Чайный гриб: противопоказания и рекомендации, правила приготовления напитка

Видео: О самом главном: Красные глаза, геморрой, чайный гриб

Внешне чайный гриб или, как его еще называют, японский гриб, выглядит как плотная слизистая пленка желтоватого цвета, напоминающая медузу. Она плавает на поверхности жидкости и, попадая в благоприятные условия, может разрастаться до внушительных размеров.

Видео: #801 Россия Санкт Петербург Чайный гриб Комбуча Способ приготовления

Для получения чайного напитка гриб или небольшой его кусочек необходимо поместить в благоприятную среду: сладкий (приблизительно 5 – 6 ч. л. сахара на литр жидкости) черный или зеленый чай средней крепости. Небольшой кусочек гриба кладут в трехлитровую банку и ставят ее в теплое место. Через пару дней он всплывает на поверхность. Кроме обычного сахара, можно использовать глюкозу или фруктозу. Важно помнить, что чай не следует готовить чересчур крепким: чайный гриб, применение которого показано при многих заболеваниях, плохо развивается при переизбытке дубильных веществ. Если все сделать правильно, напиток будет готов дней через шесть-семь.




Для систематического приготовления чайного настоя удобнее иметь две банки: в первой он будет готовиться, а во вторую нужно сливать готовый напиток. Насыпать сахар прямо на гриб ни в коем случае нельзя – его нужно опускать только в готовый чай! Попадая на поверхность гриба, кристаллики сахара разрушают его структуру, и на нем появляются темные пятна. Не любит гриб и прямых лучей солнца, его лучше держать в затененном месте. Плохо на него воздействует и холод: чайный гриб, противопоказания к применению которого описаны достаточно четко, развивается намного хуже, если температура в помещении ниже +18 градусов. Для приготовления напитка следует использовать только кипяченную, мягкую воду. Банку с грибом нельзя закрывать крышкой, чтобы не преграждать доступ воздуха: ее следует накрыть чистой тканевой салфеткой.

Видео: Как приготовить чайный гриб

Напиток из чайного гриба – ароматный, слабогазированный, несколько кисловатый на вкус (из-за этого его также называют чайным квасом). В нем много полезных веществ: чайный гриб, противопоказания к употреблению которого ограничены, содержит уникальный витаминный комплекс (витамины группы В, витамин С, D, РР), ферменты, органические кислоты. Он укрепляет иммунитет и оказывает положительное воздействие на органы ЖКТ. Кроме того, содержащиеся в нем специфические вещества являются эффективными природными антибиотиками: они подавляют развитие стрептококков, стафилококков и других болезнетворных бактерий.



Чайный гриб, противопоказания к применению которого нельзя не принимать во внимание, благотворно влияет на микрофлору кишечника, уничтожая гнилостные бактерии. Его рекомендуют при холециститах и спастических колитах, ожирении и заболеваниях кожи. Он помогает нормализовать в крови уровень холестерина, поэтому показан при атеросклерозе. Чайный напиток умеренно снижает давление, оказывает лечебное действие при простудных заболеваниях, в особенности, при тонзиллитах, ларингитах и фарингитах- усиливает эффективность лечения при трофических язвах, обморожениях и ожогах. Систематическое его употребление позволяет улучшить состояние кожи и работу нервной системы, помогает нормализовать сон, повышает иммунитет и насыщает организм витаминами.

Видео: Как Принимать Чайный Гриб

При всей пользе, которую может принести организму чайный гриб, противопоказания к его применению игнорировать не стоит. Не рекомендуется употреблять настой гриба при сниженном артериальном давлении, повышенной кислотности желудка, а также различных грибковых заболеваниях. Кроме того, чайный гриб, лечение которым в комплексе с другими средствами дает прекрасный эффект при многих заболеваниях, противопоказан при сахарном диабете. С осторожностью следует его пить и тем, кто страдает от подагры или заболеваний почек, а также аллергикам: в последнем случае возможна аллергическая реакция на один из его компонентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чайный гриб: противопоказания и рекомендации, правила приготовления напитка