Гастрит с пониженной кислотностью

Гастрит с пониженной кислотностью – воспалительный процесс, при котором происходит уменьшение вырабатываемого объема желудочного сока, снижение его кислотности и способности расщеплять пищу. Причинами заболевания может стать регулярный прием очень горячей, грубой пищи, употребление алкоголя и многие другие факторы. Гастрит с пониженной кислотностью также вызывает бактерия Helicobacter pylory. Внутренними факторами, влияющими на возникновение
болезни, становятся нарушения обмена веществ, эндокринные расстройства,
воспалительные заболевания, аутоиммунные нарушения.

Видео: Пониженная кислотность желудка

В результате заболевания слизистые оболочки желудка повреждаются, нарушается процесс восстановления эпителия, что негативно влияет на работу желез. Снижается выработка соляной кислоты и ферментов, число железистых клеток уменьшается.

Параллельно с этим процессом содержимое двенадцатиперстной кишки начинает вбрасываться в желудок, так как нарушается его эвакуационная функция. Тошнота при гастрите является одним из основных симптомов. Заболевание сопровождается иммунными нарушениями – начинают вырабатываться антитела к слизистой
оболочке, которые отвечают за выработку соляной кислоты и ферментов. Гастрит с
пониженной кислотностью подразделяют по степени выраженности симптомов,
локализации, по принципу происхождения.

Видео: Хронический гастрит с пониженной кислотностью

Основными симптомами болезни является тупая боль и чувство тяжести в подложечной области, вздутие живота. Часто бывает отрыжка, неприятный
привкус во рту, понос. В дальнейшем появляется сухость кожи, стоматиты,
выпадение волос, заеды в уголках рта, пациент резко худеет.




Гастрит с пониженной кислотностью характеризуется общей слабостью, потливостью, головокружениями после приема пищи, непереносимостью свежего молока.

Видео: Гастрит: виды и типы

Диагностика заболевания проводится на основе анализов крови, кала и мочи. Определяется уровень таких ферментов как щелочной фосфатазы, транминазы и билирубина. Пациентам назначается УЗИ, фиброгастродуоденоскопия с прицельной биопсией, рентгеноскопия желудка и исследования секреторной функции.

Гастрит с пониженной кислотностью лечение



Основой задачей терапии является коррекция нарушений желудочной секреции. При пониженной, но сохраненной функции секреции проводят стимулирующую терапию, при недостаточности секреции назначается заместительная терапия. Препаратами, стимулирующими секреторную функцию являются Лимонтар, Цитохром С, Этимизол, Прозерин, Пентагастрин и Гистаглобулин. Заместительная терапия назначается только в случае неэффективности стимулирования секреции.
Применяют Панзинорм форте, Абомин, Ацидин-пепсин, Пепсидил и Пепсин. Обострения гастрита устраняют с помощью Вентера, Дротаверина, Спазмола, Метоклопрамида, Церукала, Реглана.

Антибактериальная терапия, направленная на подавление бактерии Helicobacter pylori, заключается в приеме Доксициклина, Амоксициллина, Омепразола и Тинидазола.

Для лечения гастрита применяется витаминотерапия – поливитаминные
комплексы и фолиевая кислота. Обязательна диетотерапия. Нелекарственными
методами является санаторно-курортное лечение, физио- и фитотерпия.

Для лечения гастрита широко используется сок черной смородины, которого
рекомендуют употреблять не менее одного стакана в день. Эффективным средством
является сок белокочанной капусты, который принимают за час до еды по
полстакана. Используют для лечения гастрита сок подорожника. Для его получения
листья вместе черешками пропускают через мясорубку и отжимают. Полученный сок
кипятят 2-3 минуты и принимают за 15 минут до еды по столовой ложке. Очень
полезно употребление овсяной каши и различных киселей, в том числе овсяного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гастрит с пониженной кислотностью