Вакцина бцж

Видео: Вакцинации от туберкулёза.Прививка БЦЖ.Итог.

В настоящее время вакцинация является одной из наиболее активно применяемых форм профилактики различных заболеваний. Вакцинопрофилактика разработана для большого числа заболеваний, список которых продолжает расти.

Видео: Туберкулёз и вакцинация БЦЖ - Школа доктора Комаровского

Одной из наиболее долгожданных была вакцина БЦЖ. Её создание позволило в разы снизить заболеваемость и смертность от туберкулёзной инфекции. Такая распространённая в восемнадцатом веке инфекция была взята под контроль вакцинации. Однако даже в настоящее время нельзя отнести туберкулёз к вакциноуправляемым заболеваниям. В первую очередь, это связано с тем, что формирующийся иммунитет является временным, особенно в тех случаях, когда организм измучен хроническими заболеваниями или же в случае врожденного или приобретенного иммунодефицита.

В очень редких случаях возможно развитие вакцинальной формы туберкулёза, то есть туберкулёз формируется под воздействием микроба ослабленного штамма. Развитие подобного заболевания возможно и по прошествии нескольких лет после введения вакцины. Заболевание развивается по причине ослабления иммунной системы человека или в результате общего истощения организма (анорексия).

Видео: Осложнения на вакцину БЦЖ




Вакцинация БЦЖ проводится по следующей схеме: первое введение препарата – на четвёртый - шестой день от рождения ребёнка. Данная манипуляция, как правило, проводится непосредственно в родильном доме. Первая ревакцинация проводится ребёнку в возрасте семи лет, вторая ревакцинация (в 14 лет) проводится в том случае, если выявлено отсутствие иммунитета к туберкулёзному агенту (то есть в том случае, когда вакцина БЦЖ ранее не вводилась, и человек не встречался с палочкой Коха в окружающей среде).

Для того чтобы понять, не инфицирован ли ребенок туберкулезом и нужна ему ревакцинация или нет, проводят пробу Манту, как показатель реактивности организма по отношению к туберкулёзному агенту. Различают нормергическую и гиперергическую реакции, в зависимости от размеров сформированной папулы и её выраженности.

Видео: Вакцина БЦЖ

В состав различных вакцин могут входить как живые, так и убитые вирусные и микробные агенты.



Состав вакцины БЦЖ представлен живыми микобактериями туберкулёза особого штамма со сниженной вирулентностью. Данный штамм был получен путём многократного культивирования в суровых для микроба условиях. Иммунитет формируется в результате размножения агента в организме человека и выработки против данного фактора антител. Особенностью иммунитета, который формирует вакцина БЦЖ, является то, что он поддерживается персистенцией микроба в организме. Эта же особенность объясняет возможность развития поствакцинального туберкулёза.

Видео: Социальный ролик вакцина БЦЖ

Иммунитет, полученный человеком в результате проведения вакцинации, является естественным вакцинальным. Кроме того существует естественный невакцинальный иммунитет, формирование которого происходит в результате естественного попадания микобактерий туберкулёза в дыхательные пути человека. Такой иммунитет также весьма распространён, так как возможностей встречи организма человека с палочками Коха существует огромное множество. Одной из наиболее значимых в эпидемическом отношении является открытая форма туберкулёза, когда вместе с выдыхаемым воздухом больной выделяет микробного агента.

Существует целый ряд противопоказаний для введения вакцины. Все они подразделяются временные (приводят к отсрочке вакцинации) и постоянные (в таком случае вакцинацию не проводят). К временным противопоказаниям проведения вакцинации можно отнести недоношенность (масса новорожденного составляет менее 2,5 килограммов), а так же ряд острых заболеваний и обострений хронических патологий. Вакцина БЦЖ не вводится лицам со стойким иммунодефицитом, так как возможно развитие генерализованной формы туберкулёза – это является постоянным противопоказанием для вакцинации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вакцина бцж