Стеатогепатоз - что это? Стеатогепатоз печени

Гепатоз представляет собой структурное заболевание печени с последующим нарушением ее работы. Вследствие патологических изменений клетки органа, гепатоциты, заменяются клетками жировой ткани. Данное заболевание называется "стеатогепатоз". Что это значит? Замена функциональных клеток ведет к нарушению обменных процессов и не дает органу полноценно действовать, выполнять свою работу.

стеатогепатоз что это

Причины возникновения заболевания

Жировая дистрофия (гепатоз) печени может быть вызвана различными факторами. Чаще всего это:

  • чрезмерное употребление пищи с высоким содержанием углеводов и липидов;
  • накопление в крови жиров вследствие нарушения метаболических процессов в организме;
  • заболевания эндокринной системы различной этиологии;
  • прием препаратов, оказывающих на печень токсичное действие;
  • функциональные нарушения в работе органа, из-за которых жир не выводится из печени;
  • злоупотребление алкогольными напитками.

стеатогепатоз печени

Все это ведет к нарушению структуры клеток и их последующему ожирению. Чаще всего обнаруживается неалкогольный стеатогепатоз. Большое влияние на состояние органа оказывают различные пищевые добавки. Лидерскую позицию занимают добавки класса Е – технологические или вкусовые вещества, находящиеся в любом виде магазинных продуктов.

Если выбирать натуральные продукты и тщательно следить за своим здоровьем и питанием, то стеатогепатоз печени можно легко предотвратить. Это гораздо проще, чем лечить уже развившееся заболевание.

Как предотвратить появление инфильтрации печени

Существует определенный перечень мер, позволяющий не проявиться заболеванию.

  1. Активность. При малоподвижном образе жизни в организме нарушается отток жидкостей, в результате этого застой их в кровеносных сосудах, желчном пузыре, желудке приводит к гниению. Данный процесс способствует появлению в организме патогенной флоры, вызывающей заболевания различной этиологии.
  2. Рациональное питание. Любые сдвиги в балансе питательных веществ приводят к нарушению обменных процессов. При вегетарианской диете в большинстве случаев стеатогепатоз печени развивается вследствие недостатка белков, которые необходимы для правильного углеводного обмена. Чрезмерное употребление углеводов или жиров тоже ведет к отложению жира в печеночных клетках из-за его невостребованности в обменных процессах.
  3. Правильное питье. Для здоровья печени необходимо максимально снизить или исключить употребление газированных напитков и алкоголя.

стеатогепатоз лечение

Так как печень выполняет множество разных функций в организме, она чрезвычайно важна для его нормальной работы. Очищение, нормализация баланса гормонов, участие в пищеварительных процессах, поддержание состава крови – это лишь малая часть функциональных способностей печени. При любом изменении в ее работе нарушается жизнедеятельность всего организма, включая кровоснабжение органов, пищеварение и деятельность головного мозга.

Стадии заболевания

Сначала в гепатоците накапливается излишний жир, который затем приобретает большие размеры и разрывает клетку печени. После разрушения гепатоцита образуется жировая киста. Она способствует замене ткани печени на фиброзную ткань, вследствие чего развивается цирроз печени.

стеатогепатоз лечение народными средствами




Условия современной жизни способствует тому, что среди населения распространяется стеатогепатоз. Лечение народными средствами может привести к негативным последствиям (особенно если не учитывать рекомендации врача), так как помимо воздействия на печень, лекарственные травы могут негативно влиять на другие внутренние органы.

Различают три стадии стеатоза.

  1. Ожирение гепатоцита – при этом клетки печени не разрушаются, функционирование органа практически не нарушается.
  2. Некробиоз гепатоцитов – из-за накапливания жиров клетки отмирают, образуются кисты, происходит мезенхимально-клеточная реакция.
  3. Предцирротическая стадия – соединительная ткань органа заменяется на мезенхимную.

стеатогепатоз симптомы

Если при нарушениях структуры печени не будет предоставлено нужное лечение, то для пациента возможен летальный исход.

