Аналог "Нафтизина". Отзывы, цена. Чем можно заменить "Нафтизин"

Насморк и заложенность носа – это то состояние, с которым сталкивался каждый хотя бы раз в жизни. Некоторые мучаются постоянно и готовы применять любые средства, только бы получить возможность нормально дышать. Особой популярностью пользуются недорогие капли в нос, которые обладают сосудосуживающим эффектом.

Известным уже долгие годы является препарат «Нафтизин». Это самые дешевые капли, и всего за 30-40 рублей можно избавиться от заложенности носа. Считается, что «Нафтизин» безопасен, поэтому многие люди пользуются им постоянно и даже капают его детям. Но не все знают, что этот препарат вызывает сильную зависимость. И только после того, как выясняется, что человек без этих капель не может дышать, он начинает искать аналог «Нафтизина». Поэтому, прежде чем начинать пользоваться каким-то средством, нужно изучить инструкцию к нему и посоветоваться с врачом.

Состав «Нафтизина» и особенности его действия

Основным действующим веществом препарата является нафазолин. Он относится к группе альфа-адреномиметиков. Это вещество снимает отек и покраснение слизистой, уменьшает объем крови, проходящей через капилляры, и снижает выделение слизи. Благодаря этому носовое дыхание улучшается почти сразу после закапывания препарата. Его способность быстро и эффективно снимать отек слизистой и сужать сосуды позволяет применять капли при ринитах, синуситах, аллергическом насморке, состоянии после хирургических вмешательств. чем заменить нафтизинНо нужно знать, что действие «Нафтизина» хоть и моментальное, но довольно кратковременное. Без специальных лекарств от насморка требуется увеличение дозы капель. Это может привести к атрофии сосудов слизистой, вазомоторному риниту и «нафтизиновой» зависимости. И это не просто легкое привыкание, состояние настолько серьезное, что избавиться от него довольно сложно.

«Нафтизиновая» зависимость

Часто можно встретить людей, которые всегда носят с собой флакончик капель. И некоторые регулярно, несколько раз в день капают «Нафтизин». Привыкание к препарату развивается постепенно и обычно совершенно незаметно для пациента. Появился насморк, закапали «Нафтизин» - стало легче. В другой раз – то же самое. заменитель нафтизинаИ через некоторое время человек уже не может дышать без препарата и приходится пользоваться им постоянно. Сосуды слизистой теряют способность суживаться без «Нафтизина», приходится капать его несколько раз в день, иначе нос оказывается заложен. Из-за этого многие люди, попавшие в зависимость от препарата, мучаются: у них может измениться голос, способность распознавать запахи, появиться раздражительность и боязнь пропустить закапывание. Возникает такая зависимость из-за неправильного применения препарата. Нужно знать, что «Нафтизин» - это не средство от насморка. Он только помогает снять отек и облегчить носовое дыхание. Очень быстро сосуды слизистой носа адаптируются к препарату и перестают на него реагировать. Поэтому для снятия заложенности приходится увеличивать дозу и количество закапываний.

Как избавиться от зависимости

«Нафтизин» в нос капают очень многие даже без назначения врача. Большую роль играет в этом его доступность и практика использования уже многие годы. В аптеках препарат часто продают без инструкции по применению и многие даже не подозревают, что он может быть опасным. Некоторые люди, особенно старшего поколения, и не знают о существовании более современных капель, предпочитая использовать знакомый «Нафтизин». Цена его такая, что покупать и капать его можно часто – флакончик можно приобрести за 30-40 рублей. Поэтому и попадают люди в зависимость от препарата, избавиться от которой потом очень сложно. чем можно заменить нафтизинЧаще всего рекомендуют просто отказаться от препарата и 3-5 дней, пока сосуды отвыкают от капель, терпеть заложенный нос. В сложных же случаях даже может потребоваться хирургическое вмешательство. Поэтому лучше не допускать серьезной зависимости и пользоваться препаратом правильно. Иногда рекомендуют также использовать какой-нибудь аналог «Нафтизина», постепенно уменьшая дозу. Для восстановления же поврежденной слизистой носа можно капать растительный препарат «Пиносол».

Народные рецепты для облегчения дыхания

Чтобы избавиться от «нафтизиновой» зависимости, можно применять различные домашние средства. Не каждому они подходят, поэтому часто приходится перепробовать много рецептов, прежде чем найти эффективный. Но это все же лучше, чем зависеть от флакончика с каплями. Так чем можно заменить «Нафтизин» из народных средств?

1. Выдавить сок из большого листа алое, добавить растертые в порошок таблетку «Левомицитина» и «Димедрола» и хорошо взболтать. Это средство нужно капать 5-6 раз в сутки и уже через 2-3 дня наступит улучшение.

