Народные средства от простуды

Многие, наверное, помнят, как в детстве бабушка лечила им простуду и насморк своими отварами, натираниями и чаями. С развитием фармацевтического рынка народные средства от простуды утратили свою популярность. Стало появляться все больше таблеток, порошков и сиропов. Однако это все синтетические препараты, имеющие множество побочных эффектов.

Видео: Топ народых средств от гриппа и простуды - работают ли они? [Скепсис-обзор]

В общем, иногда нужно вспоминать бабушкины средства и народные методы лечения простуды, чтобы не засорять организм химическими веществами.

Первое правило, которое необходимо усвоить в борьбе с простудой, – обильное питье. Чем больше человек пьет, тем легче переносится температура, и быстрее наступает выздоровление.

Идеально подходит для этого теплый чай с медом и лимоном. Важно не добавлять мед непосредственно в чай, а кушать отдельно.

Отвары шиповника и ромашки с добавлением календулы обладают выраженным противовоспалительным действием, поэтому будут очень кстати при простуде.




Народное лечение простуды всегда включает много витамина С. Это помогает иммунной системе противостоять вирусам. Клюквенный морс, приготовленный из свежей или протертой ягоды, очень богат этим витамином, да и жажду утоляет отлично. Смородина – вторая ягода, настолько обогащенная аскорбиновой кислотой. Ее можно есть с чаем (в протертом виде) или тоже приготовить морс. Помните: ягоды должны быть свежими, только тогда они сохраняют все питательные вещества.

Что же делать, если одолел насморк? Народные средства от простуды включают в себя множество рецептов от насморка и кашля.

Самым эффективным на сегодняшний день лекарством от ринореи (насморка) является сок каланхое. Это растение «живет» на многих подоконниках, и большинство люде даже не предполагают, что оно справляется с насморком лучше самых дорогих средств. Необходимо оторвать один листочек и выжать из него сок. Лучше брать молодые листочки - лекарство будет эффективнее. Закапывать по несколько капель в обе ноздри три раза в день. Вот увидите, ваш нос снова будет дышать!

Следующий рецепт основан на целебной силе морской соли. Сейчас практически в любой аптеке и супермаркете имеется несколько наименований данного продукта. Вам необходимо развести половину чайной ложки соли в 1 стакане воды и промывать носовые пазухи по мере необходимости (не чаще 4 раз в день).

Видео: Народные средства от простуды.

Ну а эти народные средства от простуды помнят все. Кто ж не сидел с теплым мешочком соли у носа (или вареным яйцом). Такая процедура заменяет современный физиотерапевтический метод прогревания – УВЧ.

Свежевыжатый свекольный сок очищает пазухи носа и улучшает их проходимость. А вот морковный сок поможет разбавить выделения и поспособствует их лучшему отхождению.



Народные средства от простуды, направленные на устранения кашля, включают в себя несколько лечебных отваров. Например, отвары чабреца и подорожника, которые благотворно влияют на бронхи. Душица, мята и зверобой не только устранят кашель, но и облегчат носовое дыхание.

Можно использовать уже готовые травяные сборы от кашля для паровых ингаляций и приготовления теплых чаев.

Сок редьки так же очень эффективен при симптомах простуды. Он не только облегчает отделение бронхиальной слизи, но и укрепляет иммунную систему. А если в него добавить немного меда, то получится очень вкусное лекарство для маленьких пациентов.

Незаменимым средством в борьбе с простудой всегда был и остается прополис. Это чудесное творение пчел помогает избавиться от недуга за 2-3 дня. Необходимо капать несколько капель средства в стакан воды перед каждым приемом пищи. Прополис можно использовать и с профилактической целью 2 раза в день в холодное время года.

Народные средства от простуды хороши тем, что они всегда имеются всегда под рукой и при этом не приносят вреда организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные средства от простуды