Гидроцефалия: симптомы. Гидроцефалия мозга: причины, диагностика и лечение

Высокое внутричерепное давление – это диагноз, с которым знакомо множество людей. Он достаточно распространен. При этом зачастую ставится он безосновательно, без проведения соответствующих исследований. А ведь в основе патологии лежат тяжелые заболевания. Одно из них – гидроцефалия. Симптомы недуга достаточно узнаваемы и могут обернуться серьезными последствиями.

Немного анатомии

Во время нормальной деятельности человека мозг постоянно омывается прозрачной жидкостью. Она питает его и защищает. Жидкость циркулирует в пространстве между мягкой и сосудистой оболочками полушарий и мозжечком. В организме существуют специальные места - цистерны, в которых она скапливается. Они расположены в основании черепа. Данные цистерны соединяются между собой и спинным мозгом. В сером веществе жидкость размещается в четырех желудочках. Это является нормой.

Продуцируется цереброспинальная жидкость из крови. Норма общего объема составляет 150 мл. Процесс выработки жидкости и всасывания находятся в равновесии. Дисгармония данного баланса влечет серьезные последствия. Жидкость начинает скапливаться в мозгу. К этому приводит либо уменьшение всасывания, либо повышение продуцирования.

гидроцефалия симптомы

Если нарушается отток жидкости, то у пациента возникает гидроцефалия. Симптомы можно наблюдать как у новорожденных, так и у взрослых людей. Источником проблемы является сужение канала между желудочками или нарушение абсорбции жидкости организмом. Для понимания патологии следует рассмотреть, как выглядит мозг (фото есть в статье). Зачастую неприятный недуг диагностируется именно у новорожденных. По статистике, каждый 500-й ребенок рождается на свет, обладая вышеназванной серьезной проблемой.

Иногда недуг не является врожденной болезнью. Медицине известны случаи, когда признаки гидроцефалии носили приобретенный в процессе жизни характер. Как правило, причины ее возникновения кроются в перенесенных заболеваниях. Зачастую именно цереброваскулярная болезнь головного мозга провоцирует развитие страшной патологии.

Видео: Умеренно выраженная наружная гидроцефалия и ее проявления

Виды недуга

Гидроцефалия достаточно разнообразна по формам и причинам возникновения. На сегодняшний день в медицине существует несколько классификаций недуга.

По месту скопления жидкости заболевание разделяют на виды:

  1. Внутренняя гидроцефалия. Жидкость (ликвор) скапливается в избыточном количестве в желудочках.
  2. Наружная гидроцефалия мозга. Ее называют еще внешней. При таком виде недуга накопление ликвора наблюдается в субарахноидальном пространстве. Другими словами, жидкость локализуется возле черепной коробки.
  3. Общая гидроцефалия. При такой форме ликвор содержится по всему мозгу. Обнаруживается он и в желудочках, и в субарахноидальном пространстве. Такая форма имеет еще одно название – гидроцефалия смешанная.

Причины возникновения болезни у детей

Главным фактором, провоцирующим недуг у новорожденных, являются тяжелые роды. Как правило, речь идет про длительный безводный период плода или же полученные ребенком родовые травмы.

Иногда наблюдается скопление жидкости в мозге ребенка, находящегося еще в утробе матери. Данная патология связана с перенесенными беременной женщиной инфекциями и вирусными болезнями. Особенно опасны герпес, токсоплазмоз, цитомегалия.

смешанная заместительная гидроцефалия

Самой распространенной считается врожденная гидроцефалия мозга. Ее признаки начинают проявляться уже в первые месяцы жизни ребенка. Однако и у детей старшего возраста может возникнуть недуг. Источников, провоцирующих тяжелую болезнь, множество. Среди них выделяют:

  • опухоли мозга (как головного, так и спинного);
  • менингит;
  • энцефалит;
  • инфекционные недуги (туберкулез);
  • пороки мозга и сосудов;
  • кровоизлияния;
  • черепно-мозговые травмы;
  • генетические нарушения.

Видео: "Лечение гидроцефалии, ЗРР и тугоухости"

Иногда источник возникновения страшного заболевания даже не удается установить.

Причины болезни у взрослых

Не только у малышей встречается страшный диагноз. Его могут поставить в любом возрасте. Возникает гидроцефалия, или, как ее называют в народе, водянка мозга, у взрослых вследствие перенесенных недугов:

  • кровоизлияние в мозг;
  • инсульт;
  • операция на мозге;
  • менингит;
  • онкологические болезни мозга;
  • черепно-мозговая травма;
  • атрофия мозга.

