Что Такое Прививка Бцж

Самой оптимальной вакциной против туберкулеза является прививка бцж. Вы спросите, от куда пошло такое интересное название? Всему источник – латынь, в переводе с которой аббревиатура дословно означает борьбу против бацилл. Главной задачей вакцина является защита организма человека от первичной встречи с инфекцией. В данном препарате содержатся микробактерии туберкулеза. Данные бактерии живы, но не представляют угрозу для здоровья, так как функция их ослаблена. После того, как бациллы попадают в организм, они развивают специфический иммунитет, позволяющий справиться с микобактериями, представляющими опасность, на случай если человеку придется с ними встретиться.

Видео: Туберкулёз и вакцинация БЦЖ - Школа доктора Комаровского

Прививка бцж новорожденным

Еще до того момента, как малыша выпишут из роддома, ему вводят вакцину бцж. Это примерно пятый день после появления на свет. Препарат вводится в плечо внутрикожно, возле места прикрепления дельтовидной мышцы.

Реакция на прививку бцж. На месте прививки должно образоваться постепенно уплотнение тканей, а далее виден пузырек. Размер не должен превышать 10 миллиметров. Гнойничок подсыхает и на его месте выступает корочка. Спустя полгода только маленький рубчик напоминает о вакцинации.




Главное не трогать место прививки. Нельзя снимать образовавшуюся корочку, вскрывать пузырек и не следует наносить дезинфицирующие вещества. Главная забота родителей – это контроль за реакцией малыша. Если возникают осложнения, следует сразу обратиться в больницу.

Повторная последующая прививка бцж

Ревакцинация, то есть повторное прививание, должна происходить в 7 и 14 лет.

Видео: Мнение специалистов о прививке БЦЖ



Противопоказания к вакцинации

Такую прививку ни в коем случае нельзя делать, если ребенок страдает на тяжелый иммунодефицит, перенесшим туберкулез и больным с онкологическими патологиями. Также, вакцинация не подходит для тех детей, у которых братья и сестры перенесли тяжелую реакцию на данный препарат. Такие случаи – редкость, но они есть. Самое распространенное противопоказание – это развитие острого заболевания у детей. Прежде всего, следует отложить вакцинацию и выполнить предписание врача. Возвращаться к прививке рекомендуется только на 3-ю неделю после полной реабилитации. Конечно, данный срок довольно подвижен и его следует обсудить со специалистами. Причиной для категоричного отказа от вакцинации служит обострение хронического заболевания или срочная болезнь ребенка.

Самые распространенные реакции на бцж:

  • Возникновение холодного абсцесса. Это гной, который назревает в области прививки. Он возникает в результате попадания под кожу самого препарата.
  • Происходит образования язвы, чуть больше 10 миллиметров. Это как результат повышенной чувствительности организма.
  • Может воспалиться ближайший региональный лимфоузел.
  • Может образоваться большой рубец. Если данное последствие происходит, ревакцинация противопоказана.
  • Инфекционный генерализованный процесс. Вакцина может вызвать заболевание при условии тяжелых поражений иммунитета. Но, такая патология единична, поэтому особо бояться нечего.
  • В месте введения прививки может быть поражение костей, так называемый остеит или остеомиелит. Подобное является также единичным явлением.

Видео: Прививка БЦЖ

Последнее время прививка бцж стала вызывать много споров. Стоит ли ее вообще делать, если порог заболеваемости туберкулезом продолжает значительно расти? Врачи утверждают, что прививка бцж – это шанс защитить человека от бацилл, но иногда практика показывает совсем иное. Во-первых, для многих новорожденных – это испытание. То ли прививки некачественные, то ли дети стали не те, что раньше, но такие прививки негативно действуют на нервную систему малышей, приводя ее в ступор. Выбор остается только за вами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что Такое Прививка Бцж