Гриб молочай: фото, описание, особенности приготовления

Молочай – это гриб, который растет в одиночку или небольшими группами под орехом, буком, дубом, часто около подгнивших пней. Встретить его можно с июля по октябрь. В нашей статье мы рассмотрим, что такое гриб молочай, фото и описание, как готовить, его уникальные свойства и использование в народной медицине. Остановимся детальнее на каждом вопросе.

Гриб молочай: фото и описание

Молочай, подорешник, груздь красно-коричневый – это названия одного и того же гриба. Относится он к роду Млечник и семейству Сыроежковые. Это гриб с красно-коричневой шляпкой диаметром 4-10 см. У молодого молочая она плоско-выпуклая, у старого – воронковидная с налетом.

Видео: Соленые грузди. Потрясающие хрустящие грибы!

гриб молочай

С внутренней стороны шляпка пластинчатая, желтого или коричневого цвета. Из нее обильно выделяется млечный сок, который при соприкосновении с воздухом буреет, как и мякоть гриба. Ножка его имеет толщину примерно 2 см и длину не более 10 см. По этим признакам люди легко находят в лесу гриб молочай. Фото и описание его это полностью подтверждают.




Молочай можно выявить еще и по запаху. Млечный сок, выделяемый из мякоти гриба через пластинки, не просто становится бурого цвета, он еще и выделяет специфический рыбный запах. Грибники называют его селедочным. Чем старше молочай, тем более резким будет у него запах и неприятнее вкус. Молодой же гриб обладает отличными вкусовыми качествами. В отличие от других представителей рода Млечные подорешник, или молочай, имеет сладковатый млечный сок, а не горький. По вкусу гриб напоминает сыроежки.

Лечебные свойства и применение

В мякоти и млечном соке гриба обнаружен ряд особых активных веществ, обладающих уникальными лечебными свойствами.

Гриб молочай широко используется в народной медицине. Особенно ценится млечный сок, выделяемый им, который применяется как противоопухолевое средство. Из свежего молочая готовят экстракт на основе этанола, который используется в народной медицине как средство в борьбе с раком. Доказано, что вещества, содержащиеся в нем, выполняют функцию активного антиоксиданта и подавляют рост раковых клеток в организме.

гриб молочай фото и описаниеВ плодовых телах молочая обнаружен гормон кортизон и другие стероиды. Это обуславливает сферу использования гриба – изготовление средств для борьбы с воспалительными процессами в организме и ревматизмом.

Видео: Валуй или кулак

Гриб молочай: как приготовить в домашних условиях

В отличие от других грибов рода Млечник груздь красно-коричневый совершенно не горький. Особенностью молочая является специфический рыбный запах, который тем сильнее, чем старше гриб. В процессе приготовления запах становится менее выраженным, но все равно остается. У молодых грибов, в отличие от старых, вкус приятный, насыщенный.



Гриб молочай рекомендуется солить и мариновать, а также жарить, тушить и сушить. Причем перед приготовлением он не требует вымачивания, как и другие представители семейства Сыроежковые. Молочай никогда не повреждается личинками, поэтому его некоторые грибники предпочитают употреблять в сыром виде с солью.

гриб молочай фото и описание как готовитьСамый простой и вкусный способ приготовления гриба – холодная засолка. Для этого молочай промывают несколько раз под проточной водой, а затем укладывают в емкость слоями, чередуя с солью. На 3 кг грибов понадобится примерно 120-140 г поваренной соли. Емкость следует поставить в холодильник на 30 дней. Через указанное время гриб молочай можно пробовать. Если на вкус он будет слишком соленым, тогда необходимо замочить его в холодной кипяченой воде, после чего можно спокойно добавлять в салаты.

Как засолить молочай горячим способом

Всем грибникам, которые не желают ждать целый месяц, пока засолятся грибы, понравится горячий способ их приготовления. Для того чтобы засолить молочай по этому рецепту, его нужно предварительно отварить в течение 12 минут. Затем грибы следует откинуть на сито и дождаться, пока стечет полностью вода. Отваренный молочай укладывается слоями из расчета 80 г соли на 2 кг грибов. После этого емкость необходимо поставить в холодное место, где поддерживается требуемый температурный режим от 0 до 10 градусов.

Видео: Вымачивание и соление пластинчатых грибов

гриб молочай как приготовитьГриб молочай, приготовленный по этому рецепту, можно пробовать уже через 6 дней. Грибники рекомендуют добавлять его в салаты с маринованным луком и другими овощами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гриб молочай: фото, описание, особенности приготовления