В большинстве случаев именно цереброваскулярная болезнь головного мозга (атеросклероз, инсульт, артериальная гипертензия) становится настоящим очагом развития водянки.

Клинические признаки недуга у детей

Цереброспинальная жидкость (ликвор) выполняет в организме важнейшую функцию. Она питает мозг всеми полезными веществами и выводит из него шлаки. Своевременный отток жидкости обуславливает нормальную работу главного органа. Любое нарушение вывода ликвора чревато последствиями. Ведь выработка жидкости не изменяется. В результате желудочки переполняются. Как следствие наблюдается их расширение.мозг фото

Наиболее распространены при диагнозе "гидроцефалия" симптомы:

  • стремительное увеличение головы (приобретает форму шара);
  • ребенок очень плаксивый и раздражительный;
  • малыш обильно и часто срыгивает;
  • родничок возвышается над поверхностью черепа, нет пульсации;
  • глаза новорожденного смещаются вниз, ухудшается зрение, иногда возникает косоглазие;
  • могут наблюдаться судороги;
  • отставание в физическом и умственном развитии;
  • частое запрокидывание головы;
  • бледность кожных покровов;
  • дрожание подбородка и конечностей.

У старших детей голова не увеличивается, ведь кости черепа уже срослись между собой. При этом жидкость все равно скапливается. Данное проявление врач увидит, когда рассмотрит на снимке мозг. Фото будет сильно отличаться от тех изображений, которые бывают у здоровых людей. Как правило, детей мучают сильнейшие головные боли, рвота, ощущение тошноты. Может наблюдаться снижение слуха, зрения. У ребенка возникает слабость.

Симптоматика болезни у взрослых




Выделяют следующие признаки гидроцефалии:

  • головокружение, боль;
  • тошнота, рвота;
  • шумы в голове;
  • эпилептические припадки;
  • расстройства двигательной и неврологической функций;
  • снижение работоспособности, возникновение апатии, подавленности;
  • ухудшение зрения.

Особенностью недуга пожилых людей является нормальное или незначительное повышение внутричерепного давления. Малое отклонение от нормы характеризует нормотензивную гидроцефалию. Сдавливание серого вещества за счет жидкости приводит к разрушению мозга.

Если диагностируется смешанная заместительная гидроцефалия, то внутреннее давление и вовсе не повышается, поскольку чаще всего причина недуга кроется в атрофии мозга. Таким образом, жидкость просто заполняет свободное место. Данное пространство возникает в результате атрофии.

Особенности наружной гидроцефалии

Как выше замечалось, данный недуг характеризуется скоплением жидкости возле черепной коробки. Ликвор может свободно сообщаться между местами своей локализации. Такая наружная гидроцефалия мозга называется открытой. Закрытая форма предполагает полное разобщение всех пространств с жидкостью.

сделать мрт

Основными симптомами недуга выступают повышенная утомляемость, слабость, сонливость. Может наблюдаться двоение в глазах, головная боль. В некоторых случаях - тошнота, рвота. Сопровождают недуг нарушение координации движения, изменение походки. Порой к таким признакам добавляется недержание мочи.

Известны случаи, при которых происходит незаметно развитие гидроцефалии. Симптомы полностью отсутствуют на протяжении длительного времени. У пациента не наблюдается повышения давления. Головная боль не возникает.

Очень коварной формой считается умеренная гидроцефалия. Ее характеризует отсутствие симптоматики на протяжении нескольких лет. В один из моментов состояние пациента резко ухудшается. Источник проблемы состоит в нарушении мозгового кровообращения. Как правило, диагноз "умеренная гидроцефалия головного мозга" в большинстве случаев ставится случайно. Врач замечает патологию во время исследования глазного дна.

Нюансы внутренней гидроцефалии

Данный вид недуга характеризует скопление жидкости в желудочках. Внутренняя гидроцефалия может развиться в результате плохого впитывания ликвора в ткани. Причины данного явления могут быть в перенесенных инфекциях, инсультах в субарахноидальной области, закупорке вен тромбами.

Характерным проявлением недуга становится сильная головная боль. К ней нередко подключаются тошнота, нарушение зрительных и слуховых функций. Однако, как и при вышеописанном виде недуга, умеренно-выраженная гидроцефалия может вообще не проявляться ни одним симптомом.

