Заложенность носа без насморка: лечение возможно

Заложенность носа без насморка – неприятное и ошибочно не считаемое серьезным заболеванием явление. Страдальцы могут годами мучиться от невозможности нормально дышать по ночам, но откладывать обращение к медикам, потому что, как им кажется, оснований для этого недостаточно. Между тем, большинство страдающих от заложенности носа ощущают и быструю утомляемость, и частые головные боли. Подобные симптомы с большой степенью вероятности могут быть взаимосвязаны. В большинстве случаев, если нет физического дефекта носовой перегородки или полипов, говорят о вазомоторном рините различной этиологии. Он не только не проходит сам по себе, но и провоцирует другие, более тяжелые, состояния. Поэтому, когда наблюдается заложенность носа без насморка, лечение у специалиста необходимо не только для снятия местного дискомфорта, но и для восстановления нормального дыхания и кровообращения.

Если вас давно беспокоит заложенность носа без насморка, лечение народными методами и аптечными каплями вы, вероятно, уже пробовали. Часто рекомендуемые чаи и прогревания, возможно, помогают бороться с простудными заболеваниями, но бессильны, если это состояние вызвано совсем другими причинами. Способствующие сужению сосудов капли могут временно облегчить самочувствие, но вызывают привыкание, раздражают слизистую и, опять же, не борются с первопричиной. Кроме того, если заложенность сопровождается сильной головной болью, так может проявляться и гайморит без насморка, что уже чревато поражениями внутренних органов.

Почему возникает заложенность носа без насморка? Среди возможных причин выделяют:

- физические дефекты, например, деформация носовой перегородки;




- хронические инфекционные заболевания;

- аллергическая реакция, в том числе сезонная аллергия;

- гормональные изменения;

- нейровегетативные нарушения, то есть нарушение работы сосудов, например, вследствие эндокринных заболеваний, а также после длительного применения капель;

- инфекция верхних дыхательных путей, приводящая сосуды слизистой в возбужденное состояние.



Диагностика и лечение

Для установления причины заболевания применяются такие методы диагностики, как общий осмотр ЛОР-врача, обследование при помощи инструментов, исследования крови для выявления возможной аллергии, а если врач подозревает инфекционную природу заложенности носа – и анализ на чувствительность к антибиотикам. Может быть проведена и компьютерная томография. После того, как будет установлена причина, вызывающая заложенность носа без насморка, лечение может быть различным. Врач может посчитать целесообразным назначение антибиотиков. Если установленный вазомоторный ринит имеет аллергическую природу, пациенту показано лечение у аллерголога. Терапия может быть направлена и на восстановление местного и общего иммунитета. Существует также ряд физиопроцедур, направленных на восстановление нормального функционирования слизистой оболочки. К ним относят ультразвуковое распыление минералов в носовой полости, криотерапию, фотодинамическую терапию и другие методы. В отдельную группу выделяются хирургические способы, которыми устраняется заложенность носа без насморка. Лечение такого рода показано, если первопричина кроется в физическом дефекте носовой перегородки или наличии в носовой полости полипов.

А если не лечить?

Вазомоторный ринит – это не только неприятные ощущения от затрудненного дыхания. Имеющийся отек в носовой полости может стать более обширным, а нарушения дыхания – резко выраженными. Кроме того, он часто сопровождается невылеченной застарелой или вновь присоединившейся инфекцией. К тому же наши дыхательные органы не приспособлены для ротового дыхания, поэтому возможны такие осложнения, как ларингит, фарингит и другие. Если постоянная заложенность носа вызвана физическим дефектом носовой перегородки, естественно, что без оперативного вмешательства состояние существенно не улучшится. Все это не повод для паники, а, скорее, напоминание о необходимости внимательно относится к самому ценному, собственному здоровью. Ведь вы вполне можете улучшить качество своей жизни и предотвратить дальнейшее развитие болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заложенность носа без насморка: лечение возможно