Желчекаменная болезнь, симптомы разных стадий болезни

Видео: Желчнокаменная болезнь. Симптомы, лечение

Желчекаменная болезнь – одна из наиболее распространенных патологий пищеварительной системы. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению частоты случаев желчекаменной болезни. Особенно она распространена в странах северной Европы. Женщины болеют в несколько раз чаще мужчин.

Видео: Елена Малышева. Симптомы болезни Паркинсона

Симптомы желчнокаменной болезни очень разнообразны и в значительной мере зависят от стадии заболевания. Начальные стадии болезни, как правило, протекают бессимптомно. При благоприятных условиях болезнь длительное время может протекать как камненосительство и быть случайно диагностирована при УЗИ органов брюшной полости по поводу других причин. Течение манифестных форм желчекаменной болезни зависит от количества и вида желчных камней, функционального состояния желчного пузыря, характера питания, сопутствующей патологии. При нормальной моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, отсутствии в нем воспалительных изменений, щадящем питании желчекаменная болезнь, симптомы которой мало выражены, может не проявляться приступами печеночной колики.

Желчекаменная болезнь: симптомы доклинической стадии

Доклиническая стадия подразделяется на две фазы: биохимическую и физико-химическую. В биохимической фазе происходит нарушение коллоидной стабильности желчи, а во время физико-химической – патологический процесс усугубляется и начинают образовываться кристаллы солей, которые в дальнейшем приводят к образованию камней.




Доклиническая стадия получила свое название в результате того, что никаких жалоб у больного, а также объективных симптомов заболевания еще нет. Они появляются позже, во время клинической стадии.

Видео: ***Как избавиться от камней в желчном пузыре? Эндорфинотерапия.

Желчекаменная болезнь, симптомы клинической стадии

Основным проявлением клинической стадии являются приступы печеночной или желчной колики. Приступы могут быть самые разнообразные – от редких, кратковременных, легко снимающихся спазмолитиками, до частых и продолжительных, которые плохо поддаются лечению и приводят к развитию осложнений. чаще всего приступ провоцируют мелкие камни, перемещающиеся в желчном пузыре или по общему желчному протоку. Причиной появления боли являются сокращения желчного пузыря, возникающие в результате его резкого растяжения и увеличения в нем давления из-за механического нарушения оттока желчи.



Во время приступа печеночной колики часто повышается температура тела. Боль нередко сопровождается напряжением мышц в области правого подреберья, тошнотой и рвотой, метеоризмом, замедлением пульса и появлением боли в области сердца. Все эти явления вызываются рефлекторным раздражением соответствующих отделов периферической нервной системы. если продолжительность печеночной колики превышает одни сутки, то может развиться незначительная желтушность. Моча становится темной, а кал обесцвечивается. Желтуха проходит после прекращения приступа, если не происходит стойкой закупорки желчного протока. Изредка пальпируется увеличенный желчный пузырь, незначительное увеличение печени.

Желчекаменная болезнь - симптомы, определяемые в дополнительных исследованиях

Заболевание можно диагностировать в любой стадии, в том числе и до появления клинических симптомов, при помощи дополнительных методов исследования. В доклинической стадии болезни можно определить увеличение холестерина, лейкоцитов и СОЭ в анализе крови, при дуоденальном зондировании - кристаллы солей во второй порции. При холецистографии и УЗИ определяют наличие кристаллов и камней в желчном пузыре.

Таким образом, желчнокаменная болезнь, симптомы которой отличаются большим разнообразием, может быть определена в любой стадии своего развития, что дает возможность назначить своевременное лечение, предотвратить развитие осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желчекаменная болезнь, симптомы разных стадий болезни