Внутричерепное давление у новорожденных детей

Внутричерепное давление у новорожденных детей - величина относительная. Оно самостоятельно может как понижаться, так и повышаться. Именно поэтому педиатры предполагают развитие заболевания практически у каждого ребенка. Итак, давайте разберемся по-порядку.

Когда появляется внутричерепное давление (ВЧД)?

Внутричерепное давление у новорожденных вызывает гидроцефалия, травмы головы, опухоли головного мозга, внутричерепные кровоизлияния и нейроинфекции. Определить наличие внутричерепного давления не просто. Нередко, данный диагноз ставят совершенно здоровым детям.

В головном мозге находятся желудочные полости, наполненные ликвором. Жидкость образуется в желудочках и оттекает в канал спинного мозга. При нарушении оттока ликвора возникает давление.

Что служит причиной нарушения оттока ликвора?

Внутричерепное давление у новорожденных может возникнуть в результате внутриутробного инфицирования, аномального строения головного мозга, перенесенной во время внутриутробного развития гипоксии или в результате полученной родовой травмы.




Как проявляется внутричерепное давление?

  1. Частые и обильные срыгивания.
  2. Запрокидывание головы во время плача.
  3. Повышенный тонус мышц.
  4. Окружность головы больше предполагаемой нормы. У детей до года окружность головы каждый месяц должна увеличиваться не больше чем на 1 см.
  5. Беспокойное поведение ребенка, плач во время кормления и плохой сон.
  6. Выбухание родничка.
  7. Расхождение костей черепа.
  8. Сходящееся косоглазие.

Что делать родителям?

Видео: Что такое повышенное внутричерепное давление? Советы родителям - Союз педиатров России.

В первую очередь, ребенка необходимо показать врачу, который подтвердит или опровергнет ваши подозрения. Внутричерепное давление у новорожденных определяется с помощью ультразвуковой диагностики головного мозга. На основании данных можно судить о расширении желудочков, которые являются прямым доказательством развития заболевания.

Лечение ВЧД

Как вылечить внутричерепное давление? Безусловно, наиболее подходяще вам лечение назначит врач после проведения необходимых исследований. Лечение зависит от тяжести заболевания и может проводиться как домашних условиях, так и в стационаре. В основном прописывают мочегонные препараты, способствующие оттоку к спинному мозгу ликвора. Немаловажное значение имеет витаминный комплекс, массаж и физиотерапия.



Последствия внутричерепного давления

Видео: Внутричерепное давление у ребенка, грудничка

Давайте рассмотрим, чем опасно внутричерепное давление:

  1. Частые сильные головные боли.
  2. Ухудшение работоспособности и быстрая утомляемость.
  3. Нарушение функций центральной нервной системы.
  4. Развитие вегетативной дистонии.
  5. Расстройство сердечной деятельности.
  6. Ухудшение зрения.
  7. Задержка развития.

Как быть маме?

Каждая мама желает своему ребенку счастья и здоровья. Поэтому, если вы не наблюдали симптомы заболевания у ребенка, но врач упорно настаивает на развитии внутричерепного давления, то лучше проведите повторное УЗИ. Если диагноз подтвердился, то внутричерепное давление у новорожденных необходимо лечить, иначе последствия могут быть плачевными.

Довольно часто на повышении давления сказывается смена погоды, магнитные бури и межсезонье. В такие неблагоприятные дни будьте особенно внимательны к ребенку, предлагайте грудь по первому требованию, при первой возможности берите на руки или ложитесь рядом.

На лечении внутричерепного давления благоприятно сказываются следующие факторы - грудное вскармливание, прогулки на свежем воздухе, длительный эмоциональный контакт с мамой и совместный сон. Слушайте приятную музыку, танцуйте, гладьте малыша и разговаривайте и ним. Ни одно лекарство не способно дать столько, сколько безграничная любовь самого дорого человека – мамы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутричерепное давление у новорожденных детей