и лимфодренаж, правда, прибегать к этим и многим другим способам можно только после предварительного обследования у косметолога или дерматолога.

Различают четыре стадии купероза. 1 и 2 вторая поддается лечению описанными выше способами, а вот удаление купероза на лице 3 и 4 стадии возможно только хирургическим путем. Существует несколько методик:




Электрокоагуляция

Под этой методикой подразумевается прижигание пораженных сосудов волосковым электродом. Процедура немного болезненная, но достаточно эффективная.

Фотокоагуляция

Видео: Маска для профилактики купероза на лице

Лечение купероза на лице проводится методом прижигания пораженных сосудов яркой вспышкой импульсного света.

Лазеротерапия

«Звездочки» и «сеточки» удаляются с помощью лазерного луча. Процедура безболезненная, но может понадобиться несколько курсов.



Озонотерапия

В просвет сосуда вводится озонокислородная смесь, которая способствует исчезновению купероза.

Склеротерапия

Это современный метод удаления пораженных сосудов считается самым эффективным. Суть его заключается в том, что в сосуды вводится специальный препарат с помощью тонкой иглы. В итоге склерозированный сосуд исчезает с поверхности кожи. Стоит отметить, что лечение купероза на лице таким методом можно проводить независимо от стадии заболевания. Склеротерапия совершенно безопасна, не доставляет боли и дает стойкий продолжительный (иногда пожизненный) результат. Сам курс склеротерапии состоит из инъекций, количество которых должен определить косметолог.

Сложности могут возникнуть с лечением того купероза, который находится в запущенном состоянии. Иногда это сделать не предоставляется возможным.

В домашних условиях следует уделить особое внимание уходу за кожей. Можно купить специальный крем для лица от купероза, но только тот, что продается в аптеке. Конечно, не стоит надеяться на то, что он вылечит это заболевание, но уменьшить количество «звезочек» и «сеточек» он может. Из народных рецептов можно попробовать делать примочки из настоя ромашки или наносить маски из свежего картофеля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение купероза на лице: самые действенные средства