Когда может быть повышенной температура у детей

Видео: Low-grade fever - fever for a long time. What is dangerous? What to do?

Повышенная температура у детей, является самым частым поводом для обращения к педиатру. Дело в том, что небольшая субфебрильная температура, это не всегда признак болезни. Она может появиться в разнообразных ситуациях, например при перегреве, стрессе или прорезывании зубов. Но она также может быть и серьёзным сигналам, указывающим на то, что ребёнку необходима помощь врача. В медицине повышенной считается температура, превышающая 37°С.

Температура у младенца или маленького ребёнка может проявляться по-разному. В большинстве случаев ребёнок беспокойный, раздражительный, капризный. Кожные покровы при прикосновении горячие и сухие. Пульс учащён. Но у некоторых детей при температуре кожа может быть влажной и прохладной на ощупь.

При каких заболеваниях отмечается повышенная температура у детей?

Видео: Почему у ребенка может быть повышенная температура




В основном это инфекционные или вирусные заболевания верхних дыхательных путей и полости носа. Очень часто у маленького ребёнка встречается отит. Гипертермия наблюдается при пищевых отравлениях, детских инфекциях (ветрянке, кори, коклюше, скарлатине и др.).

Для врача, в постановке диагноза, большое значение имеют показатели температуры, время и давность её появления, оценка внешнего вида ребёнка. Так как температура не всегда является симптомом болезни, родители должны внимательно следить за ребёнком и знать его особенности реагирования на то или иное заболевание. Одни выглядят обессиленными и истощенными, а другие стойко переносят на ногах простудные заболевания. Поэтому важно знать реакцию детского организма на болезнь, чтобы в случае необходимости сообщить о ней врачу.

Повышенная температура у детей может наблюдаться при перегревании, высокой окружающей температуре, употреблении горячих продуктов или напитков, если ребёнок не по погоде одет (слишком тепло), при истерике или прорезывании зубов. Если родитель не видит каких-либо признаков, указывающих на наличие заболевания, целесообразно измерить её снова примерно через час.

По проведённой статистике субфебрильная температура у младенцев появляется по следующим причинам: на первом месте стоят инфекционные и вирусные заболевания, далее по порядку следуют воспаление среднего и внутреннего уха, воспаление лёгких, инфекции мочевыводящих путей, прорезывание зубов и температурная реакция на вакцины.



Как правило, у детей старше года, с повышенной температурой родители справляются самостоятельно. К помощи врача следует прибегать, если она имеет тенденцию к быстрому росту и переходит в фебрильную, если вызывает опасение поведение или состояние ребёнка, если ребёнок имеет возраст меньше года или в анамнезе имеются известные родителям хронические болезни, которые могли обостриться.

Родители должны уметь правильно измерять температуру, для этого не достаточно простого прикладывания руки ко лбу. Температура у детей и взрослых измеряется при помощи термометров. Они бывают электронными, ртутными или инфракрасными. Традиционно в России принято измерять температуру в подмышечной впадине. Считается, однако, что наиболее точными являются показатели, полученные при измерении её в ушной раковине, во рту или в заднем проходе. Самыми популярными на сегодняшний день являются электронные или инфракрасные термометры, точные и быстрые в измерении, а также безопасные в использовании. Постепенно выходят из употребления ртутные термометры, которыми температура должна измеряться не менее пяти минут, к тому же ртутное содержимое которых очень опасно, в случае если градусник вдруг разобьётся.

Важно помнить, что небольшую повышенную температуру тела (до 38°С), лучше не сбивать. Необходимо позволить организму самому бороться с инфекцией, так как многие патогенные микроорганизмы погибают при высокой температуре. Если температура поднимается выше, необходимо дать ребёнку жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Далее нужно обратиться к врачу, чтобы выявить причину температурной реакции и проводить симптоматическую терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда может быть повышенной температура у детей