Общая форма болезни

Развитие такой гидроцефалии связано со скоплением жидкости и в желудочках, и в областях возле черепной коробки. Считается, что прогрессированием атрофии мозга спровоцирована именно гидроцефалия смешанная. К данной форме недуга приводит расширение желудочков и субарахноидального пространства. Однако их увеличение провоцирует уменьшение мозговой ткани в процессе атрофии.

Смешанная заместительная гидроцефалия – тяжелый недуг, при котором пространство головного мозга замещает спинномозговая жидкость. В группу риска по такой форме заболевания входят люди в возрасте, у которых диагностируется гипертония, атеросклероз. Пополняют данную категорию пациенты с нестабильностью позвонков шеи, перенесшие сотрясение мозга. Подвержены риску получить страшный диагноз и люди, увлекающиеся алкоголем.

При данной форме симптоматика может полностью отсутствовать. Либо же проявляться частыми головокружениями, постоянной сонливостью, тошнотой, рвотой.

Диагностирование недуга

Постановка диагноза возможна только после полного обследования пациента. Изначально тщательно изучается глазное дно. Далее пациенту рекомендуется пройти дополнительные исследования, такие как нейросонография, МРТ, КТ. Заподозрить страшный недуг по характерной симптоматике и поставить первичный диагноз может терапевт (педиатр), неонатолог, нейрохирург или невропатолог.

признаки гидроцефалии

Для малышей до 2 лет зачастую используется эффективный метод – нейросонография. Такая процедура возможна до тех пор, пока родничок новорожденного не закрылся. У младенцев существуют и другие области черепа, характеризующиеся очень тонкой костью. Данные места также являются отличными «ультразвуковыми окнами». К примеру, височная кость хорошо подходит для данного исследования. Данный метод позволяет определить расширение желудочков, выявить наличие объемных образований (кист, гематом, опухолей), диагностировать некоторые пороки мозга. При всем этом вышеназванный метод не является достаточно точным. Поэтому малышам лучше сделать МРТ.

Отличительной особенностью диагностирования взрослых является возможность выслушать жалобы пациента. Именно тщательный сбор данных и неврологическое обследование позволяют предположить развитие данной патологии. Однако такого осмотра мало, чтобы окончательно определиться с диагнозом. Поэтому взрослым больным врач рекомендует сделать МРТ. Именно данное исследование позволяет выявить любую патологию головного мозга.

Для взрослых могут применяться ангиография, рентгенография черепа вместо томографического исследования. Если возникновение недуга связывается с вирусной инфекцией, назначается лабораторный тест на ДНК или же антитела возбудителей. У взрослых гидроцефалию дифференцируют с опухолями мозга. У детей – с осложнениями рахита.

Медикаментозное лечение



При медленном прогрессировании недуга может быть подобрана консервативная терапия. У взрослых такой метод лечения определяет открытая форма недуга. Следует понимать, что выбор способа борьбы с болезнью подбирает исключительно врач.

Как правило, гидроцефалия мозга нуждается в следующем консервативном лечении:

  1. Снижение высоких показателей внутричерепного давления. Для таких целей доктор назначает средства «Диакарб», «Фуросемид». Прием данных препаратов производится длительный период. Нередко речь идет о нескольких месяцах.
  2. Уменьшение количества жидкости. Наиболее оптимальными считаются лекарства «Глицерин», «Маннит».
  3. Укрепление сосудов с полным сохранением электролитного баланса. Для достижения данного эффекта применяются препараты калия.
  4. Снижение выработки ликвора. Прекрасным средством является «Ацетазоламид».
  5. Лечебная пункция. Такая процедура подходит только для грудных детей. Это метод удаления излишней жидкости из мозга через незаросший родничок.
  6. Общеукрепляющая терапия. Пациентам, как правило, назначаются хвойные, соляные ванны. Подбирается специальный курс витаминов. Дополняет данную терапию десенсибилизирующие препараты.
  7. Лечение недугов, спровоцировавших развитие гидроцефалии. Актуальность данной терапии обусловлена приобретенной формой болезни.

гидроцефалия смешанная

В случае неэффективности вышеописанного лечения врачи рекомендуют хирургическое вмешательство. Даная процедура позволяет пациентам достигнуть выздоровления, в некоторых случаях - даже полного исцеления. А иногда операция направлена на спасение больному жизни.

