Ожирение печени чем лечить? Ожирение печени: симптомы, лечение и профилактика

Чем стройнее человек, тем крепче его уверенность в том, что такое понятие, как "ожирение", никогда его не коснется. Неприятные последствия, которые влечет за собой избыточная масса тела, не грозят, если вес в норме да фигура красивая. Почему же тогда на плановом осмотре звучит диагноз: "Жировой гепатоз"? Все дело в висцеральном (абдоминальном) жире,обволакивающим наши внутренние органы. Одной из основных причин такого состояния является генетическая предрасположенность.

ожирение печени чем лечитьЖировой гепатоз (ЖБП, "жирная" печень, стеатоз) — патологический процесс в печени, приводящий к накоплению капель жира в гепатоцитах и способствующий полному перерождению ее паренхиматозной ткани в жировую. Цирроз — вот к какому результату может привести ожирение печени. Чем лечить этот недуг, каковы его симптомы и диагностика? В статье представлена подробная информация, которая поможет найти ответы на все интересующие вопросы по данной теме.

Причины жирового гепатоза

Данное заболевание делится на два типа в зависимости от причин его возникновения: АБП (алкогольная) и НАЖБП (неалкогольная). Также оно может быть первичным и вторичным. В таблице ниже представлены основные причины развития того или иного типа заболевания печени.

Классификация жирового гепатоза
КлассификаторТипОсновные причины развития ЖБП
по причине, послужившей толчком к развитию заболеванияАБП- чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного времени (имеются случаи развития болезни в короткие сроки)
НАЖБ

- несбалансированное питание (преобладание вредных жиров);

- злоупотребление лекарственными препаратами (антибиотики, гормоны);

- нарушения гормонального фона (например, в период беременности);

- инсулинорезистентность (как следствие ожирения и гипертонической болезни);

по перечню сопутствующих заболеваний и факторовпервичный гепатоз

- ожирение и (или) сахарный диабет;

- нарушение липидного обмена

вторичный гепатоз

- прием препаратов с гепатотоксичным эффектом;

- сердечная недостаточность;

- онкология;

- быстрая потеря веса;

- хронические болезни ЖКТ (колит, панкреатит);

- серьезное хирургическое вмешательство

по характеру течения заболеванияострый

- отравление токсическими веществами (мышьяк, фтор, передозировка лекарственными препаратами, алкоголь);

- гепатит вирусный;

- сепсис

хронический

- нарушение липидного метаболизма;

- дефицит белка, некоторых минералов и витаминов;

- алкоголизм;

По степени тяжести заболеваниястеатозСтеатоз является I стадией АБП и НАЖБП, причины возникновения перечислены выше
стеатогепатитСтеатоз переходит во II стадию — стеатогепатит в том случае, если к жировой инфильтрации присоединяется воспалительный процесс
фиброз

Если на I и II стадиях заболевания не были приняты меры по лечению и профилактике, тогда болезнь прогрессирует и приводит к III стадии — фиброзу.




Факторами риска служат:

- пожилой возраст;

- сахарный диабет;

- полнота (тучность);

- соотношение активности трансминаз АСаТ АЛаТ > 1

цирроз/рак печени (редко)Фиброз — необратимое изменение ткани печени с хроническим течением, которое в конечном итоге приводит к IV стадии — циррозу

Неблагоприятными факторами, которые могут служить толчком к развитию и дальнейшему прогрессированию заболевания, являются:

  • гиподинамия;
  • стрессы;
  • генетическая предрасположенность;
  • диеты (подразумевающие голодание);
  • плохая экология.

Множество причин и факторов могут послужить причиной развития такого заболевания, как ожирение печени. Чем лечить ЖБП будет во многом зависеть от типа, стадии, степени тяжести жирового гепатоза.

Клинические проявления ЖБП

Крайне важно поставить диагноз своевременно и начать лечение как можно раньше. К сожалению, болезнь коварна — протекает она практически бессимптомно. Есть только общие признаки, которые также могут проявлять себя при множестве других недугов:

  • быстрая утомляемость;
  • хроническая усталость (присутствует даже после сна);
  • слабость, вялость, ощущение бессилия.

Могут присутствовать более явные симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • тяжесть (дискомфорт) и/или боль в правом подреберье;
  • отрыжка, вздутие живота, тошнота, изжога;
  • нарушение стула (изменение консистенции, запаха, цвета);
  • снижение аппетита (нет удовольствия от приема пищи);
  • желтушность кожных покровов.

