130 На 80 - давление нормальное во время беременности

Беременность закономерно влечет за собой гормональную перестройку всего организма. Как следствие, основные органы и системы удваивают темпы своей работы. Одной из первых на изменения реагирует сердечно-сосудистая система, ведь теперь сердце должно обеспечить кровью и всеми питательными веществами два организма. Во время беременности артериальное давление является показателем нормального ее протекания, и важно регулярно следить за тем, повышено оно или, наоборот, понижено.

Норма во время беременности

130 на 80 давлениеПонятие нормального артериального давления у каждого человека свое, но основным критерием принято считать такие цифры, при которых женщина чувствует себя хорошо. Средним же показателем при беременности принято считать 130 на 80 давление, и именно на него ориентируются при оценке течения беременности.

У многих будущих мам, вес которых не превышает 55 килограмм, артериальное давление несколько понижено, но в их случае это нормально. Для того чтобы не заподозрить понижение давления (гипотонию), при постановке на учет в женскую консультацию женщине стоит измерить артериальное давление на обеих руках.




При следующих посещениях измерение давления нужно производить при каждой явке на прием. Но стоит учитывать, что не всегда можно получить желаемое давление 130*80 при беременности, на его показателях может сказаться множество факторов. Результат может исказиться из-за ожидания приема, физической нагрузки или просто от усталости, а может быть и просто реакцией на белый халат. Для большей достоверности давление рекомендуется измерять и в домашних условиях, при помощи специального прибора – тонометра.

Главное - все делать правильно

давление 130 80 что делать
Достоверные показатели артериального давления можно получить и в домашних условиях. Стоит только правильно проделать эту процедуру. Доверить этот ответственный процесс лучше другому человеку, тогда результат будет более достоверным. Для измерения оптимально использовать обычный, а не цифровой тонометр. Зависимость электроники от мощности батареек и много другого может сказаться на нормальном результате, и 130 на 80 давление он, скорее всего, не покажет. Частота измерения составляет примерно раз в течение недели, а делают это в одно и то же время в спокойных условиях. Категорически запрещено измерять давление после физической нагрузки или стресса, в таком случае результат будет неточен. Для регистрации всех измерений нелишним будет завести специальный блокнот, в котором следует отражать все показатели, а во время приема показать его своему врачу. Давление в разное время суток может меняться, и его стоит измерять как утром, так и вечером.

Давление понизилось

130 на 80 нормальное давлениеВ первом триместре беременности не редкость, когда ниже, чем 130 на 80, давление. Тогда стоит задуматься, ведь это может быть признаком раннего токсикоза беременной. Но вместе с тем это может быть и самостоятельное состояние, которое является ответом на гормональную перестройку на протяжении первых 16 недель. Признаками пониженного давления могут стать тошнота, постоянная сонливость, головокружение, обмороки, особенно частые, слабость. В такой ситуации, когда ниже 130 на 80 давление, лучше больше времени проводить на свежем воздухе, нормализовать режим отдыха, полноценно высыпаться и питаться. Нелишними станут также и витамины.

Видео: Гипертония - повышенное давление у беременных



При наличии тяжелой или вредной работы лучше сменить ее на более легкую, справку соответствующего образца с предложением руководству предприятия сделать это может выписать врач. Пониженное давление может также о себе дать знать во время голода. Даже если у беременной тошнота, то питаться стоит регулярно, пусть небольшими порциями, но чаще и тем, чего хочется в данный момент. Оптимальным вариантом станет небольшое количество орехов или сухих фруктов, а можно носить при себе и крекеры. Попытки повысить давление при помощи кофеина, который содержится в кофе или крепком чае, ни к чему хорошему не приведут, а только негативно отразятся на будущем потомстве. Прибегать к данному способу повышения давления стоит только в экстренной ситуации.

Резко упало давление, что делать?

давление 130 80 при беременностиПервое, с чего стоит начать – это принять горизонтальное положение и поднять ноги на возвышенность, так больше крови попадет к голове. Не менее важным является постоянный приток свежего воздуха, дополнительно стоит освободить шею от одежды, дышать так будет намного легче. Нашатырь, который можно нанести на ватный тампон, поможет привести человека в чувство, им стоит намазать виски и дать понюхать на расстоянии. Нельзя тыкать тампоном в нос, это может привести к рефлекторной остановке дыхания. Чашка крепкого чая поможет человеку окончательно прийти в чувства.

Повышенное артериальное давление

Вторая половина беременности сопровождается повышением артериального давления. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови, а также с изменением работы почек перед родами. Шум в ушах, варикозно расширенные вены, тяжесть в ногах, боли в голове и носовые кровотечения говорят о том, что давление выше, чем 130 на 80. Нормальное давление можно вернуть, если найти причину, которая может быть связана с почками, эндокринными проблемами, патологией сердечно-сосудистой системы. А также с недугами, которые были до беременности. Влияет также наследственность и возраст, в конечном итоге результатом повышения давления может стать гестоз (или токсикоз, как этот термин именовали ранее). Важно постоянно следить за здоровьем. И если превышает давление 130*80, что делать, подскажет лечащий врач, а самолечение может привести к серьезным осложнениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 130 На 80 - давление нормальное во время беременности