Вздутие живота. Лечение начинаем с выяснения причин.

Ощутить дискомфорт в области живота можно не только после праздничного застолья. Статистика утверждает, что подобное явление встречается у каждого десятого жителя земного шара и далеко не всегда по вине переедания. Постоянное вздутие живота приводит к заметным отекам и большим скоплениям газов в области брюшной полости. Возникают схваткообразные боли, затихающие по мере отхождения газов. Иногда они столь сильны, что сопровождаются покалываниями в сердце, холодным потом и даже обмороками.

Видео: ГАЗЫ В КИШЕЧНИКЕ! Легкий и действенный метод. Очистка желчнного пузыря от вязкой желчи.

Если мучает вздутие живота, лечение нужно начинать незамедлительно. Причиной его возникновения может стать плохое всасывание газов кишечными стенками, но иногда данный симптом говорит о наличии сердечной недостаточности, развивающемся циррозе печени, поражениях толстого и тонкого кишечника, а также других болезнях пищеварительной системы. Прежде чем отправиться к специалисту и провести тщательное обследование выясним, по каким еще причинам может возникать вздутие живота.




Лечение можно проводить самостоятельно, если всему виной непереносимость лактозы. С возрастом в организме уменьшается количество необходимых для ее переваривания ферментов. Молочный сахар начинает бродить и вызывает обильное скопление газов. Попробуйте на время убрать молочные продукты из своего рациона, и если постоянное вздутие живота исчезнет, значит, причина заключалась именно в них.

Видео: ОЧИЩЕНИЕ! Лечение глаз. Практический курс очищения организма - 9.

Легкоусвояемые углеводы, такие как сдоба и сладости, а также продукты с большим содержанием крахмала и клетчатки могут стать причинами брожения в кишечнике. К кратковременному вздутию приводит чрезмерная любовь к газированным напиткам и глотание воздуха во время приема пищи. Не употребляйте слишком холодных и горячих блюд. Пробуя их, мы бессознательно заглатываем воздух. Вредная привычка постоянно жевать жевательную резинку также вызывает вздутие живота. Лечение начинаем с ограничения потребления некоторых продуктов, в частности бананов, лука, моркови, бобовых, капусты. Шоколад, чай и кофе, возбуждающе действующие на пищеварительную систему, замените временно чаем со сладким укропом, ромашкой или перечной мятой.



Если в кишечнике нарушено соотношение между нормальной и патогенной микрофлорой, возникает дисбактериоз. Он проявляется в плохом переваривании пищи, развитии застоев, гнилостных процессов и выделении газов. Вздутие низа живота может возникнуть по причине каких-либо механических препятствий, в том числе при кишечной непроходимости и наличии опухолей. Всему виной может стать нарушенная двигательная активность кишечника, застои в кровообращении и даже расстройства психического характера. Независимо от того, почему возникло вздутие живота, лечение начинаем с применения диеты, исключающей свежий хлеб, грубую клетчатку, легкоусвояемые углеводы и богатые крахмалом продукты. Газы поглощаются при помощи активированного угля, «Смекты» и белой глины. Если присутствует недостаток ферментов, он компенсируется приемом специальных лекарственных препаратов. При дисбактериозе необходимо восстановить нормальную микрофлору. Здесь назначаются пробиотики, восполняющие количество полезных бактерий, и пребиотики, способствующие их лучшему размножению. Если присутствуют боли, необходим прием препаратов, снимающих мышечный спазм. Это «Но-шпа», «Папаверин», «Анальгин», «Спазмалгон», «Кетанов» и другие.

Видео: Как избавиться от паразитов. Гельминты - причина 99% болезней!

Вздутие низа живота у женщин в период менструации считается нормальным явлением, но и его можно избежать, включив в свой рацион необходимую дозу калия, магния и витаминов группы В. Идентифицируйте личные ощущения с употребляемыми продуктами. Каждый организм индивидуален и реакция на определенный продукт может быть своя. Пейте травяные чаи, хорошо пережевывайте пищу, совершайте прогулки, употребляйте пищевые волокна и своевременно проводите диагностику заболевания. Это очень важно, так как иначе болезнь можно запустить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вздутие живота. Лечение начинаем с выяснения причин.