Водянка головного мозга у детей

Водянка мозга у детей, или гидроцефалия, к сожалению, распространенная патология при рождении. В той или иной степени она диагностируется у многих малышей. Обычно водянка возникает из-за излишнего накопления жидкости в головном мозге или из-за нарушения ее нормального оттока. При этом сама жидкость оказывает давление на мозг, а длительное такое давление может вызвать отек мозга и смерть. Поэтому водянка головного мозга, лечение которой начато на самой ранней стадии, имеет более позитивные прогнозы, чем запущенная болезнь.

Водянка головного мозга у детей может быть как врожденной, так и приобретенной, однако в большинстве случаев это заболевание бывает врожденным, и патология развития формируется еще в утробе матери.

Симптомы водянки визуально заметны уже сразу после родов, но некоторым матерям об этом диагнозе говорят еще до рождения малыша, по результатам ультразвукового обследования. Если диагноз точен, и патология не совместима с жизнью, то медики настаивают на проведении искусственных родов или аборта.

Если же ребенок уже родился, а водянка головного мозга не была выявлена, то ее могут установить по определенным признакам. К таким относятся:

- чрезвычайно большой размер головы;

- увеличение размера головы в течение первых недель жизни ребенка;




- выпуклый родничок;

- раздражительность;

- припадки, похожие на эпилептические;

Видео: Мать-предательница: осудить или простить? (полный выпуск) | Говорить Україна

- рвота;

- опущение глазных яблок вниз.

Видео: Фолиевая кислота-самый главный женский витамин!Всем будущим мамам смотреть обязательно!



Это первые признаки, по которым диагностируется водянка головного мозга у детей. В дальнейшем такие дети отстают в развитии, излишне раздражительны, агрессивны, поздно учатся ходить, неповоротливы, страдают потерей памяти, спутанным сознанием, у них может наблюдаться недержание мочи.

Причины водянки головного мозга достаточно сложны. Для того, чтобы разобраться в них, немного обратимся к физиологии. Головной мозг по своему составу напоминает мягкую желеобразную массу, которая как будто плавает в черепной коробке и поддерживается «на плаву» спинномозговой жидкостью. Сама же жидкость наполняет желудочки, находящиеся в глубинах мозга. Спинномозговая жидкость имеет выход – по сосудам и канальцам она попадает в пространство между черепом и мозгом и оттуда поглощается с кровотоком. Для того, чтобы жидкость была сбалансирована, ее выработка, циркуляция и поглощение должны быть в норме. От этого зависит и показатель внутричерепного давления. Если же есть патологии, которые мешают оттоку спинномозговой жидкости (например, сужение желудочков, нарушение абсорбции), то возникает такая патология, как гидроцефалия (водянка).

Водянка головного мозга у детей чаще всего возникает из-за недоношенности, проблем матери при вынашивании ребенка, инфекции в матке, патологий развития (незаращение спинномозгового канала).

У детей старшего возраста водянка может развиться из-за опухоли мозга, травмы головы, инфицирования центральной нервной системы.

При обнаружении любых признаков нарушения здоровья ребенка родители должны обратиться к врачу. На гидроцефалию могут указывать такие симптомы, как долгий и частый плач у ребенка, проблемы с кормлением, слабые движения головой и шеей, приступы удушья, увеличенный пульсирующий родничок.

На ранней стадии заболевания показано консервативное медикаментозное лечение. Прогерссирующая водянка головного мозга у детей требует операции. Большинство операций выполняются методом шунтирования, когда по специальным шунтам жидкость из головного мозга оттекает в брюшную полость. Огромный минус этого метода – необходимость замены шунтов, которые выходят из строя. Такая операция достаточно затратная. В настоящее время разработана методика нейроэндоскопии, которая может спасти жизнь ребенку, страдающему этой болезнью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водянка головного мозга у детей