Перегиб желчного пузыря у ребенка

Перегиб желчного пузыря у ребенка является аномалией в развитии органа. Часто в педиатрической практике данное явление обнаруживается случайно при УЗИ брюшной полости. Перегиб желчного пузыря, последствия которого могут выражаться в нарушении работы системы вывода желчи, может быть выраженным или двойным. При этом сам орган может принят S-образную форму. Перегиб желчного пузыря у ребенка может вызвать боли и дискомфорт в районе правого подреберья. Как показывает практика, в редких случаях выявляются более сложные аномалии, однако они отличаются чрезвычайным разнообразием.

Перегиб желчного пузыря у ребенка обычно появляется на границе между дном и телом. Аномалии подвержен или меньший или больший отдел органа. В ряде случаев перегиб желчного пузыря у ребенка может выявляться в нескольких местах, вследствие чего орган может иметь весьма нестандартную форму (например, выглядеть в виде песочных часов или бумеранга).

Грубые (весьма выраженные) аномалии, как правило, проявляются на первых днях жизни детей. В первую очередь, наблюдается пожелтение кожи, что свидетельствует о нарушении в оттоке желчи.

Незначительные аномалии существенно не оказывают существенного воздействия на самочувствие и движение желчи.




Клинические проявления аномалии органа могут отмечаться в разные возрастные периоды. Во многих случаях врожденные особенности его развития и строения проявляются по истечении многих лет, часто в школьном периоде.

В большинстве случаев аномалии в строении желчного пузыря возникают вследствие продолжительного хронического холецистита или желчекаменной болезни. Развитие воспалений на наружной стенке органа приводит к образованию спаек, вследствие которых происходит деформация органа. Это, в свою очередь, вызывает нарушения в пищеварении и изменение состава желчи.

В ряде случаев наблюдается кратковременное неполное закручивание органа вокруг продольной оси. Оно является результатом совершения резких движений или поднятия тяжести. Такая ситуация характерна и для пожилых людей, у которых отмечается значительное опущение внутренних органов, желчекаменная болезнь или увеличение желчного пузыря. В случаях, когда происходит закручивание по оси несколько раз, проявляются такие симптомы, как слабость, рвота, резкие острые боли в правой области живота, вздутие живота, чрезмерная потливость. Данные состояния возникают вследствие нарушения кровообращения и образования трещин. Через трещины происходит вытекание желчи в брюшную полость. При этом необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту.

Видео: Педиатр Плюс - Загиб ЖП(желчного пузыря)

Перегиб желчного пузыря. Лечение.



Выявленная врожденная аномалия не характеризуется как патология. Поэтому во многих случаях при врожденном перегибе лечение не назначается.

При проявлении выраженных симптомов, врачом могут быть назначены медикаменты, прием которых осуществляется двухнедельными курсами. Как правило, лекарства прописывают на три-четыре месяца. Рекомендуется повтор терапевтического лечения каждые три месяца. Назначаются, как правило, желчегонные медикаменты (Одестон, Гепабене, Фламин и прочие). Существует ряд синтетических препаратов, прием которых рекомендован двухнедельными курсами на протяжении шести месяцев. К ним относят Никодин, Оксифенамид, Циквалон. Назначение любых медикаментов должно сопровождаться контролем врача.

Вместе с медикаментозной терапией рекомендуется и физиотерапия, включающая электрофорез с использованием новокаина и ультразвук. После снижения обострения рекомендована лечебная гимнастика.

Видео: УЗИ брюшной полости, перегиб желчного пузыря

Необходимым условием при проведении терапевтических мероприятий является соблюдение особой диеты пациентами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перегиб желчного пузыря у ребенка