Из-за малоподвижного образа жизни, экологической обстановки, полуфабрикатов, которыми люди привыкли ежедневно питаться, бумом 21 века стало такое заболевание, как ожирение печени. Симптомы, лечение и профилактика жирового гепатоза — важная информация, которую должен изучить современный человек для того, чтобы не стать "каждым вторым" в неутешительной статистике по заболеваемости данным недугом во всем мире.

Видео: Ожирение печени симптомы и лечение

Диагностика заболеваний печени

Легче предупредить ожирение печени, чем лечить его, поэтому при появлении одного или нескольких симптомов следует обратиться к специалисту. Обычно это терапевт, гастроэнтеролог, гепатолог. На осмотре следует рассказать врачу что именно беспокоит, какие симптомы присутствуют. Доктор осмотрит кожные покровы, а также методом пальпации определит, есть ли увеличение печени. Диагностика заболевания проходит в несколько этапов. Необходимо будет сдать стандартные анализы: ОАК, ОАМ, кал. Наиболее информативные методы представлены в таблицах ниже.

Лабораторные методы исследования при ЖБП
Показатели биохимического анализа кровиНорма
Общий белок в сыворотке крови65-85 г/л
Билирубин общийниже 3,3-17,2 мкмоль/л
Билирубин прямой0-3,41 мкмоль/л
Билирубин непрямой3,41-13,6 мкмоль/л
Глюкоза

4,45-6,37 ммоль/л (взрослые)

Видео: Ожирение как БИЧ 21 века! Лечение ожирения.

Желчные кислоты2,4-6,8 ммоль/л
Жирные кислоты

0,31-0,9 ммоль/л (взрослые);

более 1,2 ммоль/л (дети и взрослые с ожирением разной степени)

Липиды крови

ЛПВП (липиды высокой плотности):

1,51-3,4 г/л (взрослые)

ЛПНП (липиды низкой плотности):

3,21-5,5 г/л

Аминотрансферазы (трансаминазы)

АЛаТ:

0,13-0,87 МККат/л,

28-190 нмоль/(с х л),



0,1-0,67 мкмоль/(мл х ч),

7-54 МЕ/л;

АСаТ:

0,17-0,77 МККат/л,

28-125 нмоль/(с х л),

0,1-0,46 мкмоль/(мл х ч),

11-43 МЕ/л

Щелочная фосфатаза278-830 нмоль/(с х л)
Холестеринменьше 5,0-5,2 ммоль/л

Также существуют инструментальные методы исследования забрюшинного пространства (селезенка, печень, желчный пузырь, почки, поджелудочная железа): УЗИ, КТ, МРТ.

ожирение печени симптомы лечение и профилактикаВ норме печень и селезенка не увеличены. Толщина правой доли печени составляет 112-126 мм, левой - около 70 мм (взрослые). У детей размер печени зависит от возраста, если в 1 год толщина в 60 мм является нормой для правой доли печени, левой — 33 мм, то к 18 годам показатели приближены к возрастным нормам. Контуры четкие и ровные, строение - гомогенное, эхогенность не должна быть повышена либо понижена. В норме размер общего желчного протока составляет 6-8 мм, портальной вены — до 13 мм, диаметр полой вены до 15 мм.

Из всех возможных методов биопсия тканей печени является самым действенным способом для постановки правильного диагноза.

Лечение и прогноз для пациентов с ЖБП

Хотя лечение ожирения печени I — II степени - процесс долгий и трудоемкий, прогноз для таких пациентов благоприятный. В стадии фиброза все зависит от его степени и от того, как организм реагирует на медикаментозное лечение, есть ли положительная динамика. В терминальной стадии цирроза необходима трансплантация печени. Этот вид операции самый дорогостоящий в мире. Прогноз для таких людей зависит от материальных факторов и особенностей организма (послереабилитационный период).

Что же входит в лечение жирового гепатоза? Ожирение печени требует ряда комплексных мер: от смены питания и образа жизни до применения медикаментозной терапии.

