Приобретенный жировой гепатоз печени: причины, симптомы и оздоровительная диета

Видео: дистрофия, жировая дистрофия, атрофия, лечение, печень, сердце, глаза, мозг, сустав, миокард,

Приобретенный жировой гепатоз печени — это довольно распространенное заболевание, особенно в современном мире. Оно сопровождается жировой дистрофией гепатоцитов (печеночных клеток) и вызывает массу других нарушений. К сожалению, именно современный стиль жизни в большинстве случаев и является причиной развития подобной болезни.

Видео: Оздоровление по системе Чичагова 1 ч., Ксения Кравченко, оздоровление организма, лечение онкологии

Жировая дистрофия наблюдается при нарушении жирового обмена в печени. Это происходит в том случае, если в организм наряду с большим количеством жиров поступают и простые углеводы. В некоторых случаях жировой метаболизм нарушается при отсутствии некоторых белковых веществ.

Жировой гепатоз печени: причины

Как уже было сказано, именно условия жизни современного населения и создают все необходимые условия для развития жировой дистрофии.

В первую очередь, жировой гепатоз печени является следствием неправильного питания. Например, все продукты, содержащие добавки класса Е, а также разнообразные ароматизаторы, красители, консерванты и прочие вещества, которыми сейчас буквально нашпигованы продукты питания, способны разрушать клетки печени.

Отдельно стоит упомянуть некоторые газированные напитки и алкоголь, которые также нарушают нормальное функционирование этого жизненно важного органа.




Кроме того, большая часть современной выпечки и сладостей содержит в себе огромное количество легкоусвояемых углеводов, регулярное употребление которых нарушает обменные процессы в тканях печени, вызывая не только жировую дистрофию, но и сахарный диабет и ожирение.

Еще одна распространенная причина — это неправильный прием некоторых лекарственных средств, которые являются настоящими токсинами для печени. В первую очередь, сюда стоит отнести некоторые антибиотики и гормональные медикаменты. Прежде чем начинать прием подобных препаратов, необходимо получить врачебную консультацию.

Интересно и то, что к жировой дистрофии может привести и вегетарианство, так как недостаточное количество белков животного происхождения вызывает нарушения обмена веществ. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о малоподвижном образе жизни, в результате которого организм, а вместе с ним и печенка, страдает от постоянного застоя жидкостей.

Видео: Здоровье

Жировой гепатоз печени: симптомы

В большинстве случаев жировая дистрофия печени сопровождается регулярным возникновением тупых, ноющих болей под ложечкой и в правой подреберной области. Кроме того, очень часто пациенты жалуются на тяжесть в животе, а также повышенное образование газов.

При дальнейшем развития болезни наблюдается появление и других сопутствующих нарушений. Это может быть образование желчных камней, воспаление поджелудочной железы, воспаление желчного пузыря и протоков. В некоторых случаях увеличивается риск развития инфекционных заболеваний.



Жировой гепатоз: диета

От приобретенной жировой дистрофии можно избавиться, и чем скорее начать борьбу с заболеванием, тем выше будут шансы на полное выздоровление.

Диета при жировом гепатозе имеет исключительно важное значение, так как с помощью правильного и сбалансированного питания можно нормализировать обмен веществ в печени.

Первым делом необходимо ограничить количество простых углеводов, которые легко усваиваются организмом — это сахар, сладкая выпечка, сладости, шоколад, белый хлеб и изделия из муки высшего сорта, белый рис, манная крупа.

Включите в рацион салаты из сырых овощей, а также свежие фрукты. Салаты можно заправлять небольшим количеством нерафинированного оливкового масла. Что же касается мяса, то оно должно быть не слишком тяжелым — курятина, крольчатина, говядина. Дозволяется есть рыбу, темный рис, крупы, а также яйца (не более 3 – 4 штук в неделю). Молочные продукты нужно употреблять отдельно от всех остальных.

Обратите внимание и на правильное приготовление. Ни в коем случае нельзя нагружать свой организм жареными блюдами — лучше готовить на пару или запекать в духовке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приобретенный жировой гепатоз печени: причины, симптомы и оздоровительная диета