Аномалия арнольда-киари

Видео: Синдром Арнольда Киари, сирингомиелия, сколиоз - Барселонский Институт Киари

Аномалия Арнольда-Киари сопровождается дистопией (нарушением местоположения) структур в задней ямке черепа со смещением их через большое отверстие затылка за пределы черепа в позвоночный канал. Наблюдается смещение миндалин или части мозжечка в сторону верхней части позвоночного канала.

Видео: Репортаж с Северин, Синдром Арнольда Киари и Идиопатический Сколиоз - Dr. Royo Salvador

Различают четыре типа данной патологии. Аномалия Арнольда-Киари 1 типа проявляется смещением миндалин мозжечка, не сопровождающимся дополнительными аномалиями мозгового развития. Этот тип проявляется у людей после тридцати лет. Ко второму типу относят нарушение местоположения части структур в задней черепной ямке и миндаликов мозжечка. Чаще всего этот тип выявляется у детей. К третьему типу аномалии относят нарушение местоположения почти всех структур в заднечерепной ямке. Проявление данного типа несовместимо с жизнью. Четвертый тип аномалии по своей сути считается вариантом недоразвитости мозжечка. Современная нейрохирургия относит его к синдрому Денди-Уокера.

При вдавливании мозжечка в верхний участок позвоночного канала происходит нарушение нормального оттока ликвора, защищающего спинной и головной мозг. Нарушения в циркуляции ликвора могут вызвать блокаду передаваемых от головного мозга сигналов к органам или скопление спинномозговой жидкости. Давление, которое мозжечок оказывает на спинной мозг, может стать причиной возникновения сирингомиелии.

Видео: сирингомиелия




По мнению многих специалистов, аномалия Арнольда-Киари считается заболеванием наследственным. Однако необходимо отметить, что исследования, направленные на изучение данного фактора, находятся на начальной стадии.

У многих пациентов, страдающих данной патологией, не наблюдаются ее признаки или симптомы. Таким больным лечение не назначается. Выявление заболевания происходит только при диагностировании других болезней.

Развитие заболевания в большинстве случаев сопровождается головной болью, провоцируемой кашлем, физическим перенапряжением или чиханием, онемением и покалыванием в кистях рук, нарушением чувствительности к температурам и, как следствие, частыми ожогами. Кроме того, для заболевания характерны боли в затылочной или шейной области, периодически спускающиеся к плечам. Наблюдаются трудности с поддержанием равновесия (неровная походка) и ослабление координации рук.

Вследствие того, что многие симптомы заболевания часто ассоциируются с другими недугами, необходимо пройти полное диагностирование.

Видео: Арнольда Киари



Диагностические мероприятия начинаются с осмотра и опроса пациента. Если больной жалуется на боли в голове, но причина их возникновения не ясна для специалиста, будет назначено МРТ. Диагностика позволяет достаточно точно выявить наличие заболевания.

В некоторых случаях аномалия Арнольда-Киари становится прогрессирующим заболеванием, приводящим к весьма серьезным осложнениям. К ним относится гидроцефалия (избыток жидкости в головном мозге). При этом возникает необходимость в использовании гибкой трубки для перекачивания спинномозговой жидкости в другую область организма. К осложнениям заболевания относят также паралич. Он развивается вследствие спинномозгового сдавливания. Сирингомиелия также относится к возможным осложнениям. Она сопровождается образованием в позвоночнике кисты или полости, которая наполняется жидкостью и нарушает спинномозговую деятельность.

Пациентам, у которых имеется аномалия Арнольда-Киари, лечение назначается в соответствии с тяжестью состояния. В случаях отсутствия симптомов, как правило, назначаются регулярные наблюдения и осмотры. При проявлении первичных симптомов врач может назначить обезболивающие препараты. Однако чаще всего лечение заболевания производится хирургическим путем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аномалия арнольда-киари