Щепетильный вопрос: сколько живут с гепатитом С?

Для того чтобы знать, сколько живут с гепатитом С, прежде всего следует понять, что это за болезнь. Этим названием в медицине обозначается ряд острых и хронических воспалительных заболеваний печени. Воспаление может быть вызвано различными причинами. В зависимости от этого различают несколько разновидностей гепатита: инфекционный, токсический (сюда относятся алкогольный и лекарственный гепатиты) и лучевой.
сколько живут с гепатитом с
Гепатит С

Видео: Вирусный гепатит С

Эта разновидность считается наиболее распространенной. Такую форму гепатита врачи именуют «ласковым убийцей», поскольку болезнь способна замаскировать симптомы под множество других заболеваний. Заражение гепатитом С в большинстве случаев парентеральное (то есть вирус передается через инфицированную кровь и ее компоненты). Потенциальным источником заразы являются носители активного вируса и латентные больные. Проще говоря, есть риск заразиться при визите в медицинское учреждение, в кресле стоматолога, в тату-салоне, в маникюрном кабинете. Вероятность заразиться во время сексуального контакта невелика, но все же существует.
заражение гепатитом с
Сколько живут с гепатитом С?

Инкубационный период болезни может быть очень большим – он составляет в среднем от 2-х до 26-и недель. Зачастую человек годами не подозревает о том, что является носителем вируса, и узнает об этом, только сдав анализы. Закономерно, что после этого у него возникает вопрос: «Сколько живут с гепатитом С?» К сожалению, прогноз не слишком оптимистичен. Полное выздоровление наступает в 20 – 25 процентах случаев (напомним, что речь идет об остром вирусном гепатите С). У оставшихся 75 – 80 процентов заболевание становится хроническим и со временем медленно перетекает в цирроз печени или карциному. Согласно статистическим данным, у 15 процентов заразившихся наступает спонтанное выздоровление, у 25 процентов болезнь протекает скрыто.




Нужно ли лечиться?

Разумеется, да. При грамотном и своевременно проведенном лечении ответ на вопрос "сколько живут с гепатитом С" будет следующим: около 50 процентов пациентов полностью выздоравливают и проживают долгую полноценную жизнь. Однако людям, пострадавшим от вируса, впоследствии следует воздерживаться от алкоголя, табака, следить за своим питанием.
сколько живут с гепатитом с без леченияСколько живут с гепатитом С без лечения?



Гепатит С опасен не столько сам по себе, сколько своими осложнениями, в частности фиброзом и циррозом печени. В среднем эта болезнь развивается у больных в течение десяти – пятнадцати лет. Разрушение печени усиливается при совокупности таких факторов, как сахарный диабет, стеатоз, туберкулез, ожирение, алкоголизм, наркомания. Многие носители вируса, ведущие неправильный образ жизни и отказывающиеся от лечения, умирают от рака печени. Однако при строгом соблюдении всех предписаний врача человек имеет все шансы прожить столько же, сколько физически здоровые люди.

Профилактика заболевания

Видео: Жить здорово! Гепатит C 09 07 2014

Все люди, инфицированные вирусом гепатита С, должны состоять на учете в районном диспансере и ежегодно сдавать ряд анализов (кровь, моча, ультразвуковое исследование печени). В целом основное внимание направлено на то, чтобы уберечь печень. Больной должен соблюдать определенную диету и отказаться от вредных привычек. При необходимости человек направляется на госпитализацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щепетильный вопрос: сколько живут с гепатитом С?