лечение жирового гепатоза ожирение печениЕсли начались проблемы с печенью, желательно всю жизнь придерживаться следующих правил, которые следует соблюдать и для профилактики жирового гепатоза:

  • диета (обычно это стол №5);
  • занятия спортом (умеренные физические нагрузки);
  • поддержание веса в пределах нормы, при ожирении необходимо найти причину нарушения метаболизма, наладить обменные процессы;
  • придерживаться правильного режима труда и отдыха;
  • принимать лекарственные препараты, прописанные врачом для поддержания и восстановления клеток печени (гепатопротекторы, липоевая кислота, витамины группы В).

Если АБП в острой форме, достаточно бросить употреблять алкоголь - при поддерживающей терапии печень способно к быстрому восстановлению. При НАЖБП требуется лечение основного заболевания или устранение неблагоприятных факторов (смотря, что явилось первопричиной).

Нетрадиционные методы лечения "жирной" печени

Если не хочется прибегать к медикаментам, как лечить ожирение печени? Народные средства лечения помогут избавиться от недуга. Стоит помнить о том, что и в нетрадиционной медицине есть свои противопоказания, поэтому всегда следует проконсультироваться с врачом.

как лечить ожирение печени народные средства леченияСуществует множество рецептов фитотерапии для лечения ожирения печени, вот некоторые из самых действенных:

  • Следует взять по 2 части следующих ингредиентов: почки березы, листья крапивы, травы медуницы, донника. По 3 части листьев малины и корня солодки. По 1 части плодов укропа и корня шлемника. Полученный сбор необходимо измельчить. После этого следует насыпать 2 ст. л. в термос и залить 1/2 л кипятка, отстаивать до утра. Принимать по 0,5 стакана до 4 раз в день в течение нескольких месяцев. После сделать перерыв на 2 недели, заварить свежий сбор и повторить лечение.
  • 2 ст. л. измельченных листьев мяты залить 150 граммами кипятка. Отвар настаивать до утра, после чего разделить на 3 равные части и выпить за сутки- с вечера 50 г сушеных ягод шиповника засыпать в термос и залить 1/2 л кипятка. Дать отвару настояться до утра. Употреблять по 200 г отвара 3 раза в день. Таким же образом можно заварить рыльца кукурузы. Такие рецепты хорошо подходят для укрепления гепатоцитов печени.

Видео: Жировой гепатоз печени | Жировой гепатоз печени лечение

Для того чтобы лечение было эффективным, желательно до его начала провести очищение всего организма от токсинов и шлаков. В народной медицине существует множество рецептов "мягкого" очищения печени.

Профилактика жирового гепатоза

Если заставлять себя применять какие-то профилактические меры, едва ли можно добиться положительного результата. Это должно быть не "через силу", "иногда", а стать образом жизни. Лишь тогда профилактика и лечение будут в удовольствие.

Позади не самая приятная, но необходимая тема: "Ожирение печени: лечение, симптомы". Диета - вот чему необходимо уделить наибольшее внимание в профилактике ЖБП.

ожирение печени лечение симптомы диетаНеобходимо сократить прием животных жиров за счет увеличения потребления растительных. Отказаться от легкоусвояемых углеводов, например, сахара. Употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой - они способствуют быстрому насыщению и менее калорийны. Не следует полностью отказываться от мяса, важно избегать употребления вредных жиров. Для этого следует питаться нежирными, диетическими мясными продуктами. Принимать пищу следует дробно 5-6 раз в день, тщательно пережевывая. Выполняя несложные правила можно избежать такого диагноза, как ожирение печени. Чем лечить жировой гепатоз, какие профилактические меры применять? Эти вопросы никогда не возникнут, если вести правильный образ жизни.

Печень - самая крупная пищеварительная железа в организме. Она выполняет функции, от которых зависят жизнь и здоровье человека. Перерабатывает токсины и способствует их выведению, накапливает полезные вещества, необходимые для восполнения жизненной энергии - и это далеко не все, что делает для поддержки жизнедеятельности этот чудо-орган.

Печень уникальна своей способностью к регенерации. Восстановление прежнего объема возможно даже если разрушено 3/4 печеночной ткани. Такая сильная, до последнего не заявляющая о себе печень все же нуждается в нашем бережном отношении к ней. Здоровый образ жизни (спорт, правильное питание, режим труда и отдыха) и медицинский осмотр (хотя бы раз в год) — ключ к долголетию, способ избежать многих болезней и их негативных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ожирение печени чем лечить? Ожирение печени: симптомы, лечение и профилактика