Бешенство. Антирабическая вакцина - единственный шанс выжить.

Вряд ли сегодня можно найти настолько "темных" людей, чтобы они никогда не слышали о таком опасном заболевании, как бешенство. Но признайтесь, познания-то эти весьма и весьма приблизительны. Да и что, в общем-то, об этом задумываться, если бешенством, как нам кажется, болеют кошки и собаки, и то бездомные. К сожалению, это распространенное и очень опасное заблуждение.

Россия стоит на пороге эпидемии бешенства, болезнь регистрируется почти повсеместно. Только в прошлом году зарегистрировано 2062 случая заболевания с летальным исходом у животных, каждый шестой зарегистрированный случай был с нанесением больными животными укусов человеку, 11 из них имели смертельный исход. Статистика с посмертным диагнозом "бешенство" у людей была бы гораздо внушительнее, если бы не изобретение французского микробиолога Луи Пастера - антирабическая вакцина.

Но о ней несколько позже. Итак, подробнее о профилактике бешенства. Какие же правила необходимо соблюдать, чтобы ваши познания о данном заболевании были чисто теоретическими?

- Во-первых, ни при каких обстоятельствах не контактировать с дикими плотоядными животными. То, что основные разносчики бешенства лисы и енотовидные собаки, знают многие. А вот то, что бешенством можно заразиться от ежей и птиц, как правило, только специалисты. Поведение больных животных меняется, они теряют чувство страха, выходят к людям, ластятся или наоборот агрессивны и наносят укусы быстро и неожиданно.




- Во-вторых, первое правило неплохо бы соблюдать и по отношению к незнакомым вам домашним животным, особенно бездомным.

- В-третьих, если у вас есть собака или кошка, им должна быть обязательно, привита антирабическая вакцина. Не пренебрегайте этим правилом, даже если ваш питомец гуляет только на поводке, маленький и спокойный по характеру. 70% погибших от бешенства людей заразились именно от своих домашних питомцев. А не обратились вовремя к врачам для вынужденного введения антирабической вакцины по причине того, что были уверены в том, что заразиться бешенством их четвероногим друзьям было негде. Прививки животным против бешенства может проводить только ветеринарный доктор.

- Четвертое правило - есть следствие пренебрежения первыми тремя, но оно должно исполняться без сомнений и промедления. Вас или ваших детей поцарапало или искусало любое животное, промойте рану хозяйственным мылом (вирус гибнет в щелочной среде), обработайте дезинфектантом и безотлагательно к врачу. Конечно, антирабическая вакцина - панацея при заражении бешенством, но только в случае своевременного обращения. Цена опоздания - жизнь.



Инкубационный период болезни, чаще всего, короткий от недели до месяца, чем ближе к голове нанесены раны, тем короче этот период. После появления клинических признаков шансов выжить у заболевшего нет. Бесспорно, вакцина от бешенства - это не витамины. Бывают осложнения, аллергические реакции, но альтернатив никаких: либо вакцинация, либо мучительная и неизбежная смерть. Вакцинация - единственный шанс выжить. Статистика упрямо констатирует: вакцинация спасает от бешенства в 99%, а осложнения от прививки возникают только у 0,02% пациентов. Да и последнее время все чаще стала применяться антирабическая культуральная вакцина, они гораздо безопаснее, легче переносятся организмом.

Решение о схеме вакцинации принимает врач, она зависит от состояния здоровья укусившего животного, от локализации, размера и тяжести ран. Но стоит помнить, что нарушать назначенную врачом схему нельзя.

Есть у вакцины еще одна особенность, о которой нужно знать, антирабическая вакцина и алкоголь - вещи несовместимые. Во время вакцинации и еще не менее полугода после последней инъекции алкоголь независимо от дозы, крепости и вида напитка категорически запрещен.

Помните медицинскую аксиому: заболевание легче профилактировать, нежели лечить. С бешенством все категоричнее: только профилактировать, лечить невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бешенство. Антирабическая вакцина - единственный шанс выжить.