Гидроцефалия у ребенка: симптомы заболевания

смешанная гидроцефалия у детейАбсолютно у каждого человека в полости черепной коробки есть небольшое количество жидкости. Она постоянно омывает головной мозг и выводит отмершие клетки. Жидкость эта называется ликвор - он постоянно вырабатывается и обновляется. Но если ликвора выделяется больше, а процесс всасывания нарушен, то он скапливается в полости черепа, тем самым повышая внутричерепное давление. Лишняя жидкость давит на головной мозг, что сопровождается сильными головными болями. Чаще всего этот синдром проявляется у детей в раннем возрасте. Гидроцефалия у ребенка (или водянка мозга) сопровождается умственным и физическим отставанием в развитии, и часто заканчивается летальным исходом.

Видео: 10 УЖАСНЫХ РЕДКИХ БОЛЕЗНЕЙ ВСЕХ ВРЕМЕН

Успех лечения этого синдрома напрямую зависит от тяжести течения. Если болезнь была диагностирована на ранних стадиях, то шансы на полное выздоровление достаточно велики. Гидроцефалия у детей, симптомы которой зависят от возраста больного, лечится длительное время. Ребенок должен постоянно находиться под наблюдением врачей. Но для того чтобы вовремя диагностировать заболевание, необходимо знать, каковы проявления этого синдрома.




гидроцефалия у детей симптомыГидроцефалия у ребенка до года выявляется в задержке развития. Родителей должен насторожить беспричинный плач малыша, плохой сон по ночам, постоянные срыгивания, запрокидывания во сне головы назад. Кроме того, у него заметны симптомы повышенного мышечного тонуса: малыш постоянно держит ручки в кулачках, опирается ножками с перекрестом или на носочки, отсутствует шаговый рефлекс. Гидроцефалия у ребенка характеризуется задержкой психического и моторного развития.

Видео: Дети с редчайшими заболеваниями

Заболевание может развиться и в более позднем возрасте. У дошкольников этот синдром проявляется особенно ярко: ребенок склонен к агрессивности и истерическим проявлениям, он гиперподвижен. Часто наблюдается задержка психологического развития, выявляется нарушение дикции, ребенку сложно строить предложения, так как его словарный запас очень бедный. У малыша частые простудные заболевания, отмечается заикание и косоглазие.



гидроцефалия у ребенкаИногда по ряду причин гидроцефалия у ребенка может развиться и в подростковом возрасте. При этом будут наблюдаться носовые кровотечения. Ребенок будет жаловаться на постоянные сильные головные боли, на снижение концентрации внимания и плохую память. Отмечается невротизация и расторможенность. Подросток отстает от своих сверстников в учебе, он плохо усваивает материал, очень медленно выполняет даже легкие задания, допускает много ошибок. Он жалуется на то, что быстро устают руки и от этого портится почерк. Читает такой ребенок медленно и не может пересказать только что прочитанное. Ему сложно грамотно составить рассказ, говорить сложными предложениями.

Видео: Болезнь водянка и ее симптомы. Лечение заболевания

Независимо от того какая форма выявлена (внутренняя, наружная или смешанная гидроцефалия), у детей с таким синдромом будет увеличиваться объем головы, в развитии он будет отставать. Но это заболевание - не приговор! На сегодняшний день этот синдром лечится. Главное - верить в успех и не опускать руки!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроцефалия у ребенка: симптомы заболевания