Можно ли резко бросать курить?

О вреде курения табака давно известно. Большая часть курильщиков хотя бы раз в своей жизни пытались избавиться от этой губительной для здоровья и кошелька привычки. Однако по тем или иным причинам снова и снова тянулись к сигарете, чтобы утолить никотиновый голод. В эти моменты их особенно сильно терзают вопросы: «Как бросить курить?», «Как перебороть табачно-никотиновую ломку?», «Можно ли резко бросать курить?», «Сколько нужно времени, чтобы навсегда избавиться от этого наркотика?»

Видео: Резко бросить курить - советы эксперта

Для начала стоит разобраться, что такое табачная зависимость? Если не вдаваться в подробности физиологической стороны влияния на организм никотина и других веществ, содержащихся в табаке, то, по мнению одного врача-специалиста, разработавшего легкий способ избавления от привычки курить, Аллена Карра, при выкуривании первой в своей жизни, одной сигареты, у человека внутри поселяется маленькое и вредное никотиновое существо. В минуты своего голода оно начинает донимать человека изнутри. Как будто душу вынимает. Курильщик в это время чувствует себя очень неспокойно, начинает раздражаться, нервничать и стремится унять это существо, выкурив очередную порцию табака с дозой никотина.




Особенно часто никотиновый голод ощущается в минуты полного удовлетворения человека. Будь то вкусная еда, секс, приятный разговор, отдых после интересной работы – курильщик, полностью удовлетворив свои физиологические и духовные потребности, ощущает только одно раздражающее чувство – это существо требует, чтобы он закурил. Привыкнув сигаретами унимать свои негативные ощущения в минуты радости, он пытается ими же задавить свои чувства в минуты огорчения, усталости или в шоковом состоянии. Поэтому, при вопросе «Сможет ли он резко бросить курить?», курильщика переполняют различные воспоминания, связанные с последующим курением, и он тут же начинает тянуться к сигарете.

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ РЕЗКО БРОСИТЬ КУРИТЬ

По словам Аллена Карра, если резко бросить курить, то это существо сначала начнет усиленно требовать дозы никотина, а потом, через несколько дней само по себе умрет от голода. Однако если его немного подкормить никотиновым пластырем или таблетками, а то и парой затяжек сигареты, то, скорее всего, оно заново возродится, оставив курильщика без надежды расстаться с курением. На вопрос «Можно ли резко бросать курить?», Аллен Карр отвечает, что это было бы замечательно, можно даже докурить последнюю сигарету, а затем затушить ее и не возвращаться к ней никогда.

С другой стороны, ученые доказали, что в табачном дыме содержится около 400 различных веществ, а производители табачных изделий, по каким то неведомым причинам, давно заменили табак резаной бумагой, пропитанной неизвестной смолой, которая содержит, чуть ли не всю таблицу Менделеева. Поэтому начинающий курильщик чувствует все симптомы отравления, но спустя какое-то время, его организм привыкает, налаживается обмен веществ и курение табака происходит без заметных отклонений состояния здоровья. Только появляется мокрота в легких, кашель, сереет кожа, стекленеют кровеносные сосуды, вдруг возникают раковые опухоли. Но об этом почему-то мало кто задумывается.



Когда же курильщик решается бросить курить, начинается восстановление обмена веществ к первоначальному уровню. Чаще всего, этот процесс сопровождается болезненными ощущениями, так называемой наркотической «ломкой». Некоторые врачи утверждают, что состояние бросающего курить фактически идентично с токсикозом у беременной женщины. А если курить бросает женщина в положении, то она получает двойной удар по своей системе обмена веществ. Поэтому на вопрос: «Можно ли резко бросать курить женщине?», ответ один – можно, и чем раньше, тем лучше. А женщинам в положении все-таки обязательно стоит обратиться к врачу.

В заключении хочу сказать, что мой стаж курильщика составляет 17 лет. Я много раз пытался бросить курить, но всегда возвращался к этой привычке, пока, наконец-то, не поборол это никотиноядное существо, которое поселилось во мне с моей первой сигаретой. А на вопрос «Можно ли резко бросать курить?», я отвечу с уверенностью на 100%, что если не бросить курить резко, то это значит не бросить курить вообще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли резко бросать курить?