Как сбить высокую температуру известно многим, но стоит ли это делать?

Высокая температура – явление нередкое. Она в состоянии нас напугать. При ее возникновении мы сразу же задаемся вопросом: «Как снизить высокую температуру? Что предпринять?» Кто-то сразу обращается за помощью к врачу, кто-то мечется в поисках различных способов и средств, чтобы избавиться от нее.

Но если это происходит со взрослым человеком, то это совсем не значит, что нужно тут же задумываться над тем, как сбить высокую температуру. Ее вообще до определенного значения сбивать не нужно. Этот факт говорит о том, что иммунитет человека борется с инфекцией.

Как снять высокую температуру тогда, когда нужно, и как определить тот момент, когда этого делать не стоит? К примеру, повышение температуры у маленького ребенка значительно опаснее, чем у взрослого, так как иммунная система малыша находится на стадии формирования. И она еще не в состоянии в полной мере воздействовать на негативные внешние факторы. У взрослого человека все по-другому, иммунитет контролирует подобные процессы. Температура у взрослых – это не обязательно какое-то заболевание, это может быть обычной реакцией организма на определенное нарушение. Причин для подьема температуры может быть много: кровотечение, воздействие гормонов, инфаркт, воспаление суставов или тканей, воздействие вирусов и бактерий и даже банальный перегрев.

Видео: странная температура тела 34 и 35 градусов

В целом, можно сказать, что высокая температура при инфекциях - это признак хорошей работы имунной системы. Если же иммунитет по каким-либо причинам ослаблен, организм не в состоянии правильно отреагировать на "чужеродных агентов", вследствие чего болезнь может принять затяжной характер. Поэтому не нужно сразу думать, как сбить высокую температуру (если она не превышает 38-8,5 С, и если больной ее нормально переносит). Беспокоиться нужно тогда, когда температура приближается к сорока градусам. А если вдруг она достигла сорока одного градуса, то немедленно, вызывайте врача (скорую), так как с высокой степенью вероятности могут начаться судороги. Сорок два градуса – это редкая, но критическая температура, при которой могут начаться повреждения в мозге, поэтому обязательно присутствие врачей.




Как сбить высокую температуру?

Видео: Кедр. Кедровые шишки. Видео высокой четкости.

Не стоит спешить с приемом жаропонижающих средств. Предварительно нужно охладиться. Следует выпивать большое количество жидкости, по той причине, что организм обезвоживается. И чем сильнее обезвожен организм, тем выше температура. Пить лучше чай, воду (как обычную питьевую, так и минеральную), соки, морс. Обильное питье в данной ситуации нормализует водный баланс. Очень хорошо давать больному горячий чай с лимоном, медом, малиной. Если после этого выступает пот, то значит, температура идет на снижение.

Есть еще один эффективный метод помогающий сбиванию температуры. Больного раздеть, натереть спиртом, либо одеколоном, либо водкой. После этого не накрывать. Больной начнет мерзнуть, значит, температура начала падать. Это совершенно безопасное и очень действенное средство.

Видео: Как снизить PING и улучшить соединение на 3G USB модеме.

Еще одним хорошим способом является клизма. Раствор готовится из смеси кипяченой воды (0,5 стакана) и жаропонижающего порошка. Конечно, неприятно, но зато, как эффективно!



Но если все вышеперечисленные варианты не дали нужного результата, тогда можно переходить к жаропонижающим лекарственным препаратам. При этом пользоваться ими нужно с осторожностью, желательно после косультации врача.

Как сбить высокую температуру у детей?

Как уже говорилось выше, высокая температура у ребенка – это дело нешуточное, по той простой причине, что иммунитет малыша находится только на стадии формирования. Поэтому ее нужно сбивать. Однако при этом нужно ориентироваться не только на цифры на градуснике, но и на общее самочувствие крохи, и на сопутствующие диагнозы. При повышении температуры до 38 (у карапузов первых месяцев жизни и тех ребятишек, которые плохо переносят высокую температуру) - 38,5 С нужно использовать жаропонижающие средства. Какие именно - подскажет лечащий врач. Обычно используются препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Нужно внимательно следить за состоянием ребенка, и если что-то продолжает настораживать либо беспокоить, немедленно вызвать скорую помощь.

Сбить высокую температуру – это только половина дела. Самое главное - определить причину ее повышения и назначить дальнейший курс лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сбить высокую температуру известно многим, но стоит ли это делать?