Видео: Плохая работа печени? Хронический гепатит? Жировой гепатоз? Стеатогепатит? Лечение, Киев: 0679924062

Симптомы жировой дистрофии печени

Если на начальной стадии заболевания выявлен стеатогепатоз, симптомы его могут проявляться слабо либо вообще отсутствовать, так как болевые ощущения при поражениях данного органа не наблюдаются.

Видео: Плохая работа печени в организме человека и здоровье? Школа доктора Скачко, Киев: 044-383-19-20

Однако по мере развития стеатогепатоза могут возникнуть:

  • тошнота;
  • метеоризм;
  • отсутствие аппетита;
  • тяжесть в правом подреберье.

На первой стадии заболевания могут проявляться слабость и сонливость, координация нарушается, отмечаются проблемы с речью и работоспособностью.

На второй стадии появляются желтуха, диатез, проблемы с пищеварением, асцит (брюшная водянка), отеки, слабость.

Третья стадия печеночной недостаточности характеризуется нарушением метаболических процессов и структурным изменением гепатоцитов. Это может привести к судорогам, истощению, потере сознания, коме.

Диагностика и терапия жировой дистрофии

При проведении обычных лабораторных тестов невозможно выявить данное заболевание. Обнаружить жировую дистрофию можно только при помощи УЗИ или метода лапароскопии.

неалкогольный стеатогепатоз

Необходимо вовремя диагностировать стеатогепатоз. Лечение должно представлять собой комплексную систему:

  • устранение причин, вызвавших инфильтрацию печени;
  • восстановление клеточного строения;
  • нормализация функциональности органа;
  • предотвращение цирроза печени;
  • устранение заболеваний ЖКТ;
  • детоксикация организма и его оздоровление.


С помощью этих способов можно успешно вылечить стеатогепатоз. Что это еще может дополнить? Соблюдение правильного режима питания, физическая активность оказывают большое влияние на жизнедеятельность и здоровье организма.

Стеатогепатоз: лечение

Устранение заболевания заключается в изменении образа жизни и нормализации метаболических процессов в организме. Если начать лечение до появления изменений в ткани органа, то устранение жировых капель из гепатоцитов происходит довольно быстро. Интенсивная терапия и поддержание правильного рациона питания способствуют быстрому выздоровлению и отсутствию рецидивов.

Часто люди стремятся самостоятельно устранять стеатогепатоз. Лечение народными средствами может использоваться, однако исключительно при регулярном наблюдении врача.

Терапия заболевания может занимать целый год или даже больше, в зависимости от индивидуальных особенностей и общего состояния организма. Рекомендуется после выздоровления в течение года регулярно проходить обследования, которые помогут контролировать состояние печени и обменных процессов в ней.

Только на последней стадии крайне сложно, даже почти невозможно, остановить стеатогепатоз печени. Лечение может не дать положительных результатов, и единственным шансом на выздоровление станет трансплантация здорового органа от подходящего донора.

Особенности диеты при жировой дистрофии

Первоначально необходимо нормализовать поступление питательных веществ и обеспечить ими организм в необходимом количестве, восстановить обменные процессы, связанные с жирами и холестерином, таким образом, удастся остановить стеатогепатоз.

Что это даст? Если сократить употребление специй и жиров до семидесяти грамм в сутки, но при этом насыщать организм большим количеством клетчатки, витаминов, жидкости, сложных углеводов, то структурные нарушения быстро устранятся.

Каким продуктам отдать предпочтение

Правильное питание является главным фактором, позволяющим быстро вылечить стеатогепатоз. Что это означает и какие продукты можно использовать в первую очередь?

стеатогепатоз печени лечение

Основу дневного рациона должны составлять овощи, крупы, молочные изделия, нежирное мясо или рыба. Любая обработка продуктов должна осуществлять только на пару, при варке или запекании. Полностью нужно исключить жареные блюда.

Важно запомнить, что при появлении любых симптомов болезни нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стеатогепатоз - что это? Стеатогепатоз печени