Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Видео: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Как лечить остеохондроз поясничного отдела?

Кто из нас не испытывал болей в спине? Наверное, мало кто сможет отрицать, что боль часто преследует его и наступает на пятки. К сожалению, печальная статистика доказывает тот факт, что остеохондроз молодеет и процветает, завоевывая все большие территории. Если раньше он поражал в основном людей пожилого возраста, то сейчас он с успехом побеждает в схватке с молодым поколением – от 20 до 30 лет.

Остеохондроз позвоночника может быть распространенный, то есть на весь позвоночник, а может поразить только один или два отдела, например, шейно-грудной или поясничный отдел. Собственно о захвате поясничного отдела позвоночника мы и поговорим.

Что это за зверь и как производится лечение остеохондроза поясничного отдела?

Остеохондроз – это процесс разрушения позвоночных хрящей. Происходит перерождение хрящевой ткани в твердую, подобную кости ткань. Это ведет к деформации скелета костей и повреждению нервных корешков. Происходят изменения в дисках, играющих роль амортизатора при движении позвонков. Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника – сложный и долгий процесс, при успешном исходе позволяющий добиться долговременной ремиссии.

Заболевание сопровождается следующими симптомами:

- острая или хроническая боль в пояснице и крестце. От небольшого дискомфорта, или полного отсутствия боли в период ремиссии, до острых высочайшей интенсивности болезненных ситуаций.




- нарушение двигательной функции конечностей.

- онемение и нарушение чувствительности конечностей.

- люмбаго и люмбалгия.

Видео: Как лечить остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Лечение.

Лечение остеохондроза поясничного отдела комплексное, включающее в себя различные методики. Очень часто больные обращаются за помощью к специалистам уже на запущенных стадиях развития заболевания, и при установке диагноза поясничный остеохондроз, лечение назначается намного сложнее и интенсивнее, нежели в начале заболевания.

Видео: Медикаментозное лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Если пациент обратился в больницу с жалобами на периодические ноющие или колющие боли в пояснице или крестцовом отделе, врач назначит обследование и при обнаружении изменений в позвоночнике назначит консервативное лечение, согласно диагнозу – остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Лечение предполагает ежедневную лечебную гимнастику, которая направлена на растяжение и укрепление мышц. Гимнастика делается только с разрешения специалиста и не выполняется в период обострения.



Рекомендуется лечебный массаж профессионального специалиста. Позволяет улучшить кровообращение, избавиться от боли и напряжения в мышцах.

Назначаются физиотерапевтические процедуры: лазер, электрофорез, магниты, ультразвук, воздействие тока.

Видео: Как лечить остеохондроз - ЗДОРОВЫЙ ПОЗВОНОЧНИК за 2 недели!

В период обострения применяются лекарственные препараты, позволяющие снять воспаление и отек, купировать боль и дать необходимое питание организму и позвоночнику. Таких препаратов достаточно много, но применять их необходимо только по рекомендации врача.

Лечение остеохондроза поясничного отдела на запущенных стадиях более усиленное. Без медикаментозной терапии в этом случае не обойтись. Существуют препараты, которые позволяют улучшить состояние ткани хряща и подвижности позвоночника. Их необходимо использовать неоднократно, с определенными перерывами. Вылечить ими болезнь невозможно, они лишь улучшают состояние и помогают добиться ремиссии.

Имеет место быть и хирургическое лечение. Но направляются на него немногие. В основном, для удаления грыжи межпозвонковых дисков и ликвидации деформации позвонков.

Способов лечения хронического изменения состояния позвоночника много, но не один из них не вылечит человека полностью. Это опасное серьезное заболевание, которое при бездействии и обнаружении на последних стадиях развития, может привести к инвалидности. Поэтому, очень важно обратиться к врачу вовремя, когда болезнь только пытается одолеть здоровый позвоночник.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.