Гидроцефалия у детей: причины, диагностика и лечение

Гидроцефалия у детей – это избыточное накопление спинномозговой жидкости (ликворы) в полостях головного мозга (желудочках). СМЖ производится в сосудистых сплетениях желудочков, циркулирует через головной и спинной мозг, где она и реабсорбируется. Когда этот путь заблокирован по любой причине, она скапливается, и развивается гидроцефалия. СМЖ имеет много важных функций: питание головного мозга, смягчение, защита нервной ткани и вывод отходов.

Гидроцефалия у детей

Причины

Врожденная гидроцефалия у детей обусловлена сложным взаимодействием генетических и факторов окружающей среды. Aqueductal стеноз тонкого канала (сужение) - наиболее частая причина. Возможна также закупорка четвертого отделения желудочка (синдром Денди-Уокера) или аномалия Киари и другие причины.

Приобретенная гидроцефалия у детей: может возникнуть в результате инфекции, кровотечения (кровоизлияния), травмы головы, опухоли и кисты. Наиболее распространенная причина - менингит.




Диагностика

Гидроцефалия у детей (фото вы видите в этой статье) может быть обнаружена путем наблюдения за поведением ребенка и при наличии некоторых физических признаков. Так, например, у маленького ребенка плохой аппетит, частый плач, чрезмерная сонливость, увеличение окружности головы в верхней части, невозможность двигать глазами вверх и рвота укажут на наличие проблемы. У ребенка постарше первыми признаками могут быть вялость, раздражительность и снижение успеваемости в школе.

Видео: Бесплодие у женщин: причины, диагностика, лечение

Подтвердить или опровергнуть диагноз можно, пройдя ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). При наличии гидроцефалии эти методики покажут степень расширения желудочков, место закупорки и причину(ы).

Лечение гидроцефалии

Видео: Головная боль, причины, диагностика, лечение

Лечение гидроцефалии



К сожалению, современной медицине не известны способы предотвращения этого серьезного заболевания. Способ лечения зависит от причины заболевания. Например, если препятствие находится в тонком канале из-за опухоли или кисты, оно может быть удалено хирургическим путем, чтобы восстановить циркуляцию СМЖ. В других ситуациях наиболее эффективным методом лечения является введение шунта (при известном градиенте давления). Шунт представляет собой полую силиконовую трубку, которую помещают в желудочковую систему, направляя поток ликвора в брюшную полость живота. Если она не может поглощать жидкость из-за некоторых заболеваний (например, кисты), то шунт может быть размещен через яремную вену в правое предсердие. Шунты также могут быть расположены в плевральной полости.

Гидроцефалия у детей - фото

Как долго сохраняется шунт? Если он не заблокирован или не инфицирован, то сам по себе не вызывает никаких проблем и может оставаться на месте в течение многих лет. Только если хирург уверен, что это небезопасно, его могут удалить. Однако во многих случаях шунт остается на всю жизнь, не вызывая при этом никаких проблем.

Эндоскопическое лечение может быть использовано для создания альтернативных путей для ликвора в головном мозге, при этом не будет необходимости в шунтировании. Эти способы еще в стадии разработки, но они могут найти широкое применение в будущем.

В большинстве случаев проведенные процедуры успешно контролируют гидроцефалию. Многие дети имеют нормальный интеллект и развитие. Они могут быть лишь немного заторможенными в процессе обучения или приобретения координации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроцефалия у детей: причины, диагностика и лечение