Спастический колит

Спастический колит, который еще называют дискинезией кишечника или же симптомом раздраженного кишечника, - это заболевание, при котором нарушена в основном моторика толстого кишечника и в меньшей степени – тонкого. Оно не обусловлено изменениями органического характера. Эта патология характеризуется периодически возникающими болевыми ощущениями, изменением отправительной функции кишечника, а в некоторых случаях и повышением секреции слизи. Данное заболевание чрезвычайно распространено в мире. Оно выявляется примерно у половины обратившихся за помощью по поводу расстройств кишечника.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №3 (Хронические воспалительные заболевания кишечника)

Спастический колит провоцируют разного рода невротические расстройства, вегетососудистая дистония, хронический и сильный острый стресс, регулярно возникающие конфликтные ситуации, как в быту, так и на работе, диэнцефальный синдром, наследственно обусловленная предрасположенность, нарушения работы желез внутренней секреции. При этом заболевании в разных участках кишечника появляются очаги гиперкинетических (спастических), либо же, наоборот, гипокинетических (атонических) изменений, а чаще всего сочетание этих двух видов.

Спастический колит. Симптомы

Беспокойство причиняют периодически возникающие боли в животе, не имеющие четкой локализации и расстройства стула, которые к тому же довольно часто сопровождаются выделением большого количества слизи. Интенсивность болевых ощущений варьируется от чувства сдавливания внизу живота и до выраженных колик. Длиться эти приступы могут от пары минут до недели и даже дольше. Бывают ошибки в дифференциальной диагностике с приступом острого аппендицита, и тогда доходит в некоторых случаях даже до оперативного вмешательства. Часто встречаются запоры, которые чередуются с поносами. Диарея обычно возникает рано утром или же после еды. Как правило, часто к каловым массам примешивается слизь.




Диагноз «Спастический колит» можно ставить лишь после того, как полностью будут исключены все заболевания органического характера, имеющие сходные с ним симптомы. Обязательно проведение такой диагностической процедуры, как эндоскопия. Обычно при таком исследовании выявляется, что слизистая оболочка толстой кишки гиперемирована, местами покрыта обильной слизью, некоторые участки сокращены спастически. Нет изменений при микроскопическом исследовании каловых масс, биохимия также демонстрирует нормальные показатели. При дифференциальной диагностике с привычным запором необходимо помнить, что спастический колит характеризуется именно чередованием запора и диареи, тогда как при привычном запоре чередование запоров идет с нормальными испражнениями. Более того, при спастическом колите в кале много слизи. Иногда она даже выделяется в виде мембран. Болевой синдром гораздо более выражен, вплоть до кишечной колики, а петли кишечника при пальпации болезненны и спастически сокращены, их гаустрация усилена неравномерно. Значительных скоплений кала в прямой кишке не бывает.

Лечение спастического колита проводится с большой осторожностью, особенно что касается медикаментозного лечения. Показаны в основном транквилизаторы и седативные вещества, такие как препараты валерианы и пустырника, соли брома, более сильнодействующие элениум и мелипрамин, диазепам и триоксазин. В случае возникновения сильных спазмов и болей показаны но-шпа и папаверин, белладонна и галидор, атропин и платифилин, бускопан и метацил. Из физиотерапевтических процедур рекомендованы:

- хвойные и кислородные ванны,

Видео: Колон-массаж: приёмы и техника, показания к колон-массажу

- согревание живота,



- укутывания влажными простынями,

- гальванический воротник,

- аппликации на низ живота из парафина и озокерита и так далее.

Профилактика заключается в своевременном лечении неврозов, полноценном отдыхе и достаточной физической активности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спастический колит