2. Три раза в день нужно вставлять в каждую ноздрю тампоны, пропитанные масляным раствором «Витаона». Желательно держать их не менее получаса. Лечение проводить дней 10 и во время него дважды в день пить «Фенкарол».




3. Смешать перекрученный на мясорубке лимон с таким же количеством липового меда. Через сутки жидкость слить и закапывать в каждую ноздрю 2-3 раза в день по четверть чайной ложки.

4. Если смешать в равных частях камфорное масло, настойку прополиса и оливковое масло, получатся довольно неприятные, но эффективные капли в нос. Их нужно применять по капле три раза в день.

5. Хорошо помогает сок чистотела. Хотя его сложно готовить, но уже через пять дней применения человек может дышать свободно. Прокрученное через мясорубку растение нужно хорошо отжать через марлю и настоять сок в течение недели, ежедневно встряхивая и выпуская накопившийся воздух. Только после этого средство готово к употреблению. Но капать нужно его не более одной капли 2-3 раза в день.

Некоторым помогает избавиться от «нафтизиновой» зависимости раствор масла чайного дерева, другим сок каланхоэ или облепиховое масло. Этот процесс может занять 1-2 недели, но после этого нос будет дышать без капель.

Чем заменить «Нафтизин»

Для быстрого облегчения носового дыхания можно использовать препараты, содержащие то же действующее вещество, – это «Санорин» или «Нафазолин». Известны они уже давно и относятся к недорогим лекарствам. Чем заменить «Нафтизин» еще? В последние годы появились более безопасные сосудосуживающие препараты. Они не относятся к прямым аналогам «Нафтизина», так как имеют в составе другое действующее вещество. Наиболее часто применяются капли на основе оксиметазолина: «Ксилен», «Ксилометазолин», «Тизин», «Називин», «Рино Стоп», «Назол», «Снуп» и другие. нафтизин в носКонечно, аналог «Нафтизина» и сам препарат стоят дешевле этих капель. Но они намного реже вызывают побочные действия и привыкание.

Лучший аналог «Нафтизина»

Капли, имеющие такой же состав и обладающие таким же действием, – это «Санорин». Стоит он дороже «Нафтизина» - от 60 до 100 рублей, и выпускается в нескольких формах:

- капли для детей с двух лет содержат половину взрослой дозы нафазолина-



- капли или спрей для взрослых с 0,1% действующего вещества-аналог нафтизина

- эмульсия «Санорин» содержит масло эвкалипта и вазелиновое масло.

Препарат не стоит использовать без назначения врача, так как он имеет противопоказания и может вызвать некоторые побочные действия. Его нельзя применять дольше недели, а детям – дольше трех дней. «Санорин» может вызвать головные боли, повышение артериального давления, тошноту или аллергические реакции.

Отзывы о его применении

Несмотря на то что препараты на основе нафазолина вызывают сильнейшую зависимость, они все равно пользуются популярностью. И дело не только в их многолетнем применении. Они действительно быстро и эффективно снимают отек и облегчают носовое дыхание. Сам «Нафтизин» из-за его невысокой цены очень часто покупают для лечения насморка без назначения врача. Больные отмечают, что препарат быстро и эффективно снимает заложенность носа. Кроме того, капают его даже детям в тех случаях, когда никакие другие препараты не помогают. нафтизин привыканиеПользуется популярностью и самый известный аналог «Нафтизина» - «Санорин». Хотя и стоит он дороже, но также быстро справляется с заложенностью носа. А эмульсия, содержащая масло эвкалипта, еще и снимает воспаление. Поэтому многим нравится использовать ее при простудных заболеваниях.

Другие сосудосуживающие капли в нос

Из-за столь частого возникновения побочных действий от применения «Нафтизина» и его аналогов лучше вообще не начинать их применять. А при наличии зависимости, как можно скорее прекратить капать препарат. Для снятия отека слизистой рекомендуется использовать любой заменитель «Нафтизина» на основе оксиметазолина. Существует большое количество препаратов разной ценовой категории, и любой человек может выбрать доступное и безопасное лекарство.нафтизин цена

Как правильно применять такие капли

- Все сосудосуживающие средства, а особенно те, в состав которых входит нафазолин, нельзя использовать дольше 3-5 дней. Иначе слизистая перестает на них реагировать и появляется зависимость.

- Запрещено использовать большинство сосудосуживающих средств детям до года, больным сахарным диабетом и артериальной гипертонией, а также при хронических насморках.

- Большинство таких препаратов не рекомендуется использовать во время беременности и кормления грудью. В этом случае нужно промывать нос солевыми растворами или капать «Пиносол».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аналог "Нафтизина". Отзывы, цена. Чем можно заменить "Нафтизин"