Жаропонижающие средства для детей или как сбить температуру.

Видео: Борьба с температурой - Доктор Комаровский - Интер

Жаропонижающие средства для детей или как сбить температуру.

Детей стараются лечить больше всех. Взрослый может себе позволить при недомогании ходить на работу и заниматься домашними делами, чего не скажешь о малышах. Причем заболевают они достаточно часто, так как простуды и различные вирусы в первую очередь поражают их организм.

Если у человека, вне зависимости от возраста, температура тела превышает отметку в 37 градусов, это сигнал о наличии воспалительных процессов. Для нас высокая температура – это повод для паники, тогда как для организма – это толчок к борьбе с возникшей проблемой.

Видео: Как снизить температуру у ребенка. Советы нашего врача

Наиболее распространенной проблемой, при которой взрослые начинают использовать жаропонижающие средства для детей, является ОРВИ или ОРЗ. При данных заболеваниях повышение температуры происходит из-за защитной реакции организма. Она не позволяет развиваться микробам и вирусам, а при 38-39 градусах, они погибают. Тем самым организм самостоятельно справляется с проблемой.

К сожалению, любящие родители всеми силами стараются сбить температуру, прерывая тем самым процесс выздоровления. Это в корне неправильный подход. Лучше просто взять ее под контроль, чтобы ребенку было легче переносить это состояние. Проще говоря, необходимо давать малышу много теплого питья, это может быть чай или морс. Также стоит обеспечить благотворный микроклиматический режим (прохладный влажный воздух). При этом не желательно укутывать ребенка в одеяла, чтобы не перегревать организм, лучше периодически делать теплые водяные компрессы.




Конечно, существуют ситуации, когда жаропонижающие средства для детей просто необходимы:

  • При температуре свыше 39,5 градусов;
  • При наличии гипертермического синдрома;
  • При температуре от 38 градусов, если малыш страдает сердечно-сосудистыми, нервными или дыхательными заболеваниями;
  • При наличии фебрильных судорог в анамнезе;
  • Если возраст ребенка не превышает двух месяцев, так как они плохо переносят лихорадку;
  • При наличии мышечных и головных болей, вызванных высокой температурой.

Видео: Повышение температуры тела. Помощь с лекарствами - Школа доктора Комаровского

Педиатры не советуют самостоятельно заниматься понижением температуры, лучше сначала пригласить семейного врача. В идеале вся терапия должна происходить под четким руководством, так как даже самые безобидные на первый взгляд жаропонижающие препараты могут стать причиной серьезных осложнений.

Какие жаропонижающие средства для детей являются самыми действенными и безопасными? Лидирующую позицию занимает парацетамол. Его разовая доза снижает температуру малыша до 2 градусов на ближайшие 4-6 часов. Но при температуре свыше 40 такое понижение имеет весьма кратковременный эффект.

Следующим безопасным и достаточно эффективным средством является ибупрофен. Конечно, он может стать причиной развития различных побочных реакций, но становится истинным спасением, если нет возможности прописать парацетамол. Принимать его можно начиная с годовалого возраста по предписанию врача.



Если есть возможность, лучше применять жидкие современные жаропонижающие средства, так как они гораздо легче усваиваются в организме ребенка. Особенно эффективными также считаются ректальные свечи, так как они обеспечивают более продолжительное действие, что оптимально подходит для применения их перед сном.

Как правильно понизить температуру ребенка? При применении лекарств стоит помнить, что они достаточно небезопасны, поэтому стоит вооружиться определенными познаниями. Первое правило лечения – ничего не применять без показаний врача. Кроме того, жаропонижающие средства для детей могут иметь противопоказания, поэтому внимательно изучайте инструкцию. Не перебарщивайте с лекарством, вполне достаточно всего двух приемов в сутки. При применении парацетамола не превышайте допустимую суточную дозу в 60 мг/кг.

Запомните, что нельзя давать ребенку никакие другие препараты, кроме парацетамола и ибупрофена. Особенно опасными являются препараты, содержащие антипирин, фенацетрин, анальгин, амидопирин и ацетилсалициловую кислоту. Такие лекарства могут вызвать побочные реакции в виде образования язв на слизистой оболочке, почечной недостаточности, желудочно-кишечных кровотечений и т.д.

Видео: Как сбить температуру в домашних условиях. Как снизить температуру тела народными средствами дома

Если вы используете жаропонижающие средства для новорожденных, то будьте предельно внимательны. Когда у малыша температура зашкаливает за 38 градусов, немедленно обращайтесь к врачу, только он сможет подобрать более эффективное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жаропонижающие средства для детей или как сбить температуру.