Если заложенность носа, лечение народными средствами - лучший способ!

Легкая простуда, как правило, начинается с насморка. Вроде бы вы только что говорили нормальным голосом, все было прекрасно, но незаметный сквозняк или небольшое переохлаждение – и вы на пороге болезни. Если не предпринять срочных мер, то жизнь на ближайшую неделю значительно осложнится.

Сразу оговоримся, что разговор о том, как устранить заложенность носа, касается только случаев ОРВИ. Если ваш случай касается хронического насморка, аллергической реакции на что-либо или органических заболеваний, требующих хирургического вмешательства (аденоиды, непроходимость и т.п.), то вам не пригодятся советы, приведенные ниже. Вам нужна помощь врача.




Тема «Заложенность носа, лечение народными средствами» актуальна сейчас как никогда. Поток рекламы в повседневной жизни почти отодвинул на задний план старые и проверенные способы лечения этого недомогания. Увидев красочную рекламу на экране телевизора новых лекарств, можно зайти в ближайшую аптеку и купить новомодное средство. Остается только прыскать по несколько раз на день в нос и не задумываться о побочных действиях. А ведь они обязательно есть.

Если вы озадачены только вопросом: «У меня заложенность носа, как вылечить быстро?», информация о побочных действиях аптечного лекарства, примесях и красителях, добавляемых в продукцию фармацевтической промышленности, пройдет для вас стороной. Народные способы лечения требуют терпения и приложения рук, времени для приготовления и применения. Народная медицина спешки не любит. Но и лечит наверняка.

Для тех, кто выбрал путь от наших бабушек, применявших при недуге «заложенность носа» лечение народными средствами, напомним



несколько простых, но действенных рецептов:

  • В самом начале простуды, при первых гнусавых нотках вашего голоса устройте себе парилку: в глубокую миску запарить столовую ложку аптечной ромашки на 1,5 литра кипятка. Накройте миску махровым полотенцем, дождитесь, когда можно будет дышать парами и устройте себе ингаляцию. То есть, просто дышите парами ромашки под полотенцем, периодически подливая горячей воды с осторожностью. Если нет ромашки, подойдет пищевая сода – 2 ч.л. К ромашке можно также добавить другую траву – чабрец, валериану. Вся процедура занимает 20 минут.
  • На ночь сделайте себе горячую ножную ванну. Если есть возможность, сходите в парилку. В самом начале простудных заболеваний действует очень хорошо, а на заложенность носа лечение народными средствами в виде хорошей встряски организма паром и березовым веником действует безотказно.
  • Кроме ингаляции ромашкой или содой наши бабушки применяли простой и действенный способ: подышать над только что сваренной картошкой. Конечно, все это делать надо с осторожностью, чтобы не обжечься.
  • Если нет времени ходить в баню и дышать над паром, попробуйте капли для носа собственного изготовления: дольку чеснока истолочь и залить кипяченой водой комнатной температуры (примерно ½- стакана). Дать настояться 2 часа. Капать каждые 3-4 часа по 2-3 капли. Предостережение: отвар получается очень жгучим, поэтому количество воды определите экспериментально - какое соотношение подходит именно вам. Конечно, все это потребует времени. Но при такой хвори, как заложенность носа, лечение народными средствами предполагает настойчивость и терпение. И организм ответит отсутствием аллергических реакций и полным, естественным выздоровлением.
  • Если есть возможность, приготовьте масло для смазывания носовых пазух: средний лист алоэ истолочь и залить 2 ст. л. оливкового масла. Выдержать 2 часа и процедить от кусочков алоэ. Смазывать перед отходом ко сну.

Хорошие, проверенные временем, рецепты лечения не содержат таблетки и пилюли. Они отшлифованы многими поколениями вдумчивых и внимательных целителей и лекарей, прошли через многие испытания и не устарели. Поэтому стоит прислушаться к народной медицине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если заложенность носа, лечение народными средствами - лучший способ!