Влияет ли курение на рост? Еще как влияет!

Видео: Курение и бодибилдинг. Влияет ли курение на рост мышц [вопрос|ответ #11]

Как курение влияет на рост, знают практически все. На эту тему написано множество статей. Происходит остановка роста. Особенно у детей старшего возраста. Младший возраст в расчет брать не будем, в надежде на то, что такие дети не дошли до этого. Подростки и молодежь – тоже не исключение. Все мы знаем, что рост нормального здорового человека продолжается до двадцати одного года. Но к этому времени большинство парней и девушек уже являются курильщиками, да еще имеющими солидный стаж в этом деле. Многие приобрели эту вредную привычку еще в раннем возрасте. Практически девяносто процентов взрослых курильщиков пристрастились к сигаретам, еще будучи подростками.

Видео: Влияние курения на рост мышц

Эксперты утверждают, что немаловажную роль тут играют курящие родители. Они сами подают пример своим детям. Они пытаются запретить своему ребенку курить, и при этом курят сами. Налицо наглядный пример, когда слова расходятся с делом. Чего же ждать от ребенка? Не стоит также забывать о вредном воздействии на организм не только активного, но и пассивного курения.

Курение влияет на рост, это безусловно. Но и не только. В связи с тем, что много современных молодых людей курят, считая это как бы модным (хотя это является заблуждением), снизился возрастной порог заболеваемости раком легких и раком горла.

Видео: Влияет ли курение на рост

Печальным является тот факт, что молодежь не осознает всей опасности этой, только на первый взгляд, такой «невинной» привычки. Подростки видят, что этим увлекаются взрослые и, глядя на них, сами начинают втягиваться. Кто-то начинает из любопытства, кто-то хочет казаться взрослее, кто-то ищет новых ощущений. Но при этом никто не задумывается над тем, как восприимчив подростковый организм.




Сигаретный дым, никотин, другие вредные вещества оказывают пагубное воздействие на развивающийся, растущий организм. Влияет ли курение на рост? Естественно. Организм подростка пытается расти, а вредные вещества, содержащиеся в табаке, тормозят развитие. При этом страдают в первую очередь нервная и сердечно-сосудистая системы. И, как следствие, проявляется раздражительность, наблюдается снижение активности мозговой деятельности, появление невнимательности.

Влияет ли курение на рост и каким образом это происходит?

Растущему организму просто необходимы витамины. Из-за курения они перестают усваиваться так, как надо. Нарушаются процессы обмена. А витамин С вообще начинает разрушаться. По этой причине курильщикам необходима аскорбиновая кислота в двойной дозе. Сахар начинает плохо усваиваться. Вот так в организме возникает дефицит витаминов, которые так необходимы для нормального роста и развития. Даже периодическое курение может вызывать отравление или расстройство пищеварительной системы.



На рост человека оказывают влияние разные факторы. В их числе и факторы внешней среды. Влияет ли курение на рост, являясь одним из факторов внешней среды? Никотин, дым от сигарет, смолы, содержащиеся в сигаретах – все это токсически действует на организм. В том числе затрагивается и гормональный фон.

За рост костей в длину отвечает соматотропный гормон. Он вырабатывается в организме всегда, но в подростковом возрасте уровень этого гормона значительно выше. Курение в этот период сильно снижает уровень соматотропного гормона. Соответственно, этот процесс сказывается на росте. Поэтому не стоит рисковать. Рост может остановиться, а ведь известно, что мужчины могут расти до двадцати пяти лет.

Никотин – вредный яд растительного происхождения. Хотя многие и не относятся серьезно к этой вредной привычке, впоследствии от нее очень сложно отказаться. Курение – это самая настоящая наркомания.

И после этого не остается никаких сомнений по поводу того, влияет ли курение на рост. На рост не только физический, но и умственный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Влияет ли курение на рост? Еще как влияет!