Водянка головного мозга у детей и взрослых

Водянка головного мозга — тяжелое заболевание, которое характеризируется скоплением излишней жидкости в системе желудочков головного мозга. При нормальном функционировании организма цереброспинальная жидкость, или ликвор, циркулирует по системе желудочков, омывая ткани нервной системы. Ликвор предохраняет мозг от механических воздействий, поддерживает водно-солевой баланс и создает оптимальное внутричерепное давление.

Видео: Гидроцефалия

Но в некоторых случаях цереброспинальная жидкость начинает скапливаться и субарахноидальном пространстве и полости желудочков.

Водянка головного мозга: причины

На самом деле причин излишнего скопления жидкости может быть много. Например, водянка головного мозга у взрослых может быть результатом тяжелого инфекционного заболевания или роста опухоли в нервных тканях. Иногда подобная болезнь может возникать в результате хронической недостаточности кровообращения.

Водянка головного мозга у новорожденного — это, как правило, врожденная болезнь. Развивается подобное состояние в результате перенесенной во время беременности тяжелой инфекции, которая нарушила формирование системы мозговых желудочков. Но водянка может появляться и в первые месяцы жизни малыша. Как правило, причиной может стать тяжелая травма головы, менингит или интоксикация тяжелыми химическими веществами. Последствия болезни могут быть самыми разными, начиная нарушением зрения и речи, заканчивая умственной отсталостью и даже смертью.

Видео: Страшная болезнь Глеба Кислицына - водянка головного мозга




Водянка головного мозга: симптомы

Определить подобную болезнь не всегда легко, особенно у новорожденного ребенка. Основной признак — это неправильная форма черепа. Кроме того, у больных младенцев можно заметить опухший, пульсирующий родничок. В тех местах, где кости черепа еще не успели полностью срастись, может появляться выпячивание. К симптомам гидроэнцефалии можно отнести косоглазие, нарушение слуха и зрения.

У взрослых первым симптомом водянки является головная боль. Как правило, пациенты жалуются на тяжесть в голове, которая особо сильно проявляется по утрам. Кроме того, гидроэнцефалия может сопровождаться постоянной тошнотой и рвотой. Взрослые пациенты также жалуются на повышенную нервозность, утомляемость, снижение работоспособности, отсутствие либидо, недержание мочи, импотенцию.

В любом случае, при наличии тревожных симптомов необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Видео: ТВЦ - Гидроцефалия - Фархат Ф.А.

Водянка головного мозга: методы диагностирования



Современная медицина располагает множеством средств, способных быстро диагностировать подобное заболеваний. Как правило, для начала проводят компьютерную или магнитно-резонансную томографию, которая позволяет определить размеры желудочков. Как правило, при водянке полости мозговых желудочков расширены.

Видео: ГИДРОЦЕФАЛИЯ [Шокирующая реальность #9]

Проводят также люмбальную пункцию, с помощью которой определяют уровень давления ликвора и его состав. Иногда водянка приводит к изменениям глазного дна.

Водянка головного мозга: методы лечения

Основная задача врача — это нормализировать отток цереброспинальной жидкости. И с начала 50-х годов прошлого века начали проводиться шунтирующие операции. Принцип довольно простой — с помощью шунта и специальных трубок можно вывести излишек жидкости в другие полости организма, например в брюшную полость или предсердие.

На сегодняшний день все более популярными становятся эндоскопические операции, во время которых создаются естественные пути оттока цереброспинальной жидкости в базальные цистерны головного мозга. Подобные хирургические методы уменьшают риск появления рецидивов и травм и не предусматривают внедрения в тело чужеродных материалов, таких как шунты, трубочки и клапаны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водянка головного мозга у детей и взрослых