Острая боль в спине

Видео: Острая боль в пояснице

К сожалению, практически каждый из нас в течение всей своей жизни ощущал, что такое острая боль в спине. Но только немногие знают, как правильно себя вести при этом, и тем более, на какие предложенные методы лечения соглашаться, а от каких лучше отказаться.

Для начала следует знать, какие бывают боли, и что их вызывает. Как правило, существует несколько наиболее распространенных заболеваний и их названий. Первая из них – люмбаго, которая является неожиданно наступившим острым болезненным ощущением, возникающим непосредственно в пояснице.

Также различают радикулит, представляющий собой боль по ходу всего нервного корешка, главным образом, идущую в левую либо правую ногу от поясницы. Зачастую она отдает в заднюю поверхность бедра и немного ниже, а иногда достает и до кончиков пальцев стопы.

Видео: Острая боль в спине.

Нередко такая острая боль в спине называется ишиас, что означает воспаление непосредственно седалищного нерва. Следует отметить, что радикулит, люмбаго и ишиас не являются самостоятельными болезнями, а лишь симптомами, которые характеризуют распространение болевых ощущений.




Кроме этого, существует немало причин, вызывающих боли в спине. Поэтому нередко и профессионал не сразу может определить безошибочно источник их возникновения. Наиболее распространенными причинами все же являются различные травмы, инфекции, опухоли и коллагенозы.

Также острая боль в спине может быть вызвана рядом заболеваний. Среди них недуги сердечно-сосудистой, мочевыделительной и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, тазовых органов и желудочно-кишечного тракта.

Сегодня существует немало теорий, которые объясняют возникновение подобных достаточно неприятных ощущений. И уже следуя данным теориям, создаются различные методики лечения. Как правило, боль возникает при резком, а иногда и самом простом движении либо повороте туловища. И не последней причиной этому служит то, что после 30 люди перестают следить за тонусом собственных мышц, для нормального функционирования которых это просто необходимо.

А все потому, что каждая мышца является своего рода "путепроводом" множества нервов и сосудов. Если она работает, то и этот участок тела соответственно также функционирует. Ведь именно через него проходят все жидкости, лимфа и кровь. И если он не работает (атрофируется), то организму приходится искать обходные пути.

И как следствие – возникает резкая боль в спине. Так как с каждым годом растет вес тела, мышцы становятся все меньше, а значит, и возможностей обхода «нерабочих» зон не прибавляется. Именно тогда случаются ситуации, в которых ранее спокойно выполняемое движение, вдруг становится невыполнимым. И возникает та самая боль.



Человеку самому становится намного труднее выполнять движения, потому как мышцы остаются в меньшинстве, а нагрузка при этом на них увеличивается. И рано или поздно приходится платить за подобное отношение к собственному телу. И расплата – острая боль в спине, которая возникает независимо от пола и возраста человека.

При первых же проявлениях необходимо показаться специалисту и проконсультироваться с профессионалом. Это требуется для того, чтобы избежать развития более серьезных и сложных заболеваний. Ведь, если это уже проявилось, значит, сигнализирует об определенных нарушениях в организме. И в данном случае лечение обязательно.

Как правило, вначале стоит исключить вероятность не связанных с позвоночником недугов. Главным образом для того, чтобы не допустить ни в коем случае развития смертельных заболеваний таких, как, к примеру, аневризма аорты. Но, как показывает практика, резкие боли в спине зачастую вызваны различными нарушениями либо патологиями позвоночника.

Лечение может быть (в зависимости от стадии недуга) либо консервативным, либо оперативным. Консервативное подразумевает массажи, бальнеотерапию, специальную гимнастику и мануальную терапию. В случае, когда консервативные методы не приносят никакого облегчения, применяется оперативное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острая боль в спине