Перемежающаяся хромота, ее причины, диагностика и лечение

Перемежающаяся хромота - это медицинский термин, служащий для обозначения резких болей, возникающих у больного при ходьбе. Причем боли эти настолько интенсивны, что, как правило, провоцируют остановку больного. В состоянии покоя болевые ощущения постепенно спадают. Однако в особенно запущенных случаях больной может испытывать неприятные ощущения и в период отдыха.

Вопреки расхожему мнению, перемещающаяся хромота является вовсе не самостоятельным заболеванием, а симптомом, сопровождающим некоторые заболевания сосудов нижних конечностей.

Так, перемежающаяся хромота является одним из симптомов таких болезней, как облитерирующий эндартериит и атеросклероз. Оба этих заболевания характеризуются сужением или закрытием просвета артерий вследствие патологического процесса, проходящего на стенках сосудов. Эти заболевания несут большую опасность для больного, и что самое страшное - их почти никогда нельзя выявить на ранних стадиях, так как все серьезные, настораживающие больного симптомы появляются на поздних стадиях.




Именно из-за трудности выявления этих заболеваний, важно уметь распознавать перемежающуюся хромоту на самых ранних стадиях. Прежде всего, следует знать, что наиболее вероятно ее развитие у мужчин в возрасте более 30 лет. У женщин она тоже встречается, но реже и скорее в пожилом возрасте. Однако у курильщиков риск заболеть одинаково велик, вне зависимости от пола. Также велика вероятность развития хромоты у людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом и различными нарушениями липидного обмена.

Итак, основные признаки перемежающейся хромоты: быстрая утомляемость, боли (чаще - в икрах, реже - в бедрах и ягодицах) при ходьбе, при поднятии вверх конечность бледнеет, при опускании вниз наблюдается застойная гиперемия. В особенно тяжелых случаях возможно возникновение язв и гангрен ниже пораженной артерии. Кроме того, на пораженной ноге могут меняться ногти, выпадать волосы и атрофироваться мышцы. Также возможно ощущение холода в пораженной конечности, ее онемение, нарушение подвижности.

Видео: Перемежающаяся хромота - проявление недостаточности кровообращения в артериях ног. Здоровье

При наличии каких-либо из вышеописанных симптомов, проводятся лабораторные исследования, по результатам которых диагноз подтверждается или опровергается. В список исследований, проводящихся в лаборатории, входит замер времени кровотечения, проверка уровня холестерина и глюкозы плазмы.

Существуют четыре стадии перемежающейся хромоты. На первой болевых ощущений нет - единственным симптомом является слабость или полное отсутствие пульса на пораженной конечности. На второй стадии отмечается возникновение болей при физических нагрузках. На третьей стадии больного мучают боли и в состоянии покоя, а на четвертой болевые ощущения достигают пика своей интенсивности и начинается некроз тканей на стопах и пальцах.

Видео: Елена Малышева. Три домашних теста для ног



Если у больного диагностирована перемежающаяся хромота, лечение следует начинать немедленно. Ведь из-за уменьшения притока крови с кислородом к конечностям возможно омертвение тканей, влекущее за собой ампутацию пораженной конечности.

Лечение перемежающейся хромоты достаточно сложное и требует активных действий самого больного. Врачами может быть назначено медикаментозное лечение (спазмолитики, обезболивающие, витамины), физиотерапия, в тяжелых случаях может быть проведено хирургическое вмешательство. Все эти процедуры, безусловно, принесут облегчение, но без работы над собой самого больного процесс может провернуть вспять.

Видео: Елена Малышева. Облитерирующий тромбангиит - гангрена курильщика

Во время лечения (и после него) больной обязательно должен отказаться от курения, следить за целостностью кожного покрова ног и соблюдать диету, способствующую поддержанию нужного уровня сахара и холестерина в крови. Только при соблюдении данных условий перемежающаяся хромота может быть вылечена полностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перемежающаяся хромота, ее причины, диагностика и лечение