Люмбаго – это что за патология?

Видео: ЧТО ЭТО ЗА САТАНА?!

Люмбаго – это ощущение острой боли в области поясницы, причем вне зависимости от ее характера и причин возникновения. Достаточно часто патология возникает из-за неловкого резкого движения. Нередко она сопровождает процесс подъема тяжести, повороты или наклоны туловища. При этом пациент способен передвигаться только вперед, делая мелкие шажки.

Видео: ЧЁ ЭТО ВАЩЕ ЗА ФИГНЯ?

люмбаго этоЛюмбаго – это «прострел», с которым сталкивалось большинство людей. Народное название патологии ярко характеризует возникающую в пояснице обезоруживающую и резкую боль. С таким «прострелом» может быть знаком человек любого возраста, пола, профессии. Не встречается данная патология только у подростков и детей.

Люмбаго – это боль, которую может испытать на себе не только грузчик, поднимающий большие тяжести. Нередко она возникает и у офисных работников, пребывающих в неудобной позе за компьютером весь рабочий день, и у барменов, простаивающих долгие часы за стойкой, и у дальнобойщиков, едущих в очередной рейс. Даже во время занятий аэробикой может возникнуть люмбаго. Причины боли в данном случае – резкие рывки или движения. Проявляется патология и во время беременности. В этот период она может быть спровоцирована давлением плода на поясницу.

Видео: Ленинград — ЗОЖ




люмбаго причиныПоявляется люмбаго при мышечных спазмах после процедур гидромассажа. «Прострелы» в спине ощущает и тот, кто уснул около открытого окошка. Иными словами, застрахованным от недуга не может быть никто.

Люмбаго – это сильная и жгучая боль, возникающая в районе поясничного отдела, нередко отдающая в грудную клетку, ягодицы или живот. Человеку бывает достаточно небольшого движения, чтобы дискомфорт стал невыносимым.

Часто даже самые сильные проявления патологии начинают утихать в течение первого часа после возникновения. Однако заболевание люмбаго может иметь и хронический характер. Боли при такой патологии сохраняются длительное время. Возникнуть хронический недуг может при экстремальных физических напряжениях, в результате длительных переохлаждений или по причине ушибов поясницы. При этом в мышцах спины развивается воспалительный процесс. Для его устранения нужны месяцы, а иногда и годы.



Установлено, что появление люмбаго провоцируют различные патологии позвоночника. Организм при возникновении боли пытается самостоятельно оказать себе помощь, передавая сигнал в мозг о проблемах с межпозвонковым диском. В результате этого провоцируется мышечный спазм, производящий временную блокировку движений. Боль, скручивающая человека, предотвращает дальнейшее повреждение позвоночника.

Видео: ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ ПРОИЗОШЛА СЕЙЧАС | Plug and Play

Курс терапии при лечении люмбаго должен быть назначен специалистом, исходя из индивидуальных особенностей пациента. При этом необходимо соблюдение постельного режима. Он позволит расслабиться мышцам спины и поясницы. Врачом выписываются обезболивающие лекарства («Диклофенак»), успокоительные медикаменты, а также назначаются блокады средством «Новокаин». В периоды обострения болезни рекомендуется диета, ограничивающая прием жирной пищи, сала, соленых и перченых блюд. Наиболее подходят в этот период каши, овощные супы и картофель.

заболевание люмбагоОбычно при люмбаго назначается массаж или лечебная физкультура. Эффективны грязевые аппликации и мануальная терапия, сероводородные ванны и иглорефлексотерапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люмбаго – это что за патология?