Хирургическое лечение. Противопоказания

К сожалению, эффективные медикаментозные методы борьбы с недугом на любых стадиях еще не разработаны. Вышеописанное лечение применяется для легких форм болезни. Как правило, такие методы прекрасно снижают внутричерепное давление и защищают больного от возникновения осложнений. Доктора строго контролируют динамику протекания гидроцефалии.

При возникновении предпосылок к хирургическому вмешательству следует учитывать некоторые противопоказания. Ни одна из приведенных ниже операций не может быть проведена, если у пациента наблюдается:

  • протекающее воспаление в оболочке мозга;
  • необратимые процессы (слепота, глухота, эпилепсия, психические отклонения).

Шунтирование

В том случае, если мозгом не восстанавливается механизм вывода жидкости, врач назначает хирургическое вмешательство. В таких случаях может помочь лишь операция. Гидроцефалия в недавнем прошлом достаточно эффективно искоренялась единственным методом - шунтированием.

Целью данного вмешательства является восстановление вывода ликвора из мозга. Для этого устанавливается шунт. Вентрикулярный катетер размещается в боковых желудочках. Специальный клапан осуществляет регулировку оттока жидкости. Периферический катетер внедряется в район предсердий либо в брюшную полость. Это способствует оптимизации всасывания ликвора. В некоторых случаях после иссечения одной почки вывод жидкости осуществляется в мочеточник.

Данная операция обладает целым рядом возможных осложнений и недостатков. Среди них выделяют следующие:

  • инфицирование шунта;
  • механическое повреждение внедренной системы;
  • нарушение функциональности шунта;
  • замедленный отток ликвора.

При данных обстоятельствах возникает необходимость повторного хирургического вмешательства.

Эндоскопическая операция

Данный метод наиболее распространен на сегодняшний день. Эндоскопия подразумевает небольшие разрезы. Этим значительно снижается риск возникновения какого-либо осложнения. Для пациента уменьшается реабилитационный период. Во время операции хирург направляет отток жидкости в цистерны мозга, которые способны нормально всасывать ликвор. Таким образом, восстанавливается нормальная циркуляция жидкости. Удачное проведение операции полностью отметает необходимость установки шунта. Пациент возвращается к нормальной жизни.

наружная гидроцефалия мозга

Трепанация черепа

Данного вмешательства требует гидроцефалия мозга, причины возникновения которой кроются в различных препятствиях оттоку жидкости. Как правило, речь идет об аневризмах, опухолях. В зависимости от локализации они способны перекрыть ликворопроводящие пути. В таких случаях применяется трепанация черепа. Как правило, во время хирургического вмешательства создаются новые пути оттока жидкости.

Последствия недуга

Данное заболевание способно привести к энцефаломаляции – некрозу тканей. В результате нарушения кровоснабжения участков мозга возникает атрофия. Данные процессы необратимы. Довольно часто именно к инвалидности способна привести гидроцефалия. Симптомы достаточно разрушительно воздействуют на организм. Пациент может утратить умственные и двигательные способности.

Видео: Гидроцефалия головного мозга

Распространенным осложнением болезни является дислокационный синдром. Характеризуется он сдавливанием отделов мозга и возникновением угнетенного сознания, а нередко и комы.

Врожденный недуг может приостановить свое развитие в любом возрасте. При подобном исходе пациент полностью или частично излечивается. В случае стремительного прогрессирования малыши очень редко доживают до возраста 5-6 лет.

Меры профилактики

Самым важным правилом является полное соблюдение всех рекомендаций врача в период беременности по приему лекарств. На данном этапе следует старательно избегать любых инфекций, а особенно – вирусных. Рекомендуется перед беременностью сделать прививки от тех недугов, которыми ранее будущая мама не болела. Следует полностью исключить прием алкоголя и табака.

Взрослым людям необходимо внимательно относиться к своему здоровью. Вовремя диагностировать недуги, правильно их лечить. Особенно это касается болезней центральной нервной системы, сосудов, сердца, позвоночника. Следует предотвращать травмирование головы. Наилучшая профилактическая мера от большинства недугов – это активный, здоровый образ жизни. Старайтесь укреплять свой иммунитет. Обратите внимание на нормализацию веса. И никакие болезни вам не будут страшны!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроцефалия: симптомы. Гидроцефалия мозга: причины, диагностика и лечение