"Полиорикс": инструкция по применению, отзывы

«Полиорикс» – это препарат, предназначенный для профилактики полиомиелита. Он входит в группу вакцин против возбудителей болезни первого, второго и третьего типов. Последствия полиомиелита могут быть достаточно серьезными, возможен стойкий паралич некоторых групп мышц. Такое осложнение приводит к инвалидности или смерти, поэтому важно предупредить развитие заболевания.полиорикс инструкция по применению

Состав препарата, форма выпуска

В качестве действующих веществ использованы инактивированные вирусы, возбудители полиомиелита (тип 1, 2, 3). Препарат выпускается в форме раствора. К вспомогательным компонентам, которые содержит вакцина «Полиорикс», инструкция по применению относит полисорбат 80, среду 199, формальдегид, 2-феноксиэтанол (консервант) и воду для инъекций. Препарат можно приобрести в одноразовых и многоразовых флаконах (по две и десять доз).

Свойства вакцины

Препарат способствует формированию большого количества нейтрализующих антител к вирусам разных типов. Необходимый эффект достигается после второй инъекции и не зависит от общего состояния человека, иммунитет вырабатывается после третьей инъекции, он усиливается при повторном введении препарата и защищает человека от полиомиелита не менее пяти лет после проведения первой ревакцинации.вакцина полиорикс инструкция по применению

Противопоказания

Нельзя делать инъекцию людям с повышенной чувствительностью к ее составляющим. Запрещает вводить «Полиорикс» инструкция по применению тем, у кого обнаружено острое лихорадочное состояние, в таких случаях вакцинацию осуществляют позже. Если после введения инактивированных вакцин такого же типа (инактивированные, защищающие от полиомиелита) ранее наблюдалась негативная реакция организма, препарат не применяют.

Применение вакцины, дозировка

Инъекцию делают в дельтовидную мышцу, используя способ глубокого внутримышечного введения, детям первого года жизни – в бедро (переднебоковая область).

Прежде чем применить вакцину, проверяют ее внешний вид (соответствие описанию, указанному в инструкции, отсутствие посторонних частиц). Испорченную вакцину уничтожают. Брать каждую дозу вакцины «Полиорикс» инструкция позволяет только стерильным шприцем, игла которого также стерильная. Запрещено оставлять иглы в крышке флакона. Забор препарата производят тем же шприцем, которым планируется делать инъекцию.

Препарат из многодозового флакона надо использовать в течение одного рабочего дня после вскрытия. Вакцину хранят при температуре, указанной в инструкции, применяют в соответствии с правилами асептики. Не использованные до конца дня флаконы уничтожают, придерживаясь установленных требований.полиорикс инструкция

Схемы проведения вакцинации




0,5 мл раствора – разовая доза средства «Полиорикс» (вакцина). Инструкция рекомендует использовать препарат в соответствии с национальным календарем прививок, выполняющихся в профилактических целях.

Профилактическую прививку делают в три, четыре, пять и шесть месяцев. Детям первого года жизни тоже рекомендует делать прививку средством «Полиорикс» инструкция. Ревакцинация выполняется в 18 месяцев и 20, а также в 14 лет. Препарат ребенку первого года жизни вводят трехкратно.

Побочные явления

Из-за одновременного использования средства «Полиорикс» и других вакцин нельзя точно определить причинно-следственную связь, существующую между применением препарата и развитием побочных действий. Исследователи считают, что негативные реакции организма могут быть связаны с введением «Полиорикса».полиорикс вакцина инструкция

У человека, которому сделали прививку, могут наблюдаться нарушения в работе иммунной и нервной систем. Возможны нарушения функционирования органов ЖКТ. Существует вероятность потери аппетита. К частым явлениям относятся лихорадка, отечность, боль и покраснение в месте инъекции.

Лекарственное взаимодействие, особые указания

Национальный календарь, в соответствии с которым проводится иммунизация, предусматривает одновременное выполнение нескольких профилактических прививок (против коклюша, столбняка, дифтерии). «Полиорикс» инструкция по применению разрешает вводить вместе с вакцинами, применение которых осуществляется с целью формирования защиты от паротита, краснухи, кори, а также от гепатита и Haemophilus influenzae типов B. Для введения вакцин выбираются разные участки тела, и шприцы используются тоже разные.

Перед выполнением инъекции «Полиорикса» надо обеспечить необходимые условия. После прививки за человеком наблюдают в течение двадцати минут. В помещении должны быть средства, которые могут понадобиться в случае развития анафилактической реакции.полиорикс инструкция отзывы

Перед введением вакцины «Полиорикс» инструкция по применению рекомендует ознакомиться с анамнезом ребенка. Специалист должен обратить внимание на информацию, связанную с предыдущим применением препарата и наличием побочных действий. Осмотр перед прививкой является обязательным.



В случаях, когда у ребенка развилось заболевание острой формы и оно сопровождается повышением температуры тела, вакцинацию стоит отложить. Если у него обнаружили инфекцию, которая характеризуется легким течением, вакцинацию не отменяют.

У пациентов с нарушениями в работе иммунной системы после проведенного курса иммуносупрессивной терапии при наличии ВИЧ-инфекции или генетического дефекта вакцина не всегда обеспечивает получение нужного результата.

Людям, у которых ранее обнаруживалась негативная реакция организма на антибиотики «Полимиксин» и «Неомицин», с осторожностью назначают вакцину «Полиорикс». Инструкция по применению показывает, что в составе препарата присутствуют эти антибиотики, и их количество соответствует следовым концентрациям. Антибиотики применяются в процессе производства средства от полиомиелита, удаляются практически полностью.

Осторожность требуется при нарушениях в свертывающей системе и при тромбоцитопении, поскольку в этих случаях может произойти кровотечение. Важно учитывать вероятность развития апноэ и проверять дыхательную функцию на протяжении 48-72 часов при первой вакцинации ребенка, рождение которого произошло преждевременно, особенно если имеется респираторный дистресс-синдром.

Детям, родившимся преждевременно, прививку делают, пока не будет достигнута стабилизация состояния и не произойдет адекватная прибавка веса. Никогда препарат не вводят внутривенно, применять такой способ введения категорически запрещено.

Отзывы

Перед вакцинацией полезно ознакомиться с описанием вакцины «Полиорикс». Инструкция, отзывы покажут информацию, касающуюся применения этого средства.полиорикс инструкция ревакцинация

В отзывах указано, что вакцина хорошо переносится. Иногда в течение нескольких дней отсутствует аппетит, незначительно повышается температура. Обычно иммунитет к полиомиелиту вырабатывается после третьей прививки. Каждый организм имеет свои особенности, по этой причине результат введения препарата может быть разным. В основном в отзывах сообщается об отсутствии побочных явлений. Важно исключить наличие противопоказаний, чтобы риск появления побочных реакций был минимальным, и сделать количество прививок, требуемое для развития иммунитета к заболеванию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Полиорикс": инструкция по применению, отзывы