Зачем необходима прививка от кори взрослым и детям

Видео: Прививка от краснухи детям: показания и противопоказания, ревакцинация, вакцина Приорикс

Как правило, корь считается детской болезнью. Люди старшего поколения еще помнят, как школьники болели целыми классами, так как основной способ передачи этого заболевания - воздушно-капельный. В настоящее время удалось сильно снизить случаи вирусной инфекции среди детей, благодаря вакцинации, однако начали болеть взрослые, из-за того, что отказались сами или это сделали когда-то их родители от этой меры профилактики. Поэтому так важно знать, насколько необходима прививка от кори взрослым и чем грозит данное заболевание.

Нужно сказать, что корь у взрослых протекает гораздо тяжелее, чем у детей, в том числе, больше шансов получить такие серьезные осложнения, как пневмония, энцефалит, слепота, поражения слуха. Переносчиком болезни служит только человек, а получить инфекцию можно даже при случайном контакте. При этом тот, кто не прошел вакцинацию и не переносил ранее данное инфекционное заболевание, заражается в 95% случаев. Единственный вариант - это сделанная прививка от кори взрослым и детям.

Есть группа населения, относящаяся к группе риска, которым вакцинация проводится в обязательном порядке. Это студенты-медики, врачи, работники образовательных учреждений. Женщине, готовящейся стать матерью, и ранее не привитой, также рекомендуется пройти вакцинацию, так как данная болезнь, перенесенная во время беременности, может отрицательно сказаться на развитии плода.

Видео: Хирургия периферических образований легкого © Surgery of the peripheral formations of lung Начинаем выживать на сервере SAMP'a. Надеюсь вам понравится




Прививка от кори срок действия имеет довольно длительный. У ребенка или взрослого, сделавшего ее, создается эффективный иммунитет против инфекции, который сохраняется обычно 25 лет, а иногда и всю жизнь. Хоть он и слабее, чем у тех, кто переболел болезнью, но, в большинстве случаев, достаточно и его, чтобы избежать кори. Обычно первая прививка делается в возрасте года, повторная ревакцинация проводится через 6 лет, перед поступлением малыша в школу. Вакцина бесплатная, так как данное мероприятие внесено в Российский календарь профилактических прививок.

Прививка от кори взрослым делается при обращении в поликлинику к участковому терапевту, который осмотрит и направит на вакцинацию. Если возникает риск того, что будет тесный контакт с больными (к примеру, поездка в районы, опасные по этому заболеванию), рекомендуется даже привитым людям сдать дополнительно анализы на антитела к данной инфекции и при необходимости сделать дополнительную вакцинацию.

Видео: Для чего нужна вилочковая железа (тимус) и что делать если она увеличена? - Доктор Комаровский



В большинстве случаев прививки против кори переносятся довольно легко. Однако могут возникнуть и некоторые побочные эффекты, которые говорят о том, что организм начал формировать защиту от заболевания. В течение первых суток допускается покраснение, уплотнение в месте укола, болезненность. Через неделю после вакцинации возможно незначительное повышение температуры. В любом случае, при появлении любых симптомов нездоровья, стоит проконсультироваться с врачом, который сможет дать индивидуальные рекомендации.

Используют или моновакцину (только от данного заболевания), или тривакцину (от кори, паротита и краснухи). И в том, и в другом случае эффективность одинаковая, однако, последняя может переноситься тяжелее, так как организму необходимо выработать иммунитет не против одной, а против нескольких болезней одновременно. Нужно отметить, что есть факторы, при которых не рекомендуется делать прививку. Это ослабленный иммунитет, туберкулез, лейкоз, ВИЧ-инфекция, беременность. Вакцинацию проходят лишь абсолютно здоровые люди, даже если есть легкая простуда, процедуру следует перенести, но не отказываться от нее полностью.

Видео: Вся правда о прививках (2016)

Для того чтобы избежать коварной инфекции, необходимо, чтобы прививка от кори взрослым и детям была сделана своевременно. Таким образом, не будет необходимости переживать за опасные последствия тяжелого вируса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем необходима прививка от кори взрослым и детям