Артериальное давление: 120 на 60 - норма или отклонение?

О состоянии здоровья человека могут рассказать различные показатели: температура тела, артериальное давление, результаты анализов крови и мочи и тому подобное. У каждого показателя есть свои нормы, превышение или понижение которых могут негативно сказаться на всем организме.

Допустим, у человека давление 120 на 60. О чем это может говорить?

Для начала отметим, что артериальное давление - это внутренне давление кровеносных сосудов. Нормой является давление 120 на 80, но не у всех и не всегда. Оно может изменяться со временем, зависеть от определенного состояния организма, находиться в прямой связи с различными заболеваниями. К примеру, с возрастом организм изнашивается, и незначительное повышение для человека лет сорока уже не отклонение, а норма. А вот для женщины в состоянии беременности не редкость давление 120 на 70 и даже того ниже - давление 120 на 65, и ничего страшного в этом нет, если остальные показатели не выходят за рамки дозволенного в такой период. Гораздо опаснее для будущей мамы и ее плода повышенное давление. Хотя такое отклонение от нормы опасно не только для беременных, но и для любого человека в любом возрасте и состоянии здоровья.




Для измерения давления человечество придумало хитрый прибор - тонометр. Сегодня его свободно можно купить в любой аптеке, да и по цене он доступен для каждого. В продаже можно найти десятки различных моделей, от обычных ручных до ультрасовременных автоматов.

Верхнее давление называется систолическим, оно показывает уровень в момент наибольшего сокращения сердца. А нижнее давление - диастолическое, соответственно, фиксирует максимальное расслабление жизненно важного органа человека. По правилам два этих показателя пишутся через дробь.

Давление 120 на 60 является пониженным нормальным для взрослого человека, но если показатели падают ниже 60, то речь уже заходит о гипотонии, а если максимально завышаются - гипертонии.

Что же может повлиять как на повышение, так и на понижение давления? Это могут быть внешние и внутренние факторы: время суток, физическая нагрузка, психологическое состояние, стимулирующие вещества и медикаменты, и, в конце концов, просто наследственность. При этом в ночное время суток организм отдыхает и поэтому показатели более низкие, чем в дневное время. А вот активный образ жизни, значительные физические нагрузки на организм, переутомление - все ведет к повышению. Ну, и, естественно, ни в коем случае нельзя нервничать - последствия могут быть тяжелыми. При приеме же таблеток необходимо изначально ознакомиться с противопоказаниями и возможными последствиями приема препарата. А вот, скажем, кофе и крепкий чай вообще нельзя пить гипертоникам, это лишь усугубит и без того нелегкую ситуацию.



Давление 120 на 60 может возникнуть в результате психических и умственных нагрузок, неполноценного питания, акклиматизации, депрессивного состояния и наследственности. В результате человек почувствует вялость, ухудшится память, будут преследовать постоянные головокружения, отдышка и потливость, даже повышенная метеочувствительность. Как результат всего вышеперечисленного - снизится работоспособность организма и качество жизни человека. Вот какую огромную роль играет столь важный показатель!

Так как же бороться с подобными симптомами и диагнозами и нормализовать давление 120 на 60? Нужно наладить режим дня. Нельзя перетруждать себя, нужно вовремя ложиться и вставать, сон и отдых необходимы организму. Питаться нужно регулярно, желательно в одно и то же время, исключить вредную пищу. В день должно быть не менее 4 приемов пищи, а рацион богат полезными веществами и витаминами. Физическую активность снижать не нужно, нужно снизить именно перегрузки. К примеру, отказаться от ношения тяжестей и прейти к бегу трусцой или спокойной ходьбе. Ну, и, конечно, нужно посещать врача, который назначит необходимые процедуры и препараты.

Берегите себя и своих близких!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артериальное давление: 120 на 60 - норма или отклонение?