Капли от насморка «пиносол» – для детей и не только

Эта прозрачная зеленоватая жидкость представляет собой смесь эфирных (сосны, мяты перечной, эвкалиптового) и растительного масел. Препарат эффективно снимает отек слизистой полости носа, восстанавливая нарушенное носовое дыхание. Кроме того, входящие в его состав эфирные масла обеспечивают антисептическое и противомикробное действие препарата, а используемый в качестве вспомогательного вещества витамин Е (токоферола ацетат) ускоряет процесс заживления воспаленных тканей. В качестве консерванта «Пиносол» для детей и взрослых содержит бутилгидроксианизол.

«Пиносол» показан к применению при хронических или острых заболеваниях, поражающих слизистую оболочку носоглотки, бронхов и трахеи. Он эффективно борется с локальным воспалительным процессом и, кроме того, улучшает кровоснабжение слизистой, способствуя ее быстрому восстановлению. «Пиносол» для детей и взрослых облегчает течение ринита и быстро устраняет его симптомы. Он показан и после проведения оперативных вмешательств в носовой полости.




«Пиносол» обычно переносится хорошо, однако возможна аллергическая реакция на его компоненты, вызванная индивидуальной непереносимостью эфирных масел. Во время применения этого средства, особенно для лечения маленьких детей, следует соблюдать осторожность и отслеживать реакцию организма. Если на слизистой оболочке возникает ощущение жжения, она воспаляется, краснеет либо отекает, применение «Пиносола» следует прекратить. По этой же причине категорически не разрешается использовать «Пиносол» для детей до года. Кроме того, при неосторожном вдыхании средства маленькими детьми (до двух лет) возможен спазм бронхов – рефлекторное их сужение, затрудняющее выдох. Это состояние требует неотложной врачебной помощи. Чтобы предупредить это грозное осложнение, малышам в возрасте 1-2 лет не разрешается закапывать «Пиносол» для детей в нос. Каплю средства наносят на ватный жгутик или палочку с ватным наконечником, после чего аккуратно смазывают носовые ходы ребенка.

Детям старше двух лет и взрослым пациентам «Пиносол» капают в нос. Допустимая детская доза препарата – 1-2 капли, не более 4-х раз в день. Взрослые вначале закапывают «Пиносол» через каждый час, а затем, после облегчения симптомов и восстановления свободного дыхания, – с более длительным интервалом. Допустимая доза – 2-3 капли за один раз, в каждый из носовых ходов. Можно использовать «Пиносол» для детей старше 3-х лет и взрослых и в виде ингаляций: при этом на 1 л воды берут 50 капель препарата (2 мл). Ингаляции можно делать дважды в день по 10 минут, только по рекомендации врача.



«Пиносол» относится к числу немногих препаратов для лечения ринитов, применение которых разрешено во время беременности. Его компоненты эффективно воздействуют на слизистую оболочку носа, устраняя не только воспалительные проявления, но и так называемый «ринит беременных». Это неприятное состояние, вызванное гормональными изменениями в организме, возникает, как правило, в середине беременности. В большинстве случаев оно выражено незначительно и проходит само собой вскоре после родов. Однако иногда для облегчения носового дыхания беременной требуется применение лекарственных средств. Необходимо, однако, помнить, что в любом случае использовать «Пиносол», детский или предназначенный для лечения взрослых пациентов, дольше 7 дней не следует.

При использовании препарата нужно избегать его попадания в глаза во избежание ожога их слизистой оболочки. Передозировка «Пиносола» при местном применении не опасна и не наносит никакого вреда. Хранят это лекарственное средство в темном месте при температуре, не превышающей +25 градусов, не более трех лет. Сведений о взаимодействии «Пиносола» с другими лекарственными средствами на сегодняшний день не имеется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капли от насморка «пиносол» – для детей и не только