Ревакцинация - это что такое? Выясняем вместе

Ревакцинация – это что такое? Прежде чем ответить на заданный вопрос, следует дать точное определение образующему слову этого медицинского термина.

Видео: Пороки шоколада. Выясняем причины

Вакцинация и ревакцинация – это одно и то же?ревакцинация это

Вакцинация представляет собой один из самых успешных методов борьбы с вирусными заболеваниями. Суть такой процедуры заключается в том, чтобы ввести в организм инфекционный агент или полностью идентичный ему искусственный синтезированный белок, который в дальнейшем будет стимулировать выработку антител. Именно такие вещества ведут активную борьбу с возбудителями тех или иных заболеваний, что позволяет человеку овладеть стойким иммунитетом к инфекции.

Исходя из вышесказанного, можно смело отметить, что ревакцинация – это процедура, направленная на поддержание иммунной системы организма, которая сложилась в связи с предыдущими прививками. Данные мероприятия проводятся строго через определенное время после первого укола.

Против каких заболеваний осуществляют ревакцинацию?

При помощи такой процедуры современная медицина с успехом борется с различными вирусами. Так, осуществляется массовая вакцинация и ревакцинация против кори, полиомиелита, краснухи, гепатита B и свинки. Помимо этого, прививки детям и взрослым делают против возбудителей таких болезней, как коклюш, туберкулез, столбняк, дифтерия и пр. Однако стоит отметить, что далеко не для всех представленных вирусных и бактериальных заболеваний проводится ревакцинация. Это связано с тем, что для некоторых инфекций достаточно сделать всего лишь одну прививку.ревакцинация против кори

Вакцинация против туберкулеза




Первой прививкой, которую делают новорожденному ребенку (на сроке 3-7 дней), является вакцинация с целью профилактики туберкулеза. Как правило, такой укол осуществляется под кожу. Что касается ревакцинации против этой болезни, то проводят ее ровно через 6 или 7 лет. Предварительно малышу делают пробу Манту. Эта процедура позволяет выяснить потенциальную невосприимчивость ребенка к инфекции. При отрицательном результате вводится вакцина БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена). Если же проба Манту оказалась положительной (размер прививочного рубца составляет 5 мм или больше), то укол не делают.

Видео: Давайте разберёмся с... Библией №16

Вакцинация и ревакцинация от краснухи

нужна ли ревакцинация Самая первая вакцинация против этого заболевания проводится в 12 месяцев. Обычно для такой процедуры используется импортный препарат широкого спектра действия «Приорикс» или специальная вакцина отечественного производства. Стоит особо отметить, что эти средства соответствуют абсолютно всем требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Что касается ревакцинации против краснухи, то она назначается ровно в 6 лет. Кроме того, такие прививки для девочек с использованием импортной вакцины «Рудивакс» проводятся и ближе к 13-ти годам. Данные процедуры необходимы для предотвращения представленного заболевания во время будущей беременности. Названный препарат содержит в себе живые, но очень слабые вирусы краснухи, благодаря чему его эффективность составляет около 97-100%. Длительность иммунитета, который вызван вакциной «Рудивакс» - около 20-ти лет.

Профилактика кори



Вакцинация против этого заболевания также проводится в 12 месяцев. Вторичная процедура осуществляется в 6 лет, перед поступлением ребенка в общеобразовательную школу. Стоит также отметить, что ревакцинация против кори может осуществляться и ближе к 15-ти годам. Но это лишь в том случае, если до этого такое прививание проводилось только один раз.

По утверждению специалистов, вакцина, применяемая в целях профилактики кори, стимулирует образование антител к вирусу, которые достигают своего максимального уровня примерно через месяц после укола. Препарат, используемый в массовой вакцинации детей и подростков, соответствует всем требованиям Всемирной организации здравоохранения. Он содержит в себе вирус кори, сульфат гентафицина и стабилизатор.ревакцинация от краснухи

Меры предосторожности

Все виды вакцин должны вводиться только в здоровый организм человека с нормальной иммунной системой. Такие препараты категорически запрещается использовать для детей, подростков и взрослых людей, которые имеют острые проявления каких-либо заболеваний. При нетяжелых формах ОРВИ, ОРЗ, кишечных инфекций и других отклонений данные прививки разрешается осуществлять сразу же после нормализации состояния больного и его температуры тела.

Видео: #73 ЗБизнес вместе. Ищем клиентов от 300л в месяц на наш модуль

Стоит отметить, что сегодня многих людей волнует вопрос о том, нужна ли ревакцинация против тех или иных инфекционных или вирусных заболеваний? Многие специалисты отвечают, что такие процедуры крайне важны для профилактики болезней, которые могут привести даже к летальному исходу человека. К примеру, если не лечить туберкулез и иные заболевания, то в результате могут возникнуть довольно серьезные осложнения, которые в дальнейшем примут хронический характер и приведут к смерти пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ревакцинация - это что такое? Выясняем вместе