Давление 130 на 80 - нормальное или нет? Давление 130 на 80 при беременности

Каждый человек, пусть даже на первый взгляд и полностью здоровый, должен внимательно следить за своим здоровьем. В данной статье поговорим о давлении, а именно о том, нормальным ли является давление 130 на 80.

Видео: Мне 4 года, и я вешу 81 килограмм (полный выпуск) | Говорить Україна

давление 130 на 80

О понятиях

Прежде чем разбираться в проблеме, необходимо определиться с понятиями. Так что же эти две цифры обозначают – 130/80? Далеко не все знают, что первая цифра – это давление крови на сосуды в момент самого максимального сокращения сердца – систолическое, вторая цифра – на стенки сосудов при самом сильном расслаблении сердечной мышцы – диастолическое. Важно также сказать, что само давление измеряется в таких показателях, как миллиметры ртутного столба (мм. рт. ст.).

О норме

Важно также сказать и о том, какое оно – идеальное артериальное давление. Так, космическим (т. е. идеальным для космонавтов) считаются показатели 120/80 мм. рт. ст. Поэтому можно легко и без проблем сделать выводы, каковы идеальные цифры для каждого полностью здорового человека. Однако не могут же они всегда стоять на одних и тех же позициях. Следует сказать, что нормальным является диапазон, когда показатели здорового человека не превышают отметок 130/85 мм. рт. ст. Легко сделать вывод, что артериальное давление 130 на 80, в принципе, является нормальным для людей без определенных проблем со здоровьем. Однако не стоит эти цифры «примерять на себя», если существуют определенные проблемы.

мониторинг артериального давления

Идеальные цифры




Чтобы не путаться в цифрах и не узнавать, нормальным ли для определенного человека является давление 130 на 80, необходимо узнать свои идеальные показатели. Сделать это весьма легко. Для этого необходимо выбрать день, когда организм находится в отличном состоянии – ничего не болит и не тревожит, человек перед измерением не нагружал себя (это касается не только физических нагрузок, но также и питания), также важно психологическое спокойствие: отсутствие тревоги, какой-либо паники, нестабильного нервного состояния. Только в это время необходимо измерить давление и узнать, каким же оно будет (измерения необходимо провести несколько раз с перерывом в пару дней, ведь тяжело исключить, например, атмосферный фактор, который также может влиять на человека). Не беда, если цифры окажутся не такими, как ожидалось. Значит, у человека существуют определенные проблемы, и дивным образом такое вот давление, несколько отличающееся от нормы, является для него идеальным.

Нюанс 1. Беременность

давление 130 на 80 при беременности

Видео: Гипертония - гипертоническая болезнь 2 стадии

Большинство женщин знает, что часто во время беременности может понижаться артериальное давление. Но это не совсем так. Некоторые дамы во время особого положения впервые узнают, какое у них давление. Чаще всего показатели фиксируются примерно в данных цифрах: 100/60. Но это давление нельзя считать низким. Для молоденькой девушки небольшого веса (примерно в 50 кг) это нормальные показатели. Если же обнаружено давление 130 на 80 при беременности, а дама при этом испытывает некие неудобства или дискомфорт, нужно начинать бить тревогу, ведь это может быть сигналом к тому, что это гестоз – опасное заболевание для беременных. Однако чтобы не прогадать, снимать показатели лучше несколько дней подряд. Если давление держится – это очень плохо. Если же нет, могло повлиять на такое вот состояние даже изменение погоды, современные люди очень метеозависимы. Нормальным будет давление 130 на 80 при беременности, если у женщины по жизни оно повышенное. Тут просто нужно знать свои «идеальные» показатели, чтобы лишний раз не тревожить врачей. Однако беременность – такой период, когда, как говорится, «на всякий пожарный» сходить к доктору – очень даже хорошее дело.

Нюанс 2. Гипертоники

Если человек – гипертоник, т. е. у него всегда повышенное артериальное давление, 130 на 80 для него будут несколько низкими показателями, особенно второе число. И пусть оно близко к идеальному, гипертоники могут ощущать некий дискомфорт. Обычно эти цифры выше, поэтому необходимо в таком случае повысить свое давление, используя для этого любые подходящие методы.

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

давление 130 на 80 что делать

Нюанс 3. Гипотоники



Если человек – гипотоник, т. е. у него обычным является пониженное артериальное давление, 130 на 80 – показатели, которые будут означать, что у больного оно несколько «прыгнуло». Это будет сопровождаться определенными симптомами, которые человеку будут не слишком приятны и весьма ощутимы. Рекомендуется избавиться от такого давления методом его понижения.

Видео: Пиелонефрит. Последствия

Нюанс 4. Диабетики

Обязательно необходим мониторинг артериального давления людям, которые больны сахарным диабетом. Так, при данном заболевании показатели не должны превышать отметки 130/80 мм. рт. ст. Если же это произошло, лечащий врач, скорее всего, назначит препараты, понижающие давление. Особенно это необходимо тем, у кого диабет вызвал определенные усложнения: проблемы с почками или глазами.

артериальное давление 130 на 80

Поддержка организма

Итак, у человека давление 130 на 80. Что делать в такой ситуации? В первую очередь важно определиться, находится ли оно в пределах нормы. Если же нет, эти показатели необходимо исправить при помощи различных медицинских средств. Однако чтобы этого не происходило, можно соблюдать довольно-таки простые правила, которые помогут давлению всегда находиться в норме. Для этого необходимо в первую очередь правильно питаться. Нужно избегать слишком жирных блюд, не потреблять фастфуд и иные вредные для организма продукты питания (чипсы, газировку и т. д.). Важно также внимательно следить за изменениями веса человека, ведь при избыточной массе тела давление обычно становится повышенным. Влияет на показатели и физическая активность, особенно это касается людей, которые ведут «сидячий» образ жизни. Важно также избавиться от различных вредных привычек: потребление алкоголя и курение. Они также негативно влияют на показатели артериального давления. Ну и врачи еще рекомендуют потреблять меньше поваренной соли в блюдах, а также продуктов, богатых натрием. При этом рекомендуется повысить прием калия, который способен расширять сосуды, помогая кровотоку. И последний важный фактор: для нормального давления психологическая составляющая человека должна быть в норме. Что требуется: избегать конфликтов и стрессовых ситуаций, не паниковать и меньше тревожиться по пустякам. И только тогда давление будет хорошим, а состояние – просто отличным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давление 130 на 80 - нормальное или нет? Давление 130 на 80 при беременности