Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов – это традиционный напиток России, а также многих восточно-европейских государств. В старые времена понятие «напитка» подразумевало не просто жидкость для питья, а средство «насыщения». Именно «напитывать» должен был компот в первую очередь, а не просто утолять жажду.

В данной статье мы выясним, как правильно готовить компот из сухофруктов, чтобы он полностью соответствовал понятию «напитка», а также был питательным, вкусным и полезным.

Компоты содержат в себе значительное количество витаминов, которые особенно важны в весенний период. Именно весной потребность в питательных веществах возрастает, ведь ногти становятся ломкими, волосы тускнеют, а кожа шелушится.

Видео: Как сварить вкусный компот из сухофруктов

Главным преимуществом компота из сухофруктов является то, что все полезные вещества, находящиеся в нем, натурального происхождения, а не «баночные», созданные в лабораторных условиях. В отличие от свежих фруктов, этот сладкий десертный напиток достаточно недорого стоит. И помимо этого он очень вкусный и готовится легко, а способов его приготовления существует масса.




Компот из сухофруктов представляет собою отвар из сушеных фруктов и ягод (как вариант свежих) в сиропе. Обычно для приготовления этого замечательного напитка используются следующие фрукты: яблоки, абрикосы, груши, виноград, чернослив, урюк или курага. Большинство из них легко найти в магазинах или же рынках. Также можно взять чернику, малину, калину, рябину и шиповник. Хотя эти ягоды найти будет немного посложнее, зато вкусовые качества полученных компотов не оставят равнодушными никого.

Некоторые виды компота требуют лимона (или лимонной кислоты), чая (более ароматный фруктовый), гвоздики (для придания напитку пряности), мелиссы и, естественно, сахара. А если к фруктам добавить немного крахмала – получится вкуснейший кисель. Но об этом в следующий раз.

Компот из сухофруктов имеет превосходный вкус и отлично утоляет жажду. Его можно отнести в первую очередь к прохладительным напиткам, но никак не к еде. Конечно же, отвары из свежих фруктов и быстрее варятся, и не менее полезные, и предпочтительней по количеству калорий, однако именно сухофрукты известны высоким содержанием витаминов и микроэлементов. И, несмотря на то, что такой компот калорийней, именно он востребован больше всего. Так как все его калории нельзя отнести к «пустым».

Кстати, любят компоты и взрослые, и дети. Компот из сухофруктов для грудничка варит большинство мам, так как знают о его пользе. Готовится он легко. Нужно взять сухофрукты (предварительно вымытые) и сложить в кастрюлю. К ним добавить немного сахара, воды и поставить вариться на среднем огне. Как только закипит, кастрюлю нужно убрать с плиты и дать компоту настояться в течение пары часов. Напиток готов к употреблению. Его можно предлагать как грудничкам, так и деткам постарше.

Итак, как варить компот из сухофруктов для ребенка мы разобрались, теперь стоит ознакомиться с другим рецептом приготовления вкусного отвара.



Существует особенный рецепт приготовления компота из сухофруктов, который позволяет добиться более насыщенного вкуса. Ничего сложного в нем нет, просто его приготовление занимает чуть больше времени. А еще нужно придерживаться указанных пропорций продуктов. Зато конечный результат, несомненно, порадует и вас, и ваших домашних.

Ингредиенты:

  • Сухофрукты – 200-250 грамм;
  • Сахар – 0,5 стакана;
  • Вода – 100 грамм;
  • Лимонная кислота – 1 грамм.

Изначально нужно тщательно перебрать и вымыть сами сухофрукты. Затем сложить их в кастрюлю, залить горячей водой, добавить сахар, лимонную кислоту. Поставить кастрюлю на огонь и дать закипеть, после чего выключить, накрыть крышкой и оставить на 1-1,5 часа настаиваться.

Видео: Как варить компот из сухофруктов! Простой рецепт фото видео Супер ответ

По прошествии указанного времени компот снова поставить на плиту и довести до кипения 2-й раз. После чего опять оставить на 1-1,5 настаиваться. Компот из сухофруктов можно считать готовым через 10-12 часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компот из сухофруктов