Народные средства от насморка - лучшая альтернатива сосудосуживающим каплям в нос

Видео: Делаем дешевый и эффективный стиральный порошок

Современные люди довольно сильно испорчены благами цивилизации и при малейшем недомогании, связанном с простудой и заложенностью носа, сразу бегут в аптеку, закупая кучу лекарств. Среди них обязательно есть и капли «от насморка», в большинстве своем представленные сосудосуживающими препаратами на основе галазолина и нафтизина. Но так ли уж необходимы эти препараты? В этом вопросе не мешает тщательно разобраться. Прежде всего, сосудосуживающие растворы не являются лечебными, а только на короткое время снимают заложенность носовых ходов. Но на сухой слизистой, да еще покрытой корочками, возбудитель простуды чувствует себя прекрасно и комфортно, поэтому официально доказано, что частое применение сосудосуживающих капель приводит к хроническому риниту ( читай хроническому насморку).Кроме того, к сосудосуживающему компоненту капель быстро возникает привыкание, это как своего рода «наркотик» для сосудов носовых ходов и один раз начав обильно капать в нос, некоторые люди вынуждены уже и в дальнейшем это делать, даже когда простуда уже прошла. Это объясняется «Эффектом отдачи», когда в результате бесконтрольного применения сосудосуживающих капель наступает паралич естественной сосудистой регуляции и они постоянно расширены, сужаясь только под воздействием сосудосуживающего препарата. ЛОР- врачи часто сталкиваются с этой проблемой и знают, насколько трудно потом вернуть человеку естественное носовое дыхание.

Альтернативой в данном случае могут служить народные средства от насморка, ведь простуда сопровождает человека на протяжении уже многих веков, и как то же наши предки лечились. Народное лечение насморка описывает множество рецептов, большинство из которых несложно приготовить в домашних условиях. Лечение насморка народными средствами проверено не одним поколением наших бабушек и дедушек и зачастую намного эффективнее современных капель.




Самые распространенные и рекомендуемые народные средства от насморка – это лук и чеснок. И это не случайно, так как именно эти растения содержат большое количество фитонцидов. Эти вещества на основе эфирных масел являются «природными антибиотиками», уничтожающими большинство известных возбудителей простуды. В том числе и вирусов, против которых до сих пор современной медициной не изобретено специфического лекарства. Кроме того, лук и чеснок есть на кухне практически каждой хозяйки и сделать из них раствор для закапывания в нос очень просто. Вот примерные рецепты, которые содержат народные средства от насморка.

5-10 граммов очищенного чеснока (это 1-2 крупных дольки) – раздавить с помощью чеснокодавки и развести в 10-ти мл кипяченой воды комнатной температуры. Или 10-20 граммов репчатого лука (примерно 1/3 средней головки) натереть на мелкой терке и развести таким же количеством кипяченой воды.



Полученные капли, обязательно свежие, закапывают в носовые ходы 4 или 5 раз в день после очищения носа от слизи. Но необходимо соблюдать осторожность, так как у некоторых людей может быть повышенная чувствительность слизистой ноcа и возникнуть сильное жжение. Поэтому сначала капают по 1 капле в каждый носовой ход и если реакция в норме, потом капают по 3-4 капли в обычном порядке.Если жжение выражено, то капли можно ещё развести водой. Слизистая носа обильно кровоснабжается, поэтому летучие фитонциды разойдутся стоком крови по всему организму, вызывая не только местный, но и общий оздоровляющий эффект.Для тех, кто не хочет использовать лук или чеснок, а предпочитает другие народные средства от насморка, можно использовать таким же образом свежий сок свеклы.

Если же насморк сильно выражен, то народные средства от насморка можно сочетать с сосудосуживающими каплями. Но применение последних лучше сократить до минимума. Например, закапывать их только на ночь перед сном, чтобы заложенность носа не мешала спокойному сну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные средства от насморка - лучшая альтернатива сосудосуживающим каплям в нос