Календарь прививок для детей грудного возрастар

Видео: Лекция 7. Часть 1. Прививки: что это, когда, зачем

Малыши приходят в этот мир слабыми и незащищенными, и первое время им очень нужна наша помощь. Самый близкий человек, мама, всегда готова защитить, пожалеть, накормить, но даже она не способна предотвратить все существующие в этом мире угрозы, подстерегающие маленького человека. В первую очередь это касается инфекционных заболеваний. Слава богу, а наше время большинство из них уже не так опасно, как раньше, поскольку проводится массовая вакцинация против большинства из них, позволяющая не только не заболеть каждому отдельному ребенку, но и бороться с инфекциями глобально. Календарь прививок для детей составлен таким образом, чтобы защита от заболеваний вырабатывалась максимально эффективной, а возможные последствия вакцинации были минимальными.

Видео: календарь прививок детям медцентр ДАНКО, г Нижний Новгород

Еще в роддоме малышу делают две прививки: сразу же после рождения или в первые 24 часа – прививку от гепатита В и прививку от туберкулеза (БЦЖ) на третий-седьмой день жизни. В дальнейшем календарь прививок для детей до года подразумевает ревакцинацию гепатита еще дважды в случае, если в семье нет случаев вирусного гепатита В, и трижды, если мама является его носителем или переболела им во время беременности.




Прививка от туберкулеза, или БЦЖ, имеет одну особенность: на четвертую-шестую неделю после нее на ее месте, обычно в верхней трети плеча, может образовываться гнойничок, а затем долго не сходящая корочка – это нормально, и беспокоиться по этому поводу не стоит. Через два-четыре месяца корочка спадает, и под ней остается небольшой рубчик. Ни на одном из этапов его формирования ни в коем случае не нужно его ничем обрабатывать, а при купании и переодевании с ним нужно обходиться как можно более осторожно.

Видео: Календарь вакцинации (прививок) разных стран - Доктор Комаровский

Когда малышу исполняется месяц, обычно его в первый раз везут в поликлинику, где, помимо осмотра, ему сделают ревакцинацию против гепатита В. Следующие прививки состоятся уже в три месяца – это иммунизация от АКДС и полиомиелита. АКДС – это вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка. Эта вакцинация довольно опасна на осложнения, поскольку вакцина АКДС может иногда вызывать общую реакцию организма: обычно это слабость и сонливость, но также может повыситься температура, поэтому врачи часто рекомендуют запастись жаропонижающим, а то и дать его заранее в целях профилактики. Это, конечно, чрезмерная перестраховка, но купить лекарство на всякий случай стоит.

В 4,5 месяца проводится ревакцинация АКДС и полиомиелита, которая повторяется и в полгода, только тогда еще к ней присоединяется третья прививка от гепатита. Обычно, несмотря на то, что график прививок для детей указывает одну дату – шесть месяцев, рекомендуется делать эти прививки по отдельности – лучше лишний раз сходить в поликлинику, чем подвергать организм малыша дополнительной нагрузке.

Видео: 12.02.2016 - Таточенко В. К. Национальный календарь профилактических прививок РФ.



Далее календарь прививок для детей предполагает длительный перерыв – аж до года, когда по графику идет новая иммунизация – от паротита, краснухи и кори. Также, в случае, если мама ребенка болела гепатитом В, ему будет сделана четвертая прививка от него. В этом случае возможно некоторое отклонение от стандартного графика – третья прививка может быть сделана не в шесть, а в два месяца.

Такой каклендать прививок для детей признан оптимальным, и его придерживаются не только в нашей стране, но и во многих других. В последнее время ведутся споры о целесообразности прививок как таковых: многие считают, что это серьезная нагрузка для организма, а также с вакцинацией большой риск осложнений. Нужно отметить, что большинство инфекций, против которых проводится иммунизация, вызывают тяжелые и опасные заболевания, а риск заболеть ими гораздо выше, чем риск осложнений от прививки. К тому же, в дошкольные и образовательные учреждения детей без прививок берут крайне неохотно. Если Вы решили проводить иммунизацию - то нужно строго придерживаться расписания, которое предполагает календарь прививок для детей плюс-минус пару недель - в противном случае при пропуске очередной прививки предыдущая окажется бесполезной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Календарь прививок для детей грудного возрастар