Как проявляется гепатоз печени

Видео: Жировой гепатоз печени лечение. Как лечить жировой гепатоз печени народными средствами

Гепатоз печени – это заболевание, которое проявляется дистрофией ткани (паренхимы) печени, без яркой клеточной реакции. По своему происхождению и течению заболевание бывает острым и хроническим. Гепатоз печени, имеющий хроническое течение, бывает холестатическим и жировым.

Видео: Рак печени признаки и симптомы. Рак печение лечение. Как лечить рак печени, опухоль печени

Острая форма гепатоза развивается при воздействии токсичных веществ и отравлениях различного генеза. Это может быть отравление суррогатами алкоголя, тяжёлыми металлами, фосфором, медицинскими препаратами, ядовитыми растениями, грибами и др. Данную форму болезни еще называют желтой атрофией печени. В редких случаях острый гепатоз печени развивается вследствие имеющегося гепатита или сепсиса инфекционной этиологии.

Само название болезни, говорит о том, что она имеет острое начало. Вначале отмечаются явления диспепсии (тошнота, рвота) и признаки интоксикации. Пациент ощущает «разбитость», ломоту в теле, боли в мышцах, жалуется на повышение температуры. Чуть позже появляется желтуха. Печень незначительно увеличена в размерах, далее её размеры сокращаются и она не пальпируется. Повышается содержание печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), глюкозы крови. При гистологическом исследовании ткани органа, отмечается жировая дистрофия. Тяжелое течение болезни может сочетаться с печеночной недостаточностью с переходом в кому, нарушением свертываемости крови и повышенной кровоточивостью.




Больные с острой формой гепатоза подлежат обязательной госпитализации в стационар. Успех дальнейшего лечения во многом зависит от того, насколько быстро начато лечение и прекращено поступление токсинов в печень. Для этого выполняют промывание желудка и кишечника. При кровоточивости переливают свежезамороженную плазму, альбумин, при необходимости эритроцитарную массу. Проводится инфузионная терапия раствором глюкозы, солевыми растворами с добавлением препаратов калия, витаминов группы В, фолиевой кислоты. В тяжёлых случаях может потребоваться плазмаферез и гемодиализ.

Хронический жировой гепатоз печени проявляется жировой дистрофией клеток печени. Данная форма болезни имеет длительное течение и чередуется периодами обострения и относительного затишья болезни. Причиной жировой дистрофии в основном является хронический алкоголизм. В редких случаях она возникает на фоне длительного воздействия гепатотоксичных веществ на производстве. Сопутствующие тяжёлые болезни, такие как диабет или нарушения обмена веществ, также могут вызвать гепатоз. Симптомы болезни проявляются постоянной слабостью, ноющей болью в области печени. Орган может быть незначительно увеличен в размерах, при пальпации отмечается болезненность. Селезёнка не увеличивается. Желтухи, как правило, не бывает или наблюдается небольшая иктеричность склер и кожных покровов. В крови умеренно повышены печёночные ферменты и холестерин.

При прекращении токсического воздействия на орган, отказе от алкоголя возможно полное выздоровление. В питании пациента должны преобладать белки. Ограничивают поступление в организм жиров. Назначаются гепатопротекторы и поливитамины.



Следующей разновидностью хронической формы болезни, является холестатический гепатоз печени. Симптомы его выражаются задержкой печёночной желчи и накоплением пигмента в клетках печени. При этом гепатоциты подвергаются белковой дистрофии. Это заболевание развивается в результате токсического воздействия химических веществ и медикаментов. При этом происходят обменные нарушения в печени, нарушается образование и нормальный отток желчи.

Видео: Лечение жирового гепатоза печени лекарственными средствами

Болезнь проявляется выраженной желтухой, осветлением кала и потемнением мочи. Печень обычно всегда увеличена в своих размерах. В крови повышено содержание билирубина, ферментов, фосфатазы и холестерина. Лечение данной формы гепатоза примерно такое же, как при жировой форме, за исключением того, что в терапии применяют кортикостероиды.

Профилактикой всех форм гепатозов является правильное питание, отказ от систематического употребления алкоголя, гигиена труда, особенно на вредном производстве, и, естественно, систематическое медицинское обследование в группах риска.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проявляется гепатоз печени