Люмбалгия: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения поясничных болей

Боли в пояснице — проблема, с которой сталкивается множество людей вне зависимости от пола и возраста. Болезненность в нижней части спины значительно ухудшает качество жизни человека и ограничивает свободу движений. Так почему возникает люмбалгия, что это такое? На какие симптомы стоит обратить внимание?

Люмбалгия — что это такое?

люмбалгия что это такое Люмбалгией принято называть острые или хронические боли в поясничном отделе позвоночника. Интересно, что болевой синдром может быть связан с воздействием разных факторов. Некоторые специалисты связывают подобное состояние со способностью человека с прямохождению, так как в такой позе увеличивается нагрузка на поясницу. А если учесть, что у большинства людей мышцы спины слабые из-за малоподвижного образа жизни, то становится ясно, почему от этого недуга страдают как пожилые, так и молодые люди. Кстати, статистические исследования подтверждают, что мужчины более склонны к подобному заболеванию.

Поясничная люмбалгия и ее основные причины

В большинстве случаев подобное состояние связано с теми или иными заболеваниями позвоночника. В частности, поясничный остеохондроз практически всегда сопровождается похожей клинической картиной. Сколиозы, спондилоартрозы, стеноз позвоночного канала, болезни, сопровождающиеся деформацией или дегенерацией структур позвоночника — все это приводит к болям в пояснице.




Кстати, острый приступ люмбалгии может быть вызван травмой, ударом, переохлаждением, падением и подъемом тяжести.

Какими симптомами сопровождается люмбалгия?

поясничная люмбалгия Подострая форма заболевания сопровождается внезапным приступом острой боли в области поясничного отдела позвоночника. Пациенту трудно сидеть, стоять и уж тем более ходить — удобную позу он может принять только лежа на ровной, твердой поверхности. Как правило, приступ проходит спустя 4 – 5 дней.

Видео: Как снять боль при поясничном остеохондрозе?

Существует и хроническая люмбалгия. Что это такое? Такая форма сопровождается периодически возникающими болями и тяжестью в пояснице. Неприятные ощущения не столь интенсивны, но появляются намного чаще. Длительное сидение, ходьба (особенно в неудобной обуви), ношение груза, физические нагрузки — все это сопровождается быстрым утомлением и ощущением тяжести в поясничном отделе позвоночника. В качестве компенсаторной реакции возникает стойкий спазм мышц, который сильно ограничивает амплитуду движений – спустя несколько дней пациент уже с трудом может наклониться вперед.

Методы лечения люмбалгии



болезнь люмбалгия Только врач знает о том, почему возникла люмбалгия, что это такое и какие методы лечения будут эффективными. Поэтому не стоит заниматься самолечением — лучше сразу обращайтесь к специалисту. Естественно, потребуются исследования, которые помогут определить, почему возникла болезнь.

Люмбалгия нуждается и в симптоматическом лечении. При остром приступе пациенту необходим полный покой. Для устранения боли используются анальгетики, а иногда и новокаиновые блокады. Кроме того, пациентам назначают противовоспалительные лекарства, в частности, ибупрофен и парацетамол.

Как только приступ ослабнет, можно приступать к укрепляющей и корректирующей терапии. Регулярные занятия лечебной гимнастикой помогут укрепить мышцы спины. Мануальная терапия, массаж и рефлексотерапия устраняют мышечный спазм и возвращают свободу движений. В некоторых случаях рекомендуется ношение специальных корсетов, снимающих нагрузку с поясницы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люмбалгия: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения поясничных болей