Метод диагностики туберкулеза проба Манту

Туберкулиновые пробы, к которым относится проба Манту, являются специфическим диагностическим тестом, предназначенным для массового обследования детей и подростков с целью выявления туберкулеза. Проба выполняется также для проведения дифференциальной диагностики туберкулезного процесса и выявления степени активности заболевания.

Видео: Елена Малышева. Первые признаки туберкулёза

Массовая туберкулинодиагностика необходима всем детям, начиная с годовалого возраста. Ее повторяют ежегодно, вне зависимости от результатов предыдущей пробы. В четные годы пробу проводят на правой руке, в нечетные – на левой. Необходимость изменения места внутрикожного введения обусловлена тем, что при повторном введении раствора в одно и то же место реакция усиливается за счет туберкулиновой индукции.

Проба Манту проводится раствором очищенного туберкулина в стандартном разведении. Для этого используют специальные шприцы и иглы для внутрикожных инъекций. Вводится вещество внутрикожно на внутренней поверхности предплечья. При массовой туберкулинодиагностике могут также использоваться безигольные инъекторы, преимуществом которых является возможность за короткое время провести диагностику большого количества детей. Следует также отметить низкую травматичность инъекций, выполненных безигольным методом.

Результаты пробы Манту оценивают через трое суток, а точнее, через семьдесят два часа. Для оценки результата реакции измеряют при помощи прозрачной линейки поперечный диаметр образовавшегося на месте инъекции инфильтрата. Проба Манту считается отрицательной, если на месте инъекции есть только след от иглы и полностью отсутствует инфильтрат или папула. Если размеры инфильтрата достигают 0,2-0,4 см или определяется участок покраснения любого размера – проба считается сомнительной. Положительной считается проба Манту у детей при размере покраснения 0,5 см и более. Гиперергической – при размерах инфильтрата более 1,7 см у детей и подростков, у взрослых больше 2,1 мм, а также при развитии некроза, везикул, лимфангоита, независимо от размеров покраснения.

Оценка реакции организма на внутрикожное введение туберкулина осложняется тем, что положительная реакция возможна как у инфицированных микобактериями, так и у иммунизированных вакциной БЦЖ. Для правильной оценки реакции необходимо учитывать следующее:

Видео: Родители Кыргызстана хотят защитить своих детей от туберкулеза...2014




- была ли ребенку проведена вакцинация против туберкулеза и когда именно-

- интенсивность реакции на туберкулин во время предыдущего обследования и в прошлые годы-

Видео: В России внедряют современную диагностику туберкулеза

- состояние здоровья ребенка и сведения о его контакте с больными туберкулезом.

Таким образом, если сделана проба Манту, норма реакции может широко изменяться.

Видео: В Ярославле рассказали о современных методах диагностики туберкулеза



Противопоказаниями к проведению пробы при массовой туберкулинодиагностике являются различные кожные заболевания, острые вирусные и бактериальные инфекции, хронические болезни в стадии обострения, аллергические реакции, идиосинкразия со значительными кожными проявлениями, бронхиальная астма, активный ревматизм, эпилепсия. Противопоказано проводить туберкулинодиагностику в детских коллективах во время различных карантинов. Временной промежуток между любой профилактической вакцинацией, биологической диагностикой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца.

Индивидуальная туберкулинодиагностика проводится в лечебных заведениях с целью:

- диагностики и дифференциальной диагностики туберкулеза-

- определения активности специфического туберкулезного процесса.

При индивидуальной диагностике заболевания также используется проба Манту, которую проводят по клиническим показаниям с разными нестандартными дозами туберкулина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метод диагностики туберкулеза проба Манту