Что собой представляет УЗИ надпочечников и какова его цель?

Поблизости от верхнего полюса человеческих почек располагаются эндокринные железы, которые называются надпочечники. Обследование этих парных желез осуществляется при помощи ультразвукового исследования, более известного как УЗИ. Подобная процедура зачастую осуществляется совместно с полным обследованием почек.

Показания

УЗИ надпочечников может быть назначено, например в тех случаях, когда имеются подозрения на внутреннее кровоизлияние в данной области, опухоли различной этиологии, кисту. Патологии надпочечников диагностируются весьма непросто, по причине маленьких размеров находящихся в них образований. При этом опухоли в этой области могут не сопровождаться гормональной активностью. Патологиями этих органов признаются также увеличение (гиперплазия), воспаления.

УЗИ надпочечников не требует длительной или какой-то особенной подготовки. Надпочечники располагаются высоко и поблизости к диафрагме. Эти анатомические особенности создают технические сложности при проведении УЗИ надпочечников. Соответственно процедура выполняется при спокойном или задерживаемом пациентом дыхании.




Обнаружение изменения размеров исследуемых органов или их формы позволяет считать такие отклонения косвенными признаками небольших опухолей. Это же относится к наличию деформации в соседних органах, изменению характера васкуляризации надпочечников.

УЗИ надпочечников в настоящее время представляет собой первичный метод исследования, позволяющий получить максимум необходимой информации касательно патологий эндокринных желез. Сама процедура, как упоминалось выше, несколько затруднительна. В связи с этим применяется определенная методика.

В частности, сканирование правого надпочечника осуществляется во время произведения пациентом глубокого вдоха. Исследуя левый надпочечник, больного укладывают на живот и сканируют орган со спины. Продольное сканирование осуществляется в положении обследуемого на правом боку.

Перед тем как проводится УЗИ надпочечников, подготовка заключается, прежде всего, в клиническом осмотре пациента эндокринологом, проведении соответствующих гормональных анализов. Осуществляются и другие лабораторные диагностические обследования, а помимо исследования ультразвуковыми волнами, проводится также и компьютерная томография.

Для того чтобы при УЗИ надпочечников были получены наиболее эффективные результаты, пациент накануне должен быть ограничен в определенных продуктах питания. Речь идет о пище, способствующей возникновению газообразования или усиливающей этот процесс. Не секрет, что газы в кишечнике являются препятствием для проведения подобной процедуры, в частности это имеет отношение и к исследованию надпочечников.



В каких случаях при проведении УЗИ железы хорошо различимы? Здоровые надпочечники имеют характеристики тканей, сходные с таким органом, как забрюшинная клетчатка. Этот фактор еще более усложняет рассматриваемую процедуру. Не удивительно, что она должна выполняться сугубо хорошо подготовленными профессионалами.

Именно такой специалист, имеющий достаточно высокую степень квалификации и со вниманием относящийся к пациентам, способен объяснить обследуемому суть проводимой процедуры. Следует знать о том, что экран монитора УЗИ позволяет рассмотреть надпочечники только при явно выраженных патологиях. Речь идет о кистах, воспалениях, опухолях и кровоизлияниях. В норме здоровый надпочечник представляет собой слегка эхогенную полоску.

При всем этом существует разница и в возможности выявления патологий этих органов. Если по отношению к правому надпочечнику проблемы определяются в 90%, то к левому всего в 50% случаев.

О чем это говорит читателям подобных статей? О том, что своевременным обследованием своего организма пренебрегать никогда не следует. Здравия желаю!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет УЗИ надпочечников